Про референдумы, вражду и общество. Часть вторая

топ 100 блогов anlazz02.10.2022 Итак, как было сказано в предыдущем посте, пресловутая "вражда народов" на самом деле выступает явлением, во-первых, преходящим. В том смысле, что на не "накапливается столетиями" - как это было принято считать - а формируется, буквальным образом, за годы, если не за месяцы. И так же за годы - а то и месяцы, если не меньше - уходит. Ну, а во-вторых, формируется эта вражда отнюдь не "желаниями масс", а некими иными факторами.

Которые, в общем-то, прекрасно известны: это конфликт между отдельными представителями правящего класса за право "стричь овец" - в смысле, получать прибавочную стоимость (при капитализме) от эксплуатации остального населения. Надо ли говорить, что подобный конфликт существует всегда, так как является неизбежным следствием конкурентной основы общества. Но, разумеется, только "хозяевами" - как обычно считается - дело тут не ограничивается. Поскольку если бы это было так, то можно было бы надеяться на быстрое понимание массами ситуации при активной "антивоенной пропаганде".

О чем, собственно, и любят говорить разного рода "догматические левые" - ну, те, кто мыслит исключительно цитатами из книг "основоположников". Однако на самом деле все несколько сложнее: помимо самих "хозяев" не меньшее - а, ИМХО, еще большее -  значение тут имеют и те, кто является или просто видит себя "кандидатами в хозяева". И, судя по всему, именно на совести этого "слоя" и лежит распространение современной русофобии, включая самые ее активные формы. (А так же иных "фобий" в других государствах.)

Мы это прекрасно видели по Украине, где пресловутая "бандеровщина" взращивалась именно пресловутой творческой и "гуманитарной" интеллигенцией, а так же огромным количеством тех, кого можно назвать "людьми доллара". То есть, лицами, получающими доход "с потока" денег и ресурсов, существующего между центром современной капиталистической мир-системы и его периферией. (В данном случае этих людей не корректно будет называть "компрадорами", т.к. компрадоры, это, прежде всего, буржуа, включая мелких. А тут большинство - люди "на зарплате".)

Именно эти люди, по существу, и выступали в качестве генераторов "украинства", как русофобии, как отрицания всей русской истории, создавая разнообразные "языковые нормы" и собственные произведения, должные заменить всех этих "совковых" Пушкиных и Чайковских. Именно они создавали бесконечное количество "медиапродукта", распространяемого через СМИ и Интернет, порождая пресловутые "волны ненависти", т.е., самонарастающий вал взаимных обвинений со стороны украинцев и русских. И именно они, по существу, и способствовали легитимизации фашистской идеологии, как таковой - то есть, идеологии, основанной на непреодолимом различии людей.

Правда, с "российской стороны" этот поток был много меньше - потому, что в силу специфики российской экономики доля "людей доллара" по отношению ко всему иному населению тут невелика, а их совокупная "мощь" намного слабее, нежели на Украине. (Проще говоря: в РФ можно найти хоть какое-то более-менее достойное место в жизни, за исключением "сидения на долларовом потоке" - вплоть до работы на заводе. Да, именно так: где-то с конца 2000 годов зарплата производственных специалистов стала постепенно подтягиваться к доходам "креативных". Ну Украине же этого не было - наоборот, тут только "связь с Европой/США" давала хоть сколько-то достойную зарплату.)

Поэтому "российские креаклы", во-первых, имели много более слабое влияние на общество. А, во-вторых, они занимали в большинстве своем активно антироссийскую позицию. Иначе говоря: они хотели превратить Россию в Украину - с соответствующим возвышением собственного статуса. (Когда "без знания английского языка" нельзя надеяться на то, чтобы считаться человеком.) Поэтому реально "пророссийского креаклиата" было немного - ИМХО, к нему можно отнести только сторонников покойных Крылова-Просвирнина. (То есть, "нацдемов".) Да и то, "пророссийскость" их была достаточно специфической: яростное отрицание "совка" и желание "соорудить новую русскую нацию" вызывала отвращение даже у многих националистов.

В целом же в РФ основные усилия "разжигателей" приводили,  скорее, к разжиганию ими вражды к самим себе. В том смысле, что "креативный московский класс" - именно "московский", кстати, хотя он существовал и в Петербурге, и в других крупных городах - давно уже воспринимался, как что-то враждебной основной массе людей. Опять-же, исключительно по экономическим причинам: этот самый "класс", во-первых, был не единственной возможностью "выбраться в люди", а во-вторых, его благополучие оказывалось слишком явно противоречащим благополучию основного населения страны. Причем, даже в Москве.

Как бы то ни было, но оспаривать роль этого самого социального слоя - понятно, что "люди доллара" это никакой не класс - в формировании "национального антагонизма", в навязывании основной массе людей представлений о том, что "они должны стараться быть как можно больше несовками", невозможно. Равно как невозможно не признать, что без этой "поддержки" любая пропагандистская машина будет недостаточной. (Впрочем, как говориться: а кто в этой машине работает, как не "креаклы". В особенности, если вопрос пропаганды становится главным смыслом существования государства, как это происходит на Украине.)

