про деньги

топ 100 блогов laragull24.05.2020 "Лара, добрый день!
Вы уже несколько раз отвечали на мои вопросы, в основном, про личную жизнь, конечно). На этот раз у меня короткий вопрос про деньги.

Несколько дней назад в результате мошеннических действий и своей глупости я лишилась довольно крупной суммы денег (короткое предостережение, о котором, наверное, все знают, но если нет, то вот: если звонят из банка и хотят от вас какую-либо информацию по картам, счетам и т . п., сразу перезванивайте сами в банк по официальной горячей линии, даже если будут говорить про конфеденциальность разговора и бла-бла-бла. В общем в любой непонятной ситуации звоните САМИ в банк).

Так вот, возвращаясь к моей истории, было, конечно, очень обидно, что так получилось с деньгами. Я естественно порыдала, но вот теперь думаю, какие мне надо сделать из этой ситуации выводы (помимо того, что нужно любую информацию проверять по горячей линии банка и никаким "автоматическим устройствам" никакие коды не говорить :-) ).

Самый очевидный вывод вроде бы - больше работать и меньше тратить, чтобы восполнить запасы (планирую со временем расширить жилплощадь). Но с другой стороны получается так: чтобы накопить деньги, я себя ограничиваю в каких-то вещах, что-то не позволяю (нет, я нормально живу, питаюсь, путешествую, но все равно довольно аккуратна в тратах, по возможности стараюсь экономить), а в результате, как выясняется, все эти старания могут пропасть в один миг. Да, я понимаю, что в этот раз это произошло по моей дурости, но вот всякое же может быть. Деньги могут украсть, обесцениться и так далее. Так может лучше наслаждаться ими сейчас, больше тратить на себя и на близких?
Вот думаю, для чего мне был дан этот урок и какой вывод я должна сделать? А Вы как считаете, Лара? Что бы Вы в этом усмотрели?"

о т в е т

То как вы ставите вопрос говорит о вашей готовности уяснить самые основы метафизического порядка. Поэтому я так и буду отвечать.

Древний пророк, осмысляя порядок вещей и образ жизни своего этноса, уловил часть орнамента мироздания, и оформил это словами художественно - как прямую речь Бога:

"Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих"

То есть алгоритм сохранности заработанного не только в том, чтобы его не тратить, понимаете да. Необходимо чтобы сильнейшая сила запретила "пожирающим истреблять" наше, и благословила финансовый поток (виноградную лозу) быть плодоносной.
И чтобы этот протокол запустился нужно десятину (десятую часть от своих доходов) отдавать в некий условный "Дом Бога".
Верующие прихожане церквей отдают свою десятину в ту церковь куда ходят, сознательные агностики отдают свою десятину на благотворительность. Очень очень многие люди чувствуют этот порядок вещей даже не зная кем и в каких словах он озвучен.
Это порядