Про события конца декабря ( по daniel_grishin)

топ 100 блогов monetam01.01.2022

На этой неделе произошло два значительных и довольно печальных события.

1. Создатель одного оппозиционного СМИ, давно закрытого но всё еще влиятельного, обнаружен под балконом собственного дома без признаков жизни

2. Другое оппозиционное объединение было уничтожено: принудительно распущено решением судебной власти.

Очень плохо, когда для закрытия неугодного властям общества применяется т. н. "избирательное правосудие": нулевая толерантность к мельчайшим огрехам на фоне откровенного закрывания глаз на куда большие огрехи других обществ. Ведь кто не ошибается? Придирками можно закрыть каждого, но закрывают не всех.

Ещё того хуже, когда после закрытия некоего предприятия его создатель, не сумев смириться с крушением дела свой жизни, проигрывает битву с депрессией (тяжелым и очень опасным заболеванием!) и выходит в окно.

Было бы совершенно справедливо тех, кто причастен к этим событием, привлечь к суду по вопросам "злоупотребления властью" и "доведения до самоубийства".

Но я лично заниматься этим не хотел бы. И вот почему:
У обоих казусов есть нечто общее. Оно трудно уловимо, ведь оба предприятия - и давно закрытое СМИ и недавно закрытое общество - выглядели антагонистами. Но общее между ними есть. Оно в том, что и те и другие занимались вовсе не тем, что провозглашали.
Точнее так: тем, что провозглашали, они тоже занимались, но не настолько чтоб это мешало основным занятиям.
То есть и те и другие - врали.

Одни говорили, что создают русскую нацию. На самом деле они брали рождающуюся нацию и разрывали её по межэтническим швам. Вместо создания единства они сеяли рознь. Ну и да, попутно боролись с этнической преступностью, хотя бы на словах. Проблема в том что этнической преступностью становилась даже не только принадлежность к "неправильному этносу" но и "неправильная принадлежность к этносу".
Для такой полиэтничной нации как русская это даже не цианид, это кураре: умирать будем долго и в муках, если впустим это себе в кровь.

Другие говорили, что подвизаются на ниве памяти от террора давно ушедшего режима. Но по большей части поддерживали абсолютно любого , кто объявит себя врагом не ушедшей а нынешней власти. Кто сидит в Кремле - тот и наследник сталинизма (разве что для коменданта оккупационных властей могли бы сделать исключение, да и то не факт: лучше от греха сделать резиденцией, к примеру, Тушино). Некоторых из этих "идейных противников за свободу слова" не пускают на порог ни в Европе ни в Азии, но кого смутит сомнительный союзник когда надо доплюнуть до Кремля?
И кстати: точно так же как и в предыдущем примере, эти граждане не создавали единство. Они сеяли рознь.

Самое поганое в обоих случаях то, что окружающие в самом деле начинают думать: сторонник русской нации - он вот такой, он у вас армянскую бабушку искать будет, и большевистского прадедушку. А борец за память о невинно убиенных - он вот такой, он и за Сенчина заступится и за ИГИЛовцев (а вот за "шашлык из колорадов" - не, не ждите).
Ладно б вредили по мелочи, но ведь хорошие понятия опоганивают, вот в чем беда. Дискредитируют то, что нельзя порочить.

Расправа над обоими обществами не была безупречно законной. Государство в России очень несовершенно, и вполне это осознает.
Но если стоит выбор "Резать, не дожидаясь перитонита" или "Ждать, пока к тому созреет правовая база и юридическое мастерство", то у меня не достанет чистоплюйства осудить тех, то "смастерил решение проблемы на коленке". Топорно, некрасиво, "лишь бы сейчас работало".
Чтобы и без того в муках создающееся единство, которое еще неизвестно удастся ли построить, не рвали в клочья ради дешевого хайпа.

Хотя, конечно, я страстно желал бы дожить до времен, когда такие важные решения не потребуют "коленки". Тем более что , сами знаете, войти во вкус легко - выйти сложно: мало ли кого завтра запретят.
Но и я не стану для напоминания об этом использовать вот этих двоих.

... а депрессию, конечно, надо лечить. Люди не должны выходить в окна, неправильно это.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
нам не дано предугадать как наше слово отзовется... так пусть оно пока заткнется и это будет благодать Никогда не думала, что стану героем анекдота. Мааян берет уроки английского онлайн. В основном ради того, чтобы не стесняться болтать и слушать носителя языка. Сперва она ...
О проблемах с корректным отображением журналов в браузерах я уже писал в посте Третьи сутки пылает ЖЖ . Теперь новая напасть добавилась: Табличка всплывает выборочно, не в каждом журнале, а по некоему её одной понятному принципу. Указанная в табличке ссылка на домен fopbkufscn.org н ...
источник Насколько нужно быть гнилым человеком внутри, чтобы измываться над старыми и больными людьми? Мне даже страшно осознавать, что происходит в голове у измывателя в тот момент, когда он со всей силы бьет по голове старому дедуле. И совсем не хочется верить в то, что так дела ...
Самая безобидная тема: сад, цветы. Второй день настоящего жаркого лета. А до этого была приятная теплая погода. Поэтому у меня невиданного количества розы, герань роскошная- никогда такой не была и разрослись заросли кампанулы ( колокольчиков). Колокольчики купила в Икеа давным давно и ...
Уильям Бернстайн про акции фармацевтических компаний Когда проблема становится слишком сложной для понимания с логической или математической точки зрения, люди возвращаются к древнему способу – рассказывают истории. Беда в том, что ситуация в финансовой сфере порой усложняется с ...