Про Донбасс и Украину

топ 100 блогов blau_kraehe29.08.2022 Поговорила на празднике с бывшим военным из ГДР. Он учился в СССР в академии 5 лет, потом служил в NVA. Естественно, владеет русским.
Говорит, с информацией у него все нормально. читает русские каналы, переводит и пересылает информацию на человек 20 знакомых, а из тех каждый еще двадцати рассылает.
Понятно, почему в восточной Германии большинство поддерживают спецоперацию? :))

Заметим, кстати, у этих людей есть прямой выбор - телевизор или запрещенные каналы, и телевизор бьет по ушам гораздо сильнее. То есть с какой стороны ни посмотри, у них есть доступ к "настоящей, не фейковой информации", и они просто выбирают сторону.

Спросила, какое у него мнение насчет спецоперации, как у военного.
- Позитивно, - говорит, - но слишком осторожно себя ведут. На войне никого беречь не надо. Надо быстро закончить. Чем дольше тянется, тем больше жертв.
Поговорили о том, что тупо не хватает массы с российской стороны, он сказал, что в наступлении нужно соотношение хотя бы 3 к 1, а там укровойск было больше, чем русских, так нельзя.

Кстати, в самом деле интересно, с чем это связано - в верхах "точно не знают", что делают, все еще чего-то ждут, или просто некомпетентность, или какие-то факторы, о которых нам неизвестно? Или, как пишут, как раз желание растянуть ситуацию и экономически сломить Европу?
________________________________
Про солидарность с Донбассом. Все, кто до этого хоть как-то был связан с Донбассом, обрадовались спецоперации. Поэтому у русских коммунистов так: каждый из них хоть раз смотрел в глаза кому-то из Донбасса. Даже неважно, сам туда ездил или кого-то оттуда видел.
Возможно, исключения есть, не у всех же есть эмпатия и совесть.

Потому что если смотреть на все это с высоты птичьего полета, то да. Все очень сложно! Геополитика, империализм, 1914й год, мировой пролетариат, свобода и демократия, европейская семья...
Если опуститься на Землю, а именно в определенную ее маленькую точку, то сразу все видно совсем с другой стороны.
И да, понятны обиды на Россию (есть за что), но в то же время и понимание, что кроме РФ-то вообще помочь некому. То есть вот это сейчас единственный вариант - что плохая РФ придет и наконец наведет порядок и желательно вообще примет в состав и восстановит нормальную жизнь.

Это я про нормальных людей. Можно, конечно, приехать и выискивать там "русских фашистов", "подвалы" и каких-нибудь "мажорских сынков" - конечно же, все это там тоже можно найти. И раздуть до беспредела. Потому что жизнь не бывает черно-белой, и нет страны, где жили бы одни эльфы.

И  нет, не надо про то. что "украинцев же тоже можно понять". Можно. Я их 20 лет стараюсь понять, и думаю, что уже многое поняла.
Лет примерно 17-18 назад я  написала в ЖЖ как-то так (не ищите, это в другом журнале было): "пожалуйста, те кто с Украины и считает, что их дети не должны говорить по-русски, общаться с русскими, что надо переписать общую историю, и вообще не хочет иметь с нами ничего общего - отфрендитесь сами".
И таки да, отфрендились. В том числе и те, кого я считала типа друзьями, с кем много говорила о личном.
И это было уже тогда. Все это было неизбежно. Сеющий ветер должен понимать, что пожнет бурю.
Да, мирных людей со всех сторон очень жаль. Да и солдат тоже. Каждый раз когда я это пишу, приходит кто-нибудь и начинает орать "ЖАЛЬ ЕЙ, СУКА, СВОЛОЧЬ!" и писать гадости в личку.
Орите. Это ВЫ ВИНОВАТЫ во всем, что произошло. Вы лично. Эти смерти - на вашей совести. Я эти все годы делала в информационном поле со своей стороны все, чтобы этого не произошло. Я поддерживала связи и дружбу. Я писала про общую историю. Старалась сгладить конфликт и ради этого не участвовала в сварах, но придерживалась четкой позиции. А что делали вы? Орали,  что "муж жене развода не дает"

Развод состоялся в 1991 году, его прекрасно дали, все возможности у Украины были, никто ее не завоевывал и не старался подчинить. Украинской ылитке ДВА РАЗА просто подарили все - построенные русскими города, заводы, земли.
Кто же виноват, что это ВЫ вместо мирного цивилизованного сосуществования старались разрушить еще и РФ своим бандеропоклонством и ненавистью к москалям? И конечно, оголтелым отрицанием зависимости от США. 
Не надо теперь бегать за мной и в чем-то обвинять. Во всем виноваты вы лично. Я 20 лет думала о том, как этот ужас предотвратить. Про последние восемь уже и не говорю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Радио имеет какие-то перспективы в нашем мире стремительно развивающихся технологий или это уже "вчерашний день", который еле-еле доживает свои дни? Вы случаете радио? Есть ли у Вас любимая ...
На Барбадосе мы записались на подводное путешествие на пассажирской подводной лодке "Атлантис". Рекламный проспектик обещал сказочное путешествие вот на такой лодочке. С корабля нас доставили на базу, где всем желающим для начала дали ...
Свадебный набор "Марго" Полимерная глина, граненый хрусталь, натуральный жемчуг, посеребренная фурнитура Как вам? )) ...
Слышала, что катехизация взрослых при подготовке к принятию Таинств в обозримом ...
...