Прощание со всем миром через блог - история Вольфганга Херрндорфа

топ 100 блогов miumau28.07.2016
Прощание со всем миром через блог - история Вольфганга Херрндорфа


Фольфганг Херрндорф (1965 года рождения) вообще-то выучился на художника, и работал иллюстратором.
В 2002 году он вдруг издал книгу, после чего он продолжил писать беллетристику. И совсем прославился, когда вышла его книга "Тшик" ("Tschick"). И вообще, после выхода этой книги он прославился, к нему пришел успех со всех сторон, и все бы хорошо... Но в 2013 году у него обнаружили опухоль мозга. Дальнейшие переживания, и все о своем состоянии, Вольфганг описывал в своем блоге, который он назвал "Работа и структура". В какой-то момент, когда стало ясно, что он скоро умрет, а до момента его смерти он только дальше будет "разваливаться", теряя память, разум, и разные функции, он купил себе где-то на "черном рынке" пистолет, и застрелился на берегу канала в центре Берлина.



В блоге он описывал, как он принял свое решение. Как добыл оружие. Как подробно разузнал, как именно нужно стрелять, чтобы наверняка. Он всем сообщил, что так будет лучше - жизнь становится только хуже, и он описывал, как она для него невыносима. Читатели читали его блог и сочувствовали. Он описывал, как бился часами в эпилептических приступах. Как терял дар речи, но еще мог писать. Как он переживал еще иногда счастливые дни, а потом забывал, что они еще бывают. В какой-то момент все счастливое в его жизни исчезло. Он писал, что "только присутствие жены еще выносимо".

Близким он все объяснил, но так же очень постарался везде сообщить, что они к его уходу никак не причастны, и он никогда их не просил о помощи (чтобы ни у кого не было неприятностей). И в какой-то момент он застрелился, и все закончилось.
Ему было 48 лет.

Многие тогда говорили, что завидуют ему: за решительность, за храбрость и за честность. Другие осуждали. Что так нельзя было. Нельзя было принимать такое решение, "убегать из жизни" раньше времени. А многие считали, что нельзя было писать в общественном месте о таких своих переживаниях, травмировать читателя. Впрочем, все еще есть мнение, что блог - это частная территория человека, и он там волен писать что угодно. До тех пор, пока это не противозаконно. А кому не нравится - тот ведь может не читать.

Вольфганг, среди прочих, сокрушался о том, что система вынуждает его вот так искать выходы самостоятельно. Связываться с преступниками, нелегально покупать оружие. Существуй официальный и легальный путь добровольно и без затруднений уйти из жизни - он бы пошел таким путем. Но его в нашей стране нет.

Кстати, последние 15 лет жизни он состоял в "гостевом браке" с известной авторшей многочисленных детских книг - Каролой Виммер. Еще одна спорная тема: они никогда не съехались, до последнего перемещались между его и ее квартирой, хотя счастливо жили вместе, и она была рядом с ним до последнего дня, а он писал, что она - последняя, чье присутствие его еще радует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вернем Андрея Тихонова в команду! Есть ...
Племянница короля Нидерландов графиня Элоизе Оранская-Нассау в последних постах в запрещённой сети поделилась новыми фотографиями из Парижа и другими личными снимками. К посту вчерашнему Элоизе добавила текст. Читатели не все сразу поняли, о чем он. Поскольку был размещён под фото с ...
Снилось что я на берегу, но не реки, не моря, а очень большого озера. Там такая коса, я бежал по ней, потом выбегаю на огромную асфальтированную площадку и думаю - тут же можно было сделать сосновую рощу и посерёдке - футбольное поле или лужайку. Бегу дальше вдоль берега, там заросло ...
Мы читали несколько книг параллельно и как-то вот резко все дочитали: сначала про Эмиля, потом Пивоваровой "однажды Катя с Манечкой", а сегодня аж две, "Кривулю" и "Первоклассницу" Шварца. Про "первоклассницу" даже кино сегодня с удовольствием посмотрели. Катя с Манечкой Польке сильно ...
Не буду скрывать, мне нравится знать в лицо тех, с кем общаюсь в жж, но я не всегда имею такую возможность, по причине скрытности некоторых. Теперь у меня есть возможность узнать, как вы выглядите.  Для начала, quid pro quo. Bот как выгляжу я. А вот как, например, выглядят мои др ...