рейтинг блогов

"Продавец игрушек" в Кремле, или Чудесная новогодняя сказка

топ 100 блогов catherine_catty10.11.2022 В детстве я ненавидела балет. Почему? Его очень любила моя тетушка и нередко брала меня с собой в Кремлевский дворец съездов. Проблема в том, что выбирала она почему-то не целые спектакли, а дивертисменты. Что это такое рассказать? Сборная солянка из номеров. Второй акт из "Лебединого озера", па-де-де из "Жизели" и "Умирающий лебедь" Сен-Санса под занавес. Как вы думаете, какой акт проще всего театру поставить? Тот, где шикарные декорации королевского дворца, спец-эффекты в виде оживших картин, охотники с арбалетами, королевская чета в мантиях, плюс дамы, кавалеры и поселяне, или тот, где двадцать девиц в пачках стоят в ряд на фоне белого полотна и полчаса машут руками? Правильно, второй. Садись, Иванов, пять. А глядеть на этих девиц ребенку 12-14 лет - скука смертная. Дуэты, как вы понимаете, выглядели примерно так же. Кстати, артисты там выступали знатные, я даже Плисецкую однажды видела. Спас меня фильм "Битва за Рим". В 14 лет я увлеклась историей Древнего Рима и за 3 года до окончания школы успела прочитать и посмотреть все, до чего смогла дотянуться, включая сочинения древних авторов, академические труды (нет, мне не в лом было), фильмы "Клеопатра", "Даки" и Колонна" и балет "Спартак" (сначала по телевизору, потом вживую, благо как раз Минский театр на гастроли приехал). Вот во время просмотра "Спартака" я и поняла, что балет - это не обязательно белая муть в пачках. Это может быть интересно.

париж.jpg

Извините за длинную преамбулу, перехожу к основному вопросу. И сразу говорю: если у вас есть дети, не любящие и не понимающие балет, хватайте их в охапку и тащите в Кремлевский дворец, где "Кремлевский балет" поставил спектакль "Продавец игрушек" Шелыгина. Спектакль свеженький, новенький, аж блестит как только что отчеканенная монетка. И очень классный. Когда меня на пресс-показ пригласили, я прибежала, не прочитав либретто. Но было понятно абсолютно все, настолько там хорошо играют. Детям понравится, гарантирую. Я была в полном восторге.

мама.jpg

В Париже живет потомок русских эмигрантов Николя Берски. Его дед, князь Берский, когда-то основал магазин игрушек (На мой взгляд, тут в сюжете явная натяжка, ибо князья предпочитали другими делами заниматься обычно. Ну, войной, иногда наукой, революцией... Но простим.) и Николя продолжает его дело. Однажды ему приносят приглашение и билет в Санкт-Петербург. Мама дарит сыну меховые шубу и шапку ведь, как известно, в России зимой стоят трескучие морозы (и я посмотрела за окно, где сейчас +10) и медведи по улицам ходят. Поскольку иностранцы так и представляют себе нашу страну, это получилось символично и забавно. И, к счастью, обошлось без медведей с балалайками.

шуба.jpg

Оказавшись в Питере, Николя понял, что несколько неправильно представлял себе родину предков. Он знакомится с очаровательной Наташей и в музее, который раньше был домом Берских, открывает старинные часы и находит план. Есть ли у нас план, мистер Фикс? Ой, нет, это из другой оперы. А что у нас на старинных картах обычно изображают? Правильно: место, где спрятан клад. И Николя с Наташей отправляются на поиски.

план.jpg

Но сокровища ищут не только они, но и зловещий профессор со своими помощниками, одетыми в черное. А помогает им дамочка-экскурсовод, влюбленная в профессора. И, полагаю, вы уже поняли, с кого лепили этот образ.

зло.jpg

Еще раз повторю: балет прелестен. И, как я понимаю, здесь соединились три вещи: интересный сюжет В. Добросоцкого, по книге которого он поставлен, традиции русского балета (девицы в белов в виде снежинок или участниц бала тут присутствуют, дуэты есть, танцы кукол напоминают о танцах народов мира в классических балетах) и традиции цирковой пантомимы, которая была так популярна век назад.

сон.jpg

В результате получилось потрясающее зрелище: балет на современную тему (его герои летают самолетами Аэрофлота и пользуются мобильниками) с захватывающим сюжетом.

граб.jpg

Его очень интересно смотреть, так что берите билеты поближе. Я проверила: на первый-второй ряд можно взять всего за 3 тысячи. Господа, я за вчерашний билет в Театр оперетты в амфитеатр отдала куда больше. Так что цены тут вполне божеские.

медс.jpg

Хореограф-постановщик - народный артист Российской Федерации Андрей Петров. И вот он воистину гений. Поставить балет так, чтобы его персонажи не только красиво танцевали, но и играли роли, сложно. А Андрею Борисовичу удалось создать ярких запоминающихся персонажей. Николя и Наташу вы уже видели. Мадам Берски и злодеев тоже... Предлагаю посмотреть на полицейского и медсестру. Типажи, как видите, тоже узнаваемы. А какое у них было танго! Боже мой!

