рейтинг блогов

Прорыв электромобилей в 2022 году.

топ 100 блогов engineering_ru30.12.2018 Рихард Рандоль, физик, над своей диссертацией работал на Даймлере, в интервью Hucko/Spiegel* о прорыве на рынке электромобилей и последних днях авто на бензине/дизеле.

SPIEGEL ONLINE: На IAA (автомобильная выставка во Фрнанкфурте на Майне) все производители говорят об электромобиле. Но когда произойдёт прорыв технологии и доминирование на рынке?

Рандоль: Летом 2022 года; каждый из десяти новых автомобилей во всем мире будет электромобилем.

SPIEGEL ONLINE: Похоже на гадание на кофейной гуще. Как вы к этому пришли?

Рандоль: В своей докторской диссертации я кроме прочего сделал оценку мировых продаж электромобилей. Отчёт можно начать как минимум с 2011 года. Nissan Leaf тогда был первым электромобилем в массовом производстве. С тех пор количество проданных электромобилей удваивается каждые 15 месяцев. Этот естественный рост описывается экспоненциальной функцией. Если выбрать логарифмическую шкалу, функция отобразится в виде прямой линии, co значениями на ближайшие годы. Летом 2026 года мы предположительно достигнем 100 миллионов электромобилей в год во всём мире.

Прорыв электромобилей в 2022 году.

SPIEGEL ONLINE: Что это значит?

Рандоль: Это значит, что уже в 2026 году закончится производство двигателя внутреннего сгорания. Если в 2036 году вы встретите транспортнoe средство нa ДВС, ему, вероятно, будет не менее десяти лет.

SPIEGEL ONLINE: Ваше предположение основано на простой игре чисел. Разве это не совпадение, что число электромобилей удваивается каждые 15 месяцев?

Рандоль: Нет, есть более простое соображение, но оно сводится к тому же году: технологические изменения продолжаются ровно столько, сколько и срок службы старого продукта. Например, средняя продолжительность жизни сотового телефона составляет четыре года. Если ваш старый мобильный телефон сломался через четыре года, и на рынке уже есть смартфоны, вы задумаетесь о переходе на новую технологию - смартфон. Средний срок службы автомобилей с ДВС составляет 15 лет. Leaf вышел на рынок в 2011 году, значит технология перейдет на электромобиль в 2026 году.

SPIEGEL ONLINE: Есть ли примеры из других секторов, которые подтверждают ваш тезис?

Рандоль: Огромное количество. Технология меняется с ручного ткацкого станка на паровой ткацкий станок, c деревянного парусного судна на стальной пароход, с конного экипажа на автомобиль с ДВС, с паровоза на электровоз, с экрана ЭЛТ на плоский экран, с аналоговой фотографии на цифровую фотографию, с мобильного телефона на смартфон, с лампочки на светодиод - лишь несколько примеров из прошлого. Глобальный переход на альтернативные источники энергии в секторе электроэнергии и отопления в настоящее время происходит параллельно с переходом в мобильности.

SPIEGEL ONLINE: Если прорыв в электромобильности можно предсказать так легко - тогда такие производители, как Nissan или Tesla, не были разве глупы, чтобы предлагать серийные автомобили до фактической зрелости рынка и таким образом нести большие потери?

Рандоль: Илонy Маскy, основателю Tesla, приписывают слова: Если тенденция очевидна, вы уже опоздали. Это верно. Nissan и Tesla сделали все правильно и благодаря своим ранним инвестициям в электромобильность не только несли убытки, но и закрепили за собой важные патенты. Тем самым они планируют рынок и получают выгоду в течение длительного времени. Это объясняет хороший рейтинг Tesla на фондовом рынке.

SPIEGEL ONLINE: Что может помешать вашим расчетам?

Рандоль: Какое-либо событие, способное повлиять на мировую экономику. С точки зрения истории продажи автомобилей резко упали во время Второй мировой войны, но после войны продолжили рост.

SPIEGEL ONLINE: Согласно ваших расчетов ДВС исчезнет в 2026 году - нужны ли будут ещё политические требования, например такие как партии Зелёных: запрет на дизельные и бензиновые двигатели с 2030 года?

Рандоль: Поскольку решения по новым моделям автомобилей должны приниматься сейчас, нам нужен "будильник" от политики - даже с конкретным предельным сроком. Запрет старых технологий к хорошо спланированному сроку является ответственной экономической политикой и может помочь отечественным компаниям пережить изменения.

SPIEGEL ONLINE: Можете привести пример?

Рандоль: Запрет на использование ламп накаливания помог одному из немецких производителей перейти на технологию светодиодов.

SPIEGEL ONLINE: Когда электромобили будет заменены следующей технологией?

Рандоль: Эффективность движущихся машин удваивалась каждые 60 лет с момента изобретения парового двигателя Джеймсом Уайтом в 1769 году. Тогда КПД парового двигателя составлял три процента, КПД электромобиля в 2011 году составлял 80 процентов - цифры подтверждают эту тенденцию. В краткосрочной перспективе "солнечная крыша" еще больше повысит эффективность электромобиля. Только когда серийный продукт будет иметь лучшую эффективность чем электромобиль, он сменится новой технологией.

