Про мораль британских мультфильмов

топ 100 блогов gmorder25.01.2017 Оригинал взят у Про мораль британских мультфильмов shchukin_vlad в Про мораль британских мультфильмов
Про мораль британских мультфильмов

Посмотрел одну из серий нескончаемого сериала Thomas & Friends. Ну там, где песенка "команда из восьми друзей..."
Посмотрел, внезапно включив мозги, чтобы понять в чём же мораль. Судя по задорному саунд-треку это должна быть история про дружных и веселых паровозиков с человеческим лицом. Слово "дружных" мне казалось ключевым.

Однако.
В общем, ниже сюжет этой серии.

Томас, он же - главная труба сериала, подначивает Гордон (это не телеведущий, а просто такой же взрослый серьёзный паровоз). Мол, ненадежен он стал и стар.

Гордон нехотя отмахивается, типа, всё равно на магистрали я тебя урою.
На этой душевной ноте они и разъехались.

Как назло, при подъёме на холм Гордон увидел на жд-полотне красные штаны, которые принял за стоп-сигнал. Тормознул Городна, а тронуться вверх не хватило тяги. И все проезжающие паровозы считали своим долгом его подъя*нуть.

Видать им совсем скучно живётся, но после отбоя в жд-деоо Томас продолжил стебаться над Гордоном, втягивая в травлю остальных дымно-дышащих.

Тогда Гордон не выдержал и предложил Томасу пари - гонку на скорость. Причем, дал Томасу 10 минут форы. Томас согласился.

Соседний по стойлу поезд шепотом спросил Томаса, типа, *уле ты выё*ываешься? Гордон тебя сделает как пацана!

На что Томас ему хитро подмигнул одной фарой.

На следующий день состоялась гонка. Как и обещал, Гордон дал Томасу фору и тот стартовал первым. По идеи, они должны были мчаться по двум разным параллельным путям. Но хитрый Томас, воспользовался стрелкой и переехал на путь Гордона. А вот тому объехать Томаса никак бы не получилось.

Но и этого Томасу оказалось мало. Он доехал до того самого холма, который не смог взять Гордон и начал сильно притормаживать пока не остановился. Висящий на хвосте Гордон просил его так не делать, но Томасу было на*рать.

В итоге, Томас уехал к финишу первым, а Гордон остался стоять на подъёме.

И тут наступил конец серии: счастливый и ловкий Томас объегорил честного лошару Гордона. Гип-гип-ура Томасу! Титры и опять весёлая песенка про дружбу.

Если по чесноку, в жизни иногда так бывает, что в коллективе идёт травля одного человека.
Или что в соревнованиях побеждает не сильнейший, а тот у кого получается обмануть.
Только вот надо ли учить с пелёнок, прививая мысль (а Томас же главный и положительный герой), что травля и обман - это хорошо.
Или это особенность британской и западной морали, которую они успешно пропихивают нам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попал мой знакомый в историю, после которой возмущался, что девушки совсем стыд потеряли. А произошло с ним вот что. Увидел он красивую девушку, да так его зацепило, что он быстро соориентировался и материализовал букетик из ближайшего цветочного. Идет такой быстрым шагом за ней, ...
                   Посадил дед репку, и выросла она большая-пребольшая. Стал дед репку тащить - тянет-потянет, вытянуть не может. И бабку позвал, и внучку, и жучку, и кошку, а толку все равно ...
1. Приехала в гости моя младшая сестра. Мы ее так ждали! С апреля всё никак не могла к нам выбраться из своего Харькова :))) Традиционно привезла нам мешок подарков :))) Побудет у нас несколько дней, классно! 2. Ездили на репетицию ансамбля с Кирой. Ой, это так круто! 20 человек должны ...
Совсем недавно пошел на бокс. На тайский бокс. Отличный вид спорта. Супер-нагрузка! То что мне нужно. И худеешь, как на гриле и может драться научат. Уже купил себе капу, бандаж, скакалку, перчатки. Так как боевыми единоборствами я практически никогда не занимался. Для меня все в новинку ...
Россия бедна, чтобы платить честным работникам народного просвещения, но Россия очень богата, чтобы кидать миллионы и десятки миллионов на дворян-тунеядцев, на военные авантюры, на подачки сахарозаводчикам и нефтяным королям и тому подобное" (В. И. Ленин. Полн. Собр. Соч., т. 23, стр. ...