рейтинг блогов

Производство жд-вагонов, как еще одна "победа" Путина над СССР

топ 100 блогов burckina_new06.02.2020 Производство жд-вагонов, как еще одна победа Путина над СССР
Мимо меня как-то прошло, но в ленте напомнили, что у штатных путиноидов очередное ликование: оказывается РФ сильно превзошла РСФСР по производству грузовых железнодорожных вагонов.
Производство жд-вагонов, как еще одна победа Путина над СССР
Все это прекрасно само по себе, как голый факт, но любой факт нужно рассматривать в контексте, а иначе будет обычная манипуляция фактами, а не факт.

Мой давний френд на это справедливо указывает в своем анализе.  Во-первых, вагоны не нужны сами по себе -- они нужны для перевозки грузов. А что у нас с тоннами и тонно-километрами перевезенных жд-грузов за это время? Смотрим:
Производство жд-вагонов, как еще одна победа Путина над СССР
Из графика понятно, что тоннаж резко упал, а километро-тоннаж поднялся до уровня конца 80-х. Из этих двух фактов следует, что вагоны стали ездить на значительно большие расстояния, перевозя при этом меньше грузов.

Френд копает ситуацию дальше и получает следующий факт:
Производство жд-вагонов, как еще одна победа Путина над СССР
Полезный тоннаж на один вагон снизился в два раза относительно якобы "неэффективного" СССР, а километро-тоннаж упал процентов на 25.

Из этих фактов строго следует, что грузовые жд-вагоны ездят по стране полупустые, а точнее туда полные, а обратно -- пустые. То есть перед нами, говоря советским языком -- полнейшая бесхозяйственность.

И причина такого положения вещей -- отсутствие одного хозяина у всех этих вагонов. Сейчас ведь много т.н. операторов, занимающихся перевозками, а не один, как было в СССР. И у каждого оператора свой собственный парк вагонов. В результате потребность в вагонах большая, а нагрузки на вагоны маленькая -- ездят туда с полезным грузом, а обратно везут сами себя.

В "неэффективном" СССР под возврат вагона находили полезный груз, что в масштабах страны гораздо выгоднее. А в масштабах нынешних десятков частных хозяйчиков понятие "выгоды" извращено до полной противоположности.

Зато у штатных путирастов есть повод на пустом месте протрубить об очередной победе над "проклятым" СССР. Победа в кавычках.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Что там у вас в Москве происходит? - Ну, как тебе сказать: те, кого нет, вместе с тем, кого нельзя называть, пришли туда, куда им не разрешали, требовать то, чего им не хотят позволить те, кого нельзя ругать. *** Духовный стержень крепится к организму духовными скрепами. *** - ...
Англичанка Джози Каннингем (Josie Cunningham) всегда хотела стать похожей на своего кумира - модель Кэти Прайс. Девушка прилагала все усилия для осуществления своей цели: посещала салоны красоты и солярии. Загорелая блондинка, получающая небольшую зарплату, тратила все свои средства на ...
  Картинка с сайта  ex-press.by   via  uriel1788 ...
Встречайте Рилай (Rylai), одомашненную лисичку с собственным аккаунтом в Instagram, которая очень быстро становится восходящей звездой Интернета! На страничке в Инстаграме и Фейсбуке любой пользователь всемирной сети может следить за тем, чем питается подрастающая Рилай, узнать о её ...
      ...