SPIEGEL ONLINE: На автосалоне во Франкфурте почти все производители объявили о наступлении электромобилей. BMW намерен предложить 12 полностью электрических моделей к 2025 году, Jaguar Land Rover электрифицировать все новые модели с 2020 года, Volvo даже годом ранее. Этого мало?

Рандоль: Если в 2025 году у компании будет двенадцать моделей электромобилей, то эта компания будет продавать только те двенадцать моделей автомобилей в этом году - все другие модели исчезнут, включая модели с гибридным приводом.


* http://www.spiegel.de/auto/aktuell/elektromobilitaet-der-durchbruch-kommt-2022-a-1166688.html

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:03

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Набирает обороты мода на буллинг владельцев электромобилей Тесла  Autocentre.ua

Агрессивно настроенные владельцы авто на ДВС стали травить хозяев электрокаров Тесла.

Автопилот Tesla спас водителя от ДТП: видео  SEGODNYA

В машину, ехавшую впереди Джорджа, врезался другой автомобиль | СЕГОДНЯ.

В совет директоров Tesla вошел основатель Oracle  Ведомости

В свой совет директоров производителя электромобилей Tesla вошли основатель Oracle Ларри Эллисон и глобальный директор по персоналу ...

Архив записей в блогах:
Я тут поняла, что давным-давно не сохраняла короткие заметки ВА на ФБ о нашей поездке в Намибию. Да, когда-нибудь и мы с С. напишем свои длинные и очень подробные истории. Но пусть на память будут и заметки ВА: наша поездка его глазами. И поскольку на подготовку этой записи в формате жж ...
Как же быстро летят дни) Уже четверг, а значит, совсем скоро и выходные, и встреча с енотами, и защита диплома( Через пять дней уже записалась в гости к малышам енотов) Как обычно, возьму с собой фотик, надеюсь, к этому дню его починят, что-то случилось с электроникой. А так сегодня буд ...
Бодаюсь с папой насчёт меню новогоднего стола. На нг стол должен ломиться! Так нас ещё бабушки учили! А у него два аргумента: не хочу с тобой целый день вкалывать, чтоб в нг уже ничего не хотелось! И мы это всё не съедим, потом выбрасывать будем. Постепенно отбиваю позиции. Да и ещё ...
В науке есть понятие хиральность — это свойство объекта быть несовместимым со своим зеркальным отражением. Например, ладони правой и левой руки хиральны. Химики называют зеркально асимметричные молекулы оптическими R- и S-изомерами, или энантиомерами. «Правую» и «левую» можно ...
На тему африканских дел. В Уганде прошел выпуск офицеров танковых экипажей, которых готовили военные инструкторы из России. Как сообщает угандийский интернет-портал Uganda Press REVIEW президент Уганды Йовери Мусевени посетил училище бронетанковых войск в Караме, чтобы лично ...
  • texaslongshort : Hilarious biography title: “The Difference Between God and Larry Ellison: God Doesn’t Think He’s Larry Ellison.”… https://t.co/Jk8mQOdiaZ

  • ALX7K : this is something i still missing from other car conpanys :( #ev #navigation #app even there is no standalone app… https://t.co/eHivPF7zk8

  • fons_deckers : RT @JennyDouwes: Ondertussen betaal je wel mee aan tig dikke Tesla's. https://t.co/i8nTbnIrK7

  • Mike15814429 : RT @PAULLEOFASO: @businessinsider Tesla, Google, Uber & others have squandered Billion$ to develope "Self Driving" EV's when they should ha…

  • DonnaSteffy : @911CORLEBRA777 https://t.co/UyAm15w86f PETE.. MURDOCH'S SON IS ON MUSK'S TESLA BOARD..THEY BOTH USE SQUIRE BOGGS.… https://t.co/3JwIp6lGDd

  • oliverNOtwist : RT @kwilli1046: Here is a young lady trying to fill her Tesla (electric car) with gas. When she realizes something is wrong, she becomes co…

  • omadogho : RT @JonErlichman: Revenue generated each hour: Apple: $30.7 million Amazon: $26.9 million Microsoft: $13.3 million Google: $12.7 mil…

  • a_hotz : RT @Tesla: 4/ With the Supercharger network, you can go from Miami to Vancouver, Mexico City to Detroit, Lisbon to Sørkjosen. Explore a rou…

  • Sumetmesut : @HellingaLeo @haagse_harry @EricBrands @GerritHiemstra @sypwynia Ik denk dat hij doelt op het belastinggeld wat naa… https://t.co/s419kb8SXd

  • Commuternyc : RT @Nixons_Head_: If anyone wants a great business idea, here it is. All you need to do is lease land across the street from ANY Tesla sup…

  • Jimmyalapdance : @alexanderbittan @StreetKaSpirit @Bar2lucci @pdauman @elonmusk @Tesla What money will Tesla use for these investments...

  • RocioFausto : Join Me & Possibly Win A 2016 Tesla For FREE! Wow! This is amazing! You have to check this out! https://t.co/fUf7GVyorU

  • yungcodyc : Turns out if you take a Tesla, you enter a utopia https://t.co/WyrYFg8Llw