рейтинг блогов

О пользе хороших картинок

топ 100 блогов catherine_catty28.10.2022 В двенадцать лет я прочитала "Одиссею капитана Блада" и навсегда влюбилась в ее героя. До сих пор я с большой нежностью отношусь как к этому персонажу, так и к книгам про него. Ему очень повезло: текст перевели в то время, когда переводчики имели возможность сделать это качественно и не спеша. А картинки рисовал настоящий мастер Владимир Высоцкий (да, тезка).

высоцкий.jpg

хрон.jpg

Книгу я брала у подруги, у меня своего издания не было. В 14 лет семи правдами и неправдами набрав десять кило макулатуры и получив заветный талончик, я помчалась в пункт выдачи. Но моему разочарованию не было предела. Главный герой на рисунках в этом томе выглядел так.

жуть.jpg

жуть обл.jpg

И вот тут я поняла, какое большое значение имеет мастерство и желание художника. Ибо Сабатини обрисовал своего героя с большой любовью. И изобразить его вот таким пугалом, это надо было сильно постараться.

"В приятном, звучном голосе Блада звучали металлические нотки, несколько смягчённые и приглушённые ирландским акцентом, которые не могли истребить даже долгие годы блужданий по чужим странам. Весь характер этого человека словно отражался в его голосе, то ласковом и обаятельном, когда нужно было кого-то уговаривать, то жёстком и звучащем, как команда, когда следовало кому-то внушать повиновение. Внешность Блада заслуживала внимания: он был высок, худощав и смугл, как цыган. Из-под прямых чёрных бровей смотрели спокойные, но пронизывающие глаза, удивительно синие для такого смуглого лица. И этот взгляд и правильной формы нос гармонировали с твёрдой, решительной складкой его губ. Он одевался во всё чёрное, как и подобало человеку его профессии, но на костюме его лежал отпечаток изящества, говорившего о хорошем вкусе. Всё это было характерно скорее для искателя приключений, каким он прежде и был, чем для степенного медика, каким он стал сейчас. Его камзол из тонкого камлота был обшит серебряным позументом, а манжеты рубашки и жабо украшались брабантскими кружевами. Пышный чёрный парик отличался столь же тщательной завивкой, как и парик любого вельможи из Уайтхолла".

В общем, я со временем добыла то издание, что мне так нравилось. Но недавно мне стало любопытно, как эту книгу издают сейчас. Что сказать? Высоцкий - лучший. Остальные художники (не все, наверное, но хороших картинок мне не встретилось в процессе поисков) либо не умели, либо не хотели нарисовать этого героя так, как он был задуман, в ореоле романтики. Кстати, многие, как видно, вдохновлялись франшизой "Пираты Карибского моря", что чести им не доставляет.

жуть3.jpg

жуть 7.jpg

Жуть 6.jpg

джек воробей.jpg

жуть 5.jpg

жуть 2.jpg

Сравните:
блад.jpg

жуть 6 к.jpg

И тут даже не всегда можно ругать художников за халтуру в период "дикого капитализма", ибо вот, к примеру, это издали в советское время:

жуть 8.jpg

Я понимаю, что каждый рисует, как умеет. Но не уверена, что увлеклась бы этой книгой в 12 лет, если бы там были вот такие рисунки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот сижу и думаю, хочется , чтоб было свое дело, но как это начать понятие не имею...Надо было учится не на режиссера, а на экономиста что ли...Узнала, что процесс, начиная бизнес связан с соблюдением ряда законов и нормативных актов - от написания ...
На одном из островов Адриатического моря находится форт, который во время Второй мировой войны использовался фашистами в качестве концлагеря. 70 лет это место было заброшенным, ну а в скором времени оно заполнится туристами. Однако туда не будут водить экскурсии, рассказывая об ужасах ...
...
Курилы, куряне, курение, курильщики... Когда в детстве слышал словосочетание "Курильские острова", то сразу думал на курящего сигаретку человека. В школе на уроках географии учитель рассказывал, что свое название Курильские острова получили от вулканов, чьи жерла дымятся на ...
На сайте Human Rights Watch полный ноль новостей о погромах в США. Зато про Россию полна коробушка озабоченностей Как не вспомнить контрдовод советских газет, в ответ на обвинения в несоблюдении прав человека в СССР : "А у вас негров линчуют". Абсолютно современный и н удивление ...