Проблема ностальгии и реальные истории возврашенцев. Личные опыт после 16 лет в Германии.

топ 100 блогов pora_valit27.01.2013

Захотелось поделиться своими наблюдениями над такими же как я эмигрантами последней волны, все-таки уже 16 лет в Германии живу.

ностальгия, как правило встречается первые 5 лет проживания в Германии, чаще всего у людей старшего возраста, я бы сказал, начиная с 50 летних.

Среди тех, кто прожил более 5 лет ностальгию встретить довольно сложно, хотя бывает и если начать беседу с таким человеком, всплывают причины ностальгии. Причины как правило – изменение социального статуса в связи с переездом. Например один знакомый был директором училища в СССР, а в Германии он таксист.  Снижение социального статуса пожалуй основная причина устойчивой ностальгии.

Теперь о возвращенцах:



Как правило, самых основных, часто-встречающихся причин у возвращенцев пожалуй три:

  1. Разорванные семьи, когда один из членов семьи не может, или реже, не хочет уезжать из РФ / СНГ.
  2. Изменение (ухудшение) социального статуса, который очень тяжело переживается.
  3. Проблемы с немецкой/европейской Фемидой.
  4. Иногда можно наблюдать комбинацию вышеперечисленных трех причин у возвращенцев.

За все 16 лет проживания в ФРГ я видел своими глазами столько возвращенцев, что пожалуй пальцев одной руки вполне хватит для пересчета. Приведу несколько известных мне примеров:

  1. Человек был главным бухгалтером в банке, получал 500 долларов зарплату в середине 90-х на Дальнем востоке. Вытерпел в Германии не более 2 лет, бросил жену и 2 детей.

Однако брошенная жена, практически мгновенно нашла себе нового партнера, значит вероятно и в семье было не все ОК.

  1. Один москвич,  после переезда оставил свою квартиру в Москве и сдавал ее квартирантам в течении 10 лет. За счет накопленных денег купил еще одну квартиру и в результате уехал назад в Москву с большими планами,  заняться  этим самым бизнесом с недвижимостью J Было бы интересно узнать его дальнейшую судьбу, предполагаю, что надежды его не сбылись J.
  2. Один человек, разведенный, работал переводчиком и еще в фирме по уходу за престарелыми. Уехал в Санкт-Петербург после, как минимум 12 лет в Германии, вроде был доволен. В Питере так же переводчиком, получает что-то типа 50000 руб. И это уже улучшение социального статуса по сравнению с Германией.
  3. Человек уехал в 1991 году, из-за увлечения наркотиками и довольно непоседливой натуры имел проблемы с немецкой Фемидой, так же огромные долги. Уехал один в родную Алма-Ату, попался с героином, сел в тюрьму, но смог сбежать и потом, при помощи родителей, вернулся домой в Германию и потом постепенно стал нормальным человеком.

Ну вот пожалуй все возвращенцы,  с которыми я был знаком за мои 16 лет в Германии.

Еще приходилось читать, видеть по ящику другие примеры и мои наблюдения почти всегда подтверждались

Есть пожалуй еще одна категория возвращенцев, я бы назвал чудаками. Помнится читал о неких пенсионерах из Казахстана, деревенских жителей, которые вроде как очень тяжело переживали изменение жизненного уклада, потерю домашнего хозяйства, коров, свиней, куриц, уток и т.д. и еще старых друзей-соседей, которые часто приходили в гости.

Они вернулись довольно быстро, в середине 90-х. При этом, из многочисленных источников мне известно, что общие условия жизни в казахстанских селах только ухудшались.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Соломон, что за душа в тебе? Что ты хочешь сказать, порой, мне? Ты такой чуткий к человеку, что сам похож на человека. Только стоит заглянуть в комнату, где ты лежишь ко мне спиной, как ты тут же ловишь мой взгляд, отзываешься, бежишь ко мне с голосом. А когда мы с тобой просыпаемся ...
Этот текст в pdf http://www.vmgames.com/ru/texts/marx.pdf По Марксу рабочим классом называются трудящиеся люди, которые непосредственно производят материальное благо. Согласно теории марксизма, только рабочий класс физически создает прибавочный продукт и от него следует отличать прочих ...
14 ноября 2011 года начались трансляции на российских радиостанциях новой песни российской певицы и автора песен Евы Польны "Я тебя тоже нет (Je t'aime)". Причём Ева Польна не просто певица, она же автор музыки и слов. В декабре песня вышла синглом, а 5 марта 2012 года на Ютуб ...
Перелеты, недосыпы, вновь развлекательная работа хостесс и Go-go танцовщицы в клубе. Ещё акклиматизация уже который день. Но... я как никогда чувствую себя опять живой и счастливой. Адреналин так сильно гуляет по организму, что готова выдержать любой режим, любые нагрузки и ещё этот ...
Помните, как я вам рассказывал, про то как в дворницкую дома быв. почетной гражданки Золотаревской, что у нас на Новослободской улице, вселилась питерская сеть про производству завернутых в тонкий блин нашинкованной еды. И смело и бескомпромиссно противопоставила себя окружающему ...