танец.jpg

Очень красивы декорации заслуженного деятеля искусств России, лауреат Премии Москвы Григория Белова. Мы увидели и легкую изящную Эйфелеву башню, вознесенную над светлым городом, и снежные сумерки в российской провинции, и чайную в маленьком городе, и яркие магазины игрушек.

маг2.jpg

Не менее прекрасны костюмы Ольги Полянской. Думаю, вы уже оценили ее хороший вкус и тонкую иронию. Традиционный наряд дамы из хорошего общества у мадам Берски (шляпа, каблуки, перчатки), нелепый костюм экскурсовода, розовая пачка Наташи, так похожая на платье куклы Натали из сна Николя, супер-мини медсестры - все эти наряды помогают нам узнать героев, понять их социальный статус. Даже мэр, открывающий новый магазин игрушек, вполне узнаваем: строгий костюм и строительная каска, которую он снимает через пару секунд. Вот, казалось бы, персонаж пробыл на сцене несколько минут. Зачем напрягаться, создавая ему образ? Но люди тут работают на совесть.

пара.jpg

Спектакль очень-очень рекомендую.

Исполнители:
Николя Берски, владелец магазина игрушек в Париже, - Даниил Росланов
Мадам Берски, его мама - лауреат Всероссийского конкурса Ксения Хабинец
Наташа, переводчица и гид по Санкт-Петербургу, - заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина Первушина
Профессор музея князей Берских - Максим Сабитов
Портрет князя Берского, деда Николя, - лауреат Международных конкурсов Максим Апатонов
Экскурсовод - лауреат Всероссийского конкурса Алина Каичева
Майор Берёзов, полицейский, - Михаил Евгенов
Врач районной больницы - Сергей Васюченко
Медсестра - Анастасия Шеломенцева
Официант - Евгений Королёв
Кукла Натали - заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина Первушина
Кукла Гвардеец - Алексей Казанцев
Кукла Принцесса - Карина Павлова
Кукла Царевна - Полина Дияншина
Кукла Царевич - Пётр Горбунов
Кукла Дама - Полина Агеева
Кукла Кавалер - Эдгар Егиазарян
Кукла Коломбина - лауреат Всероссийского и Международных конкурсов Александра Криса
Кукла Арлекин - лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Егор Мотузов
Помощники Профессора, они же банда, - лауреат Международных конкурсов Дмитрий Прусаков, лауреат Международных конкурсов Богдан Плешаков, Иван Захарченко

Информацию о спектакле можно найти на сайтах "Кремлевского балета":
https://kremlinpalace.org/events/premera-prodavec-igrushek-a-shelygin-spektakl-teatra-kremlevskiy-balet#17
https://vk.com/kremlinballet_official
Странички солистов:
https://vk.com/id5294411 (Екатерина Первушина)

Благодарю за приглашение https://vk.com/i.arenkova, и https://vk.com/moskvalublu (moskva-lublu) и https://vk.com/kremlinballet_official.

В качестве бонуса. Я была на пресс-показе. Впускали нас по пропускам через 14 подъезд (дипломатический) и впервые в жизни я видела пустой Кремлевский дворец. Незабываемое зрелище.

кд.jpg

Фотографии сделала я.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мое детство было счастливым. Помню, как мы с семьей выезжали в Кузьминский благоустроенный лесопарк, где по дорожкам гуляли отдыхающие с детьми, и можно было погонять мячик или… покормить белочку. Не каждому давалось такое удовольствие. Ко мне белочка приходила регулярно. Она меня уже знал ...
Фото из учебника "Сто лет ГОЭЛРО" Теперь и ДнепроГЭС разбили. Всё "советское наследие", про которое писали в школьных учебниках, по ходу этой войны последовательно разбивают в хлам. Сначала Каховское водохранилище - к черту, теперь ДнепроГЭС... Учебники теперь будут переписывать? ...
Режиссер Валерий Рубинчик. В кино нет авторского права на названия, и всё варемя снимаются одноименные, но совершенно разные фильмы. Но тот же Звягинцев мог бы хотя бы поинтересоваться, не было ли фильма с таким же названием, ведь нетрудно было найти. Впрочем, это так, между прочим. ...
Иногда оговориться, проспать или просто выиграть футбольный матч чревато международным скандалом. Они просто были похожи Во время визита в Токио в 2002 году американский лидер Джордж Буш-младший обсуждал с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуки возможность проведения ...
Меня зовут Юлия, мне 22 года и я православная христианка. Живу в 40 км от Москвы, в посёлке Чкаловский, и каждый будний день радостно еду в столицу на весёлую офисную работу. Сейчас у православных Великий пост, и я хочу показать и рассказать вам, как у меня прошло 10 апреля - самая его ...