рейтинг блогов

Китайский короновирус и его последствия для России

топ 100 блогов burckina_new03.02.2020 Меня, как человека, привыкшего критически относиться к информационному потоку, не может не тревожить ситуация с локальной вспышкой заболевания новым коронавирусом в Китае.
Китайский короновирус и его последствия для России
Причем, бояться нужно, на мой взгляд не самого заболевания, смертность от которого не больше, чем от привычных вирусов типа гриппа и пневмонии. И против которого довольно скоро найдут меры противодействия.

Российского обывателя никак не затронет это заболевание. Единственное неудобство -- это внезапный дефицит медицинских масок в российских аптеках, вызванный повышенным спросом и прекращением поставок этих масок из Китая. Свое же российское производство совершено не рассчитано на удовлетворение даже обычного текущего спроса.

И обилие предложения разного рода фуфломицинов -- псевдолекарственных препаратов, которые будут сейчас активно предлагаться обывателю, как панацея на фоне панических слухов и настроений. В общем, фармацевты имеют все шансы неплохо навариться на коронавирусе.

Боятся нужно психологических и экономических последствий информационной войны, развязанной вокруг этого события. Проблема вся в том, что вирус возник в Китае, который уже давно является мировой промышленной фабрикой. И всякие карантинные мероприятия вполне себе реально могут уронить мировое производство очень многих промышленных товаров как широкого потребления, так и различных сложных промышленных изделий, комплектующих и пр., которые Китай поставляет в сотни стран мира.

Шанхайская биржа уже ответила на это сильнейшим падением своего индекса:
Китайский короновирус и его последствия для России
Российский рубль сразу откликнулся на это падением своей покупательной способности относительно доллара:
Китайский короновирус и его последствия для России
В итоге может оказаться так, что мировую экономику ждут сильные потрясения, масштабы которого могут оказаться гораздо более серьезными, чем события 1998 и 2008 годов.

И сильнее всего будет трясти такие слабые и зависимые от внешних условий рынки, как российский. Причем, нас ждет двойной удар из-за снижения экспорта российских сырьевых продуктов и сокращения импорта промышленных товаров, столь необходимых для российских потребителей и экономики.

В итоге от возможного обнищания и ухудшения условий жизни на фоне экономических проблем потери населения будут значительно большими, чем от всех медицинских заболеваний вместе взятых. 1998 год, который привел к аномальному росту смертности не даст соврать:
Китайский короновирус и его последствия для России
Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Четырехлетнюю (в ноябре ей исполнилось бы пять лет) Лизу Фомкину нашли. Она умерла всего три дня назад. От голода и холода. Семь дней бродила по лесу. Милиция начала искать ее на третий день. Но нашли в итоге волонтеры, простые люди. Наше ...
Служба безопасности объявила в розыск главу РПЦ: в случае его появления на территории Украины Патриарх будет взят под стражу. Правоохранители объявили в розыск Предстоятеля ...
не было оскорблений! больно мадам нервно на критику реагировала! цитата "да мне пофиг на вашу чушь и на вашу критику. абсолютно. вот просто с высокой колокольни. я не на критику выставила работы, а на продажу (между прочим, все выставленные уже ...
Не знаю, остались ли в Строгино еще христиане, кто способен прогнать бесноватую тварь, те, кого я знала, проживающие в Строгино, ходили причащаться спиртованной лжицей, а после, усыпив окончательно остатки совести, ширнулись абортивной жижей. Они уже сами духовные мертвецы, для кого ...
1. Небольшие записки с фото о визите супруги в современный украинский Харьков к родственникам. Все дальнейшее - пересказ ее слов, проиллюстрированный ею же сделанными фото. Начнем с границы. Поскольку сейчас нужно приглашение и финансовые гарантии, то это приводит к комическим случаям. ...