Другой город женщин: голубой Дунай

топ 100 блогов ogostos08.03.2010 Было обычное октябрьское утро в Будапеште. Точнее, в Буде, недалеко от Москва-теры, Московской площади, в типичном трехэтажном доме с палисадником, где живут обычные будяне. В отличие от обычных пештян, которые живут в немного других домах. Иногда даже в прекрасных имперских домах с четырехметровыми потолкам. На фасадах у них лепнина и всякие красивости - ампир, что с него взять.

Но вернемся в Буду. Это было обычное октябрьское утро с одним необычным для этого времени года преимуществом - ярко светило солнце, впервые после затяжного периода дождей.

"Сегодня Дунай будет голубым", - с удовлетворением подумала госпожа Магда (а именно так мы будем звать героиню нашей истории, потому что венгерское обращение к пожилой почтенной даме запомнить просто невозможно). Госпожа Магда подсыпала кошачьего корма своей ненаглядной Эрше и заварила себе крепкого кофе по-турецки. Новомодные кофеварки в доме не приживались, да и ни к чему они. Госпожа Магда выросла в войну, а потом жила при коммунистах, излишеств тогда было совсем немного, но уж что-что, а правильно заварить кофе она умела! Эрша довольно урчала в лучах солнца, пожелтевшие клены палисадника отливали золотом, и настроение у госпожи Магды было преотменное. Сегодня она должна была встретиться со старинной приятельницей на Октагоне. "Пройдемся по магазинам, а потом посидим в том прекрасном кафе у Святого Иштвана", - сказала она себе.

Уже через час госпожа Магда вышагивала по горбатым будийским улочкам. Седые букли ее были тщательно уложены под изумительной белой шляпкой с фиолетовой лентой. И пальто на ней было прекрасное - ярко-фиолетовое, с большим английским воротником. Госпожа Магда намеренно не взяла зонт и ее сухонькие руки в белоснежных нитяных перчатках сжимали лишь прелестный фиолетовый ридикюль - как оказалось впоследствии, с довольно острыми углами. Госпожа Магда шла к остановке трамвая. Ну того самого, который идет от Москва-тер до Октагона. Шла в прекрасном настроении, гордо вскинув голову, как полагается красивой и совсем еще не старой женщине в белой шляпке с фиолетовой лентой. Уж она-то умеет одеваться, это знали все.

Было обычное октябрьское утро в Буде, недалеко от Москва-теры. В плохонькой гостиничке, в мансардном номере под самой крышей проснулась армянская девушка Анна. За неделю ее пребывания во второй австровенгерской столице впервые светило солнце, и она превкушала, как удерет сегодня с тренинга в Центральном Европейском Университете на улице Надор и будет шататься по городу. "Надеюсь, хоть сегодня их хваленый Дунай будет голубым, а то совсем непонятно из-за чего сыр-бор", - сказала она себе. И побежала по горбатым улочкам Буды, роняя то папку, то зонтик, который зачем-то взяла со собой, вперед-вперед, бегом-бегом, мимо русской надписи, выведенной черной масляной краской на одном из домов: "Проверено, мин нет. Старший лейтенант Густав, 3 марта, 1945 года". Привет, лейтенант Густав, надеюсь, в мае 1945 ты вернулся домой, подумала армянская девушка Анна, влетела в трамвай и плюхнулась на свободное место у окна, предвкушая голубой Дунай.

Дунай был не просто голубым. Он был ослепительно голубым После недельной коричневой жижи, подрывавшей всяческое доверие к композитору Штраусу, сегодня Дунай был синим как небо, родное армянское небо девушки Анны. Анна прилипла к окну и обалдела от красоты большой реки, от величия здания венгерского парламента, от того, как неожиданно преобразилось все в лучах солнца. Когда она очнулась, она заметила, что над ней висит старушка в белой шляпе и фиолетовом пальто. Мгновенно вскочив с места, армянская девушка Анна сказала на своем, разумеется безупречном, английском: "плиз тейк а сит".

И так же мгновенно получила в лоб. Острым углом ридикюля. С размаху. Силы старушка оказалась внушительной. Хуже всего было то, что армянская девушка Анна не унималась: сит даун, пробормотала она в шоке, ду сит даун... И получила второй раз ридикюлем в лоб вместе прочувствованной венгерской тирадой, в которой, судя по интонации, не говорилось ничего хорошего ни о самой Анне, ни об ее воспитании. Со второго раза до Анны дошло, она покорно села на место и отвернулась обратно к окну.

Обе они вышли на Октагоне. Настроение госпожи Магды было безнадежно испорченно этой иностранной пигалицей. "Что она хотела этим сказать? Что я старуха? Что я инвалид? Маленькая дрянь!".

У девушки Анны ныла шишка на лбу - у ридикюля действительно были очень острые углы. И первый час тренинга она провела в размышления о культурных различиях разных народов и смертельной опасности походов в чужой монастырь со своим уставом. Хорошо что в лоб, а если б эта старушенция своим чемоданом мне в глаз заехала? - думала она. Ходила бы с фингалом до конца тренинга... Об'ясняй потом еще, что хотела старушке место в трамвае уступить, как настоящая пионерка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рубрике Холостяцкий ужин уже около полутора лет и в ней были разные блюда - простые и не очень, традиционные и в какой-то мере необычные, впервые приготовленные и те, которые присутствуют в моем рационе постоянно. Одним из таких постоянных и любимых мною блюд будет и сегодняшнее - ...
на страничке VigorFly появилась ссылочка на магаз, в котором можно купить сиё ...
По четвергам с утра по зеркалу такие ужасы показывают... Хорошего выходного дня! ...
    В крупном местном ТЦ открыли модный "барбершоп". Стилёвые мальчики бреют и стригут ламберсексуалов. Точнее, не бреют - оформляют им бороды, как-то так, наверное. Большого наплыва посетителей нет - то ли истинных приверженцев мало, то ли цены отпугивают. Куафёры в ...
Минисериал из 8 частей повествует о молодой принцессе Екатерине Арагонской , которая отправляется в далекую Англию, чтобы стать женой принца Артура Тюдора. Сериал является экранизацией двух книг Филиппы Грегори. По хронологии сериал является продолжением сериалов "Белая королева" и " ...