Про офицеров и джентльменов

топ 100 блогов rostislavddd29.10.2020 В предыдущем треде меня обвинили что я ничего не знаю про отношения среди английских морских офицеров времен расцвета Роял Неви. Даже англоязычную цитату нашли с описанием нравов в мичманском кубрике, молодым людям в котором, чисто для справки было 13-18 лет. Однака цитаты, как кэптен Нельсон на построении экипажа своего фрегата, представляя экипажу вновь прибывшего 4-го лейтенанта, рассказывает этому лейтенанту, что он у марсовых хуи сосать будет, пока не получит допуск к самостоятельному несению вахты, так и не увидел. Английский у меня не лучший, видимо пропустил.

Или читал не в том месте.



Впечатления Нельсона о своем первом плавании юнгой (даже не мичманом) на линейном корабле "Триумф", будущему адмиралу было 12 лет: «Если я и не преуспел в своём образовании, то, во всяком случае, приобрёл много практических навыков, отвращение к Королевскому флоту и усвоил девиз матросов: „В борьбе за награды и славу вперёд, отважный моряк!“»

Так как в интернете у нас не читатели, а писатели, примем что лучше всего усваивается художественная литература. Об английском флоте писали многие авторы, но только два из них общепризнаны как классики, идеально передавшие дух и нравы эпохи "Владычицы Морей".

Это Патрик О'Брайан с 20 томной эпопеей Master and Commander о друзьях - капитане Джеке Обри и докторе Стивене Мэтьюрине (о-о-о-о-о!), которая в России конечно же известна, даже с голливудским пиаром, только в узких кругах.

И  Сесил Скотт Форрестер с своим циклом о Горацио Хорнблауэре. Этот цикл несколько более известен и популярен, но последние три книги ( из 11)  все равно не переведены. Касательно последнего, о быдлячестве офицеров и джентльменов. Меня во времена оны просто поразило описание Форестером проблем, если правильно помню отдавшего почти все свои деньги жене абсолютного деспота - командира боевого корабля Ройял Неви Наполеоники. Проблема состояли в том, что если у него нет денег купить на мясо свинью и запас продуктов, чтобы питаться за свой счет, то он вынужден будет довольствоваться с общего камбуза матросской пайкой. Что чревато падением авторитета в массах. Если кто не понял - питаться матросской пайкой, в данном случае, это совсем не начальник столовой заносящий в кабинет пять кг вырезки.

Прототип обоих персонажей адмирал лорд Томас Кокрейн, 10-й граф Дандональд. Которого, кстати, как-то судили военным трибуналом когда он поставил на место решившего задрочить младших офицеров старпома Барфлера :) Биографию Кокрейна интересующимся стоит почитать в полном объеме. В Палате Общин Кокрейн показал себя таким же отморозком как и на море: "Он выступал за парламентскую реформу в союзе с такими радикалами, как Уильям Коббетт , сэр Фрэнсис Бёрдетт и Генри Хант . Его откровенная критика ведения войны и коррупции на флоте наделила его могущественными врагами в правительстве. Его критика поведения адмирала Гамбье в битве на баскских дорогах была настолько суровой, что Гамбье потребовал военного трибунала, чтобы очистить его имя. В этот период Кокрейн нажил себе серьезных врагов и в Адмиралтействе". В итоге бравого моряка привязали к "Великому мошенничеству на фондовой бирже 1814 года" и в буквальном смысле затоптали политические враги, и он посвятил остаток жизни обелению своего имени.

Читайте, думайте. Очень рекомендую. Силовые структуры это люди. А что касается людей, то  говно всегда тянется к говну, достойные люди к достойным, а приспособленцы к тем, за кем сила.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подведем итог позавчерашнего опроса , который получился довольно любопытным. Голоса тех, кого устраивает нынешняя, "постмайданная" реальность, и тех, кого она не устраивает, распределились примерно поровну. При этом среди российских респондентов (точнее - тех, кто позиционировали ...
Вы когда-нибудь видели  не страх, а ужас в глазах отца или матери? Мне довелось. Было лето, снимали дачу , комнату с террасой, в Фирсановке. Если ехать в сторону Питера, то по левую сторону от железной дороги. Вдоль железной дороги росли сосны и летом стоял густой, теплый, горьковатый ...
День — торжественный и светлый, на время преодолевающий ...
то что он наговорил сегодня - тянет на пять расстрелов это за пределами я не понимаю как после таких слов наша власть сможет вообще с ним разговаривать однако - дядя серьезно заявил что 30 или даже 200 безоружных бойцов могут устроить нечто всерьез против ВЛАСТИ папыколи с армией, КГБ и ...
Всем доброго дня!....помните, я недавно ходила на девичник и мое задание было принести сладкую и несладкую выпечку?)....на сладкое я пекла кекс , а в качестве несладкого вот эти галеты......За идею спасибо Анне , ээээ, правда, я немного по-другому все ...