Рассылка, которая требует ответов

Вместо этого пришло довольно длинное письмо. Ну это-то ладно, нормально, я честно говоря думала, что это уже часть курса и есть, потому прочитала. В письме автор меня на примерно трех страницах текста уговаривал поверить, что я не такая ленивая сволочь, как я думаю. Как минимум меня уже хватило на то, чтобы записаться на курс, и читать это письмо. А дальше он пишет, что я должна немедленно сесть и нажать на "ответить" и написать ему ответ! В этом письме он просит написать ему, почему я записалась на этот курс. И почему я вдруг решила целенаправленно поработать над своей мотивацией. (Курс обещает тренировку воли.)
И я вот подумала - ведь ни в жисть никто там ничего такого читать не будет. Это популярный автор. Представляете, сколько он писем получает? И небось 90% писем одинаковые: "Не могу похудеть, не могу себя заставить диплом дописать, прокрастинирую..." Уверена, что он все это не читает. И что в ответ на это письмо придет какой-то общий текст, вроде "ой какой ты молодец, что написал - вот теперь у тебя все получится!" Но хитро придумано: создают у людей иллюзию взаимодействия.
Вариант, что он во все письма заглядывает я как-то даже не рассматриваю. Такого ведь не может быть, а? Ну т.е. может заглядывает одним глазом. (Я тоже во все письма заглядываю хоть на секунду.) Но потом ведь сразу все отправляет в помойку не думая, правда? Или может быть, что он читает все свои тысячи "я не могу себя заставить..."?
|
</> |