Прокламация. Ката не будет.

топ 100 блогов ogostos18.03.2010 Знаете, я ведь искренне считаю советский режим бесчеловечным, и ни капельки не сожалею о том, что его больше нет. Мне было 14 лет, когда глиняные ноги колосса окончательно обрушились. Мне было 13, когда у нас в школе ввели предмет под названием "Религия" - именно так. На этом уроке нам читали Библию. Знаете кто читал? Пионервожатая. Бывшая пионервожатая.

А когда нам было десять, мы вдруг начали ходить в церковь. Зоравор, любимая моя. Мы заходили с одноклассниками и кидали сумки на пол в гавите - их никто не возьмет, это же церковь! Кто-то донес классной о наших походах в церковь. Нам была устроена головомойка. "Вы же пионеры! Да вы родители своих позорите!" - кричали классная и пионервожатая.

Эта смена окраски произошла, как видите, буквально за несколько лет. И была отвратительна.

Как отвратительны постоянно изменяющиеся ценности. Оказывается, "культурные ценности" можно пересматривать. Можно вдруг запрезирать Маяковского за стихи о советском паспорте. Или на полном серьезе начать мусолить тему того, кто написал "Тихий дон".

Сегодня мы считаем что-то культурной ценностью, а завтра вдруг перестаем. Почему? Что произошло? Как получилось, что интересное архитектурное решение 50 лет было культурной ценностью, а сегодня вдруг кто-то умозаключил, что оно им быть перестало? Неужели все были идиотами? В течение 50 лет? Почему правительство не считает себя обязанным приводить обоснования подобных деквалификаций и экспертные оценки? Получается, что единственным обоснованием для этого является необходимость строительства новой церкви?

Я не люблю советский режим. Я не люблю за то, что он объявил религию опиумом и рушил церкви, заменяя их бассейнами, кинотеатрами и домами культуры. Я не люблю за то, что он сгноил в тюрьме Чаренца. Не люблю за то, что он сделал с Кочаром. Не люблю за Ахматову, Мандельштама, Цветаеву и того же Маяковского, которого обожаю и считаю абсолютным гением.

Но чем отличается понижение в ранге памятника архитектуры от обвинения Бродского в тунеядстве?

Сносить потом строить потом снова сносить. Арестовывать потом реабилитировать. Рушить, а потом восстанавливать. Но жизнь - не компьтер, простым undo тут не обойдешься. Может, просто надо остановиться? Перестать жить в антитезе и выйти, наконец, в синтез?

... В моей любимой церкви Зоравор сделали "евроремонт". Крышу из камня покрыли розовым турецким шифером "под черепицу". Увеличили оконные проемы и вставили металопласт. Жду, что и резные деревянные двери заменят "евростаном". Сделали же такое в Сагмосаванке? На архитектурный стиль никто не смотрит. Неужели это угодно Богу?

Со вчерашнего дня, в течение недели, с пяти до семи вечера у памятника Таманяну инициативаная группа собирает подписи против сноса Летнего зала кинотеатра "Москва".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гулял по лесу, любовался цветами, ел землянику. Нашел полянку, богатую синюхой. Надо будет накопать корешков. Хорошее снотворное ...
9 апреля 1932 года родился Карл Перкинс (Carl Lee Perkins, 1932-1998), американский певец и автор песен, который записывался в основном в Sun Studio в Мемфисе, начиная с 1954 года. Среди его самых известных песен: "Blue Suede Shoes", "Matchbox" и "Everybody's Trying to Be My Baby". ...
...
Покушались скорее всего на него - и делали это явно для людей, всерьёз верящих во все эти геополитические астрологии, которыми Дугин увлекается. То ли это организовали англосаксовские маразматики, верующие в геополитические бредни и считающие, что Дугин и вправду мозг Путина и ломает им ...
Президент Туркменистана распорядился закрыть Врата Ада. А чего добился ...