Теперь становится понятным: как украинские области - которые еще вчера были полностью лояльны киевскому режиму и демонстрировали ему активную русофобскую поддержка - стали новыми российским территориями Дело в том, что реальный "креаклиат" отличается от "пелевинских "дискурсмонгеров" тем, что он сам крайне не любит опасности. То есть, сталкивать людей посредством пропагандистских акций - это пожалуйста, пусть сталкиваются хоть до поножовщины и стрельбы. Но вот самим "попадать под замес" - этого ни-ни. Поэтому неудивительно, что с началом активных боевых действий они - мягко сказать - покинули не только регионы, "приближенные" к боям, но и, очень часто, саму страну. Впрочем, если учесть, что главными "гнездами" данной категории людей является Киев, Львов, ну, и в некоторой степени "миллионники" вообще, то стоит понимать, что на "подреферендумной" территории их осталось немного. И разумеется, те, кто остался - просто засунули себе язык сами понимаете, куда...

Вот поэтому и получилось то, что получилось. В том смысле, что наполненные - если смотреть на мир через Интернет - ярыми русофобами и националистами области в реальности оказались крайне лабильными по отношению к новому режиму. И в очередной раз стало понятно, что Интернет - это не просто такое же "кривое зеркало", как и СМИ, но что это "зеркало" искажает ситуацию еще большею Потому, что существует уверенность, будто там vox populi, хотя на самом деле 99% интернет-траффика создается именно "креативными", а populi лишь читает его. (Впрочем, судя по всему, даже это большая редкость: для большинства тот же ВК или ФБ с Телеграммом - это мессенджеры, не более того.)

Таким образом, можно сказать, что вопрос о "примирении народов" на самом деле лежит исключительно в плане той или иной работы с имеющейся у этих народов "духовного слоя". (Интеллигенции, креаклов.) В том смысле, что если для этого самого "духовного слоя" будет выгодным усиление конфронтации - как на постсоветском пространстве является выгодным развитие ультраевропизма и русофобии - то эта конфронтация будет усиливаться. Если же - каким-то образом - это станет невыгодным, то "огонь раздора" утихнет довольно быстро. Кстати, если кто помнит:  все примеры "межнациональной розни" на территории бывшего СССР - начиная с Приднестровья и заканчивая Таджикистаном - формировались именно "творческими людьми". Писателями, поэтами, историками и т.д., которые умудрялись "бежать" даже быстрее, нежели ... "национальная буржуазия". ("Буржуи" еще только зарождались, а "творческие" уже стремились "забить себе теплое место" при них.)

Ну, и разумеется, не стоит забывать, что подобный момент относится не только к российско-украинскому "противостоянию". И, например, в той же сложной "германской судьбе" - с ее бесконечными "горками"-метаниями от дружбы к ненависти с самыми различными народами - так же велика роль тех людей, которые у нас являются "людьми доллара". Например, в современной Германии это все, связанные с функционированием структур ЕС - но, разумеется, не только. Причем, как нетрудно догадаться, судьба самих немцев этих личностей волнует не больше, нежели украинского "креакла" волнует судьба украинцев, а российского "креакла" - русских.

Что мы, собственно, и можем наблюдать сейчас. Но об этом, понятное дело, будет сказано уже в отдельном посте.

P.S. Кстати, указанный выше момент может прекрасно объяснять не просто спокойное отношение текущего российского режима к эмиграции - но, скорее, поощрения им данного процесса. Несмотря на все вопли о том, что "мы теряем лучших".


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про историю БТР-3, вероятно, самого успешного экспортного продукта ВПК Украины  (из раздела ББМ, не считая Т-80УД) в постсоветский период. В Украине с обретением независимости проходил процесс создания образцов военной техники, которая ранее не производилась на территории ...
Воскресенье какое-то ленивое выдалось, сижу и треплюсь виртуально, хотя вода не ношена, носки не штопаны и кроссовки не стираны. Но еда- это святое:) Сказано пельмени, сделано 98 штук за раз и ещё фарш в морозилке: Дело было вечером, потому и свет соответствующий. И прихватки ...
Прошу совета и взгляда со стороны: Второе свидание, речь заходит о прошлых отношениях. мне трудно говорить на эту тему и я стараюсь ее не поднимать. Тем более на первых свиданиях. Но от молодого человека слышу романтическую историю о свадьбе,как им было весело и хорошо, как прошла перва ...
30 марта рухнул фасад усадьбы жены коллежского асессора Т.И. Тимофеева. Кирпичами завалило пол-улицы. Хорошо, что никого рядом не было, а то не обошлось бы без жертв: Почему же это произошло, и самарчане прямо в самом центре города подвергаются смертельной опасности? Ответ ...
Апдейт про Кристину Гагаркину, которая batumi_mama, которая вышла замуж за богатого турка и делает вместе с ним 105 детей в Грузии. Я тут почитала Багиню - детей уже 21 (или около того). Кристининых от силы трое (да и то до конца неясно, ее или не нее). Пара говорит, что пока хватит, ...