Про девочку
ru_psiholog — 14.04.2017
Добрый вечер, уважаемые сообщники!Посоветоваться хочу, как быть.Если сразу не отвечу, не обижайтесь, пошла спать, у нас уже ночь, отвечу завтра,в любом случае буду признательна за советы и рекомендации.
Работаю в маленькой частной компании. Зарплата, разумеется, серая. По местным меркам - немного более средней. Штат- несколько человек, бухгалтерия и зам. удалённо, я по роду деятельности тоже пару раз в неделю работаю из дома. Это необходимость - такие дни рабочий день у меня начинается на час- два раньше. В офисе обычно директор, я и девочка - менеджер. До недавнего времени девочка работала неполный рабочий день, теперь - полный. И до недавних пор мне казалось что мы с девочкой ладим. Последние пару месяцев я поняла, что ошибаюсь. Несколько раз поймала её на вранье. Несколько раз - на том, что вину за свои ошибки она пыталась переложить на меня и, наоборот, мои.. скажем так, "достижения" если не приписать себе, то показать в них своё деятельное участие. От результатов её работы частично зависит моя - несколько раз пришлось делать ей замечания о том, что она пропускает сроки и мне приходится из-за этого работать сверхурочно, иначе не успеть.
Прозвучала фраза "ну, я - то свою работу сделала !". То есть если я не сделаю свою, виновата буду я, руководство будет недовольно мной, а она ни при чём. Об этой ситуации вкратце рассказала заму, но попросила с девочкой пока бесед не проводить, так как я уже объяснила ей, почему так делать не стоит. Наблюдаю.
В последнее время такое чувство - что это движется просто по нарастающей. Как-то человечек пытается выгородить себя и дискредитировать меня - там фразу обронит,о том,что я "опять не успеваю" или "как обычно, отсутствует на работе"(это когда работаю удалённо, зам сама предложила этот вариант, и согласовала его с директором, хотя он предпочитает, чтобы все были в пределах его видимости), там ситуацию попытается в свою пользу повернуть; если ошибается, начинает сразу искать виноватых в своих ошибках и т.д.
Причин может быть две:
1. Ей не нравится, что я не всегда работаю в офисе, а она - всегда.
2. У меня зарплата выше (работа ответственней и требует специальных знаний и навыков, которых у неё нет), а когда она попросила прибавку, ей отказали в той сумме, что она просила, дали меньшую, остальное, пообещали "в зависимости от результатов работы"
Я человек довольно наблюдательный, так что всё написанное выше - не паранойя и не результат больного воображения. Развязывать войну не хочется, наговаривает она на меня, даже не наговаривает, а потихоньку "капает на мозг"(её фраза) директору , разумеется, в моё отсутствие и временами преуспевает.
То есть , как я понимаю, изо всех сил старается создавать у руководства поводы быть недовольным мной. показывая при этом свою "отличную" работу. С некоторых пор я не проверяю её расчёты, поэтому никак не буду причастна к её ошибкам,которые периодически случаются и которые мы раньше или исправляли, или прикрывали, не донося до руководства, и ответственность за которые ей в последнее время так хочется переложить на меня.
Работа моя меня на данном этапе вполне устраивает , я справляюсь, и если бы не девочка,со своими то ли амбициями, то завистью, было бы совсем прекрасно. Проблема в том, что она (по её словам) очень хитрая и сейчас вознамерилась этой хитростью пользоваться. Я это вижу прекрасно, но совершенно не представляю, как этому противостоять. В этом мы совершенно противоположны - я не вру и не трушу, мне проще обсудить проблему и попытаться найти решение, которое бы устраивало обе стороны, но что тут обсуждать? Мышиную возню "хитрой" девочки исподтишка, за спиной? Будет отпираться. Действовать ей методами? Мне претит, проще в глаза сказать, да и я так не умею , хотя могу и научится, я способная))
Посоветуйте, как тут быть?
|
|
</> |
Критическое мышление в бизнесе: как научиться принимать взвешенные решения
Почему в Ирландии нет змей?
Неуместная аналогия
Как выбрать цвет балансира для успешной зимней рыбалки
Персидская казачья бригада на центральной площади Тегерана
Снежный наряд
Мои музыкальные открытия 2025 года
РКН не будет снимать ограничений с WhatsApp
Уникальная акула-альбинос с «золотой» кожей

