Распоряжение пациента (спасать, или не спасать?)

топ 100 блогов miumau27.07.2016 Узнала, что в России нету стандартизированного "распоряжения пациента", и централизованного офиса, где такое можно заполнить и подать. В Германии - есть. Это распоряжение о том, что делать, если пациент не в состоянии сам принимать решения и общаться, а нужно принимать решение, спасать ли его. Например, если он попал в аварию, и уже ясно, что даже если он выживет - будет тяжелейшим инвалидом. Или если он в коме, и не ясно, проснется ли он когда-либо, а так же ясно, что если проснется - то с тяжелыми поражениями мозга. Или если у него прогрессирующий Альцгеймер или деменция, пациент давно уже не знает, кто он, а его настигла болезнь, от которой моно умереть - пневмония или рак. Он может заранее подписать, что в таком случае не надо лечить - просто дайте обезболивающих, и дайте спокойно от наступившей болезни помереть. Некоторые не хотят, чтобы их в такой ситуации спасали. Но тогда надо подписывать такую бумагу, пока еще можешь принимать такие решения. Потом, когда человек уже в коме, если нету такой бумаги - просто спасают сколько могут. Т.к. никто за человека не имеет права решать, какая именно жизнь ему ценна, и как ему будет лучше.



Такое заявление (распоряжение) в Германии каждый может бесплатно заполнить через интернет или в больнице. Оно отправляется в специальную централь. И если где-то всплывает такой "вопрос жизни или смерти", врачи заглядывают в общую базу данных, и видят, есть ли у человека такое распоряжение. И чего он хотел или не хотел. И действуют в соответствии с его желаниями.
Кстати, там же, в этой бумаге, рассматривается вопрос, готов ли человек к тому, чтобы после его смерти использовали его органы (если будет такая возможность). Это - важный пункт. Т.к. существует отдельно база данных, для людей, которые только об этом хотят распорядиться. Но так же есть люди (и я в их числе), которые в такой базе состоять не хотят. Хотя против использования своих органов ничего не имеют. Это ведь разные вещи - одно дело быть в базе доноров прописанным, другое - если вопрос станет ребром, "согласиться". :-)


Я считаю, что это здорово, что такой документ и такая централь существуют!
Я не хочу много лет валяться где-то в состоянии овоща, и чтобы мои бедные родственники за мной ухаживала, или навещали, и чтобы для отключения меня нужно было им принимать такое решение ("брать грех на душу").
И я не хочу жить очень плохо, не в состоянии ничего делать, только ради того, чтобы еще сколько-то времени жить. Лучше коротко, но хорошо. Так же я не хотела бы годами жить, не зная, кто я, не помня, кто мои родственники, и не помня вообще ничего, что когда-то было смыслом моей жизни.

И я не считаю этот документ ничем плохим и грустным. Ведь тут речь идет в самом деле о самых ужасных ситуациях в жизни, когда от человека практически ничего не осталось!
На жизнь и благополучие человека никто не покушается! Пока все это есть!
Если будет ситуация тяжелая, но не безнадежная - я обещаю страстно хотеть жить, и бороться! За саму жизнь и за ее качество!
Но если случится ужасное - я считаю, что это прекрасным, что есть возможность самому выбрать, чего я хочу или не хочу.

В общем - в Германии такое есть. И т.к. я уже много и долго болела, и переживала тяжелые операции с большим риском, меня уже давно сто раз спросили, не хочу ли я такое. И я давно подписала. Я рада, что хоть где-то я смогла выбрать "не мучиться" по собственному решению.
(Я кстати так же друг эвтаназии, если что, и очень хочу, чтобы везде ввели возможность об этом попросить и получить желанное, если жизнь станет невыносимой, и будет ясно, что лучше уже точно не станет!)

***


Собственно, мы сегодня про это вспомнили с М. и говорили о том, что для некоторых это - драматичная тема. Хотя казалось бы - наоборот же - даже в такой страшной ситуации человеку предоставляют возможность как-то контролировать происходящее. Это же не плохо? И это ведь сугубо добровольно. Если кому-то хочется жить и надеяться, что такое никогда не понадобится - можно ведь и так, никто не мешает. Если кому-то так спокойнее... И дай Бог, чтобы таки никогда не пригодилось!

А вы что думаете? Это ужас-ужас, или прекрасное изобретение для всех, кому это важно?
Вы бы заполнили? Жалеете, что в вашей стране такого нет, чтобы самому заполнить, послать куда надо, и все больницы бы знали?
Или вы предпочитаете держаться от этой темы подальше - потому что она вся в целом - страшная и неприятная?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы думаете, что это? Сей курьез увидел у знакомого коллекционера (кстати, преданного сурджевода) и выпросил пофотографировать телефоном (уж простите за жуткое качество картинок. По клику можно лучше рассмотреть шумы телефонокамеры). Встречаем: некий китайский "бренд" RUISS копир ...
22 часа, а я разделалась со всеми входящими! Неужели даже спать сегодня вовремя пойду??? Ура!!!! ...
Сыну 15. Но я решила задуматься именно сегодня. Тут узнала, что в России существует некая альтернативная гражданская служба. Скажите, пожалуйста, кто-либо её проходил, или проходит, или у кого дети - внуки проходят ли? именно альтернативную. Какие подводные камни и куда вообще идти, что ...
10 июня были именины Еликониды, супруги князя Юрьевского В конце апреля князь Георгий Юрьевский (правнук императора Александра II по прямой мужской линии) и Еликонида посетили службу в Русской православной церкви московского патриархата в Цюрихе. А это в мае, перед русским ...
платья ночнушка поправила стрижку очки маникюр/педикюр сауна море тай массаж дневной сон как ваши? ...