рейтинг блогов

Что я понял про уханьский коронавирус?

топ 100 блогов burckina_new04.02.2020Коронавирус Что я понял про уханьский коронавирус?
Что это не фейк. Это вполне себе реальный вирус, который появился на продуктовом рынке китайского города Ухань. Это важно для понимания, т.к. китайцы издревле имеют традицию употреблять в пищу всякую экзотику от тараканов со змеями до собак:
Что я понял про уханьский коронавирус?
В этот раз источником мутировавшего вируса стало мясо летучих мышей. Антисанитария сделали свое дело и вирус от них перешел к человеку.

Данный вирус никакими особенными свойствами не обладает. Это обычный респираторный вирус, вызывающий ОРВИ и атипичную пневмонию. Просто для организма человека это новинка, против которой иммунитет человека еще не успел приспособиться. Ровно, как и для самого коронавируса -- организм человека -- новинка, к которой он приспосабливается так, чтобы не убивать его.

Никами особыми свойствами он не обладает. Летальность заболевших в начале была на уровне 5%. От обычных эпидемий ОРВИ бывает больше при отсутствии нормальной системы здравоохранения. Сейчас летальность уже снизилась до 2%. То есть на лицо процесс приспособления, притирки двух организмов друг к другу.

Радует то, что ситуация возникла в Китае, а не где-нибудь в другой, более либерально-бюрократичной стране. Моментальная реакция "тоталитарных" коммунистических властей, жесткий карантин, своевременное массовое лечение заболевших. Одно строительство гигантского госпиталя за считанные дни чего стоит:
Что я понял про уханьский коронавирус?
Все это говорит о том, что уже к концу февраля проблема будет решена и можно будет забыть об эпидемии уханьского коронавируса.

Что нужно предпринимать в связи с этим простому россиянину? Во-первых, не нужно паниковать. Во-вторых, предпринимать нужно все то, что обычно делаем при своих обычных эпидемиях ОРВИ и гриппа. Чаще мыть руки, меньше прикасаться к предметам в общественных местах и т.д.

Главное помнить, что подхватить конкретный уханьский вирус можно только, если соприкасаться с уханьскими летучими мышами, вероятность чего равна нулю. Или соприкасаться с китайцем, заболевшим от этого самого вируса. Вероятность этого тоже близка к нулю. У нас обычного, здорового китайца сложно встретить, не говоря о больных. Так что, бояться нечего -- нужны просто обычные меры предосторожности от обычных вирусов, характерных для этого времени года.

Чего нужно бояться реально? Экономических последствий, которые уже наступают в виде падения цен нефть и снижения импорта товаров из Китая. Все это может вызвать глобальный мировой кризис, который по России, как сильно зависимой от внешних рынков страны, ударит сильнее прочих стран. Мы это уже проходили не раз за короткую историю "молодой страны, которой 20 лет". И это может аукнуться нам гораздо сильнее, чем сам вирус.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жил старик на опушке, возле дремучего леса. Пятерых сыновей даровала ему жизнь, ладных работников. Только ссорились иногда братья по пустякам: то мотыгу не на место поставил кто-то, то чья очередь за водой идти. Глядел на них старик ...
Можно сказать впервые, за 20 лет, в течении которых власти ставили над коренным народом эксперименты, не считаясь с мнением народа, у граждан России появилась возможность отплатить той же монетой Сказочному президенту. Рассчитаться , за нищенские зарплаты, которые сформировались в ...
Максим Калашников Взрыв жилого дома в Балашихе? Третий "бытовой газ" за неполный месяц? Не верю! За Путина взялись всерьез - в РФ пошла нешуточная раскачка ситуации. Новости из РФ все больше напоминают известия из несчастного Абсурдистана. ...
Помнится давным давно и неоднократно, люди любящие пострелять из фугасниц, просили сделать ручное управление дальностью баллистического вычислителя ...
Тема конечно не нова, но все-таки...  Как много  в виртуальности Сети креативных, интересных, раскованных и свободных духом людей. Достаточно полистать какой-нибудь «квонтакте» или еще что-то в этом роде. А по улицам ходят серые и скучные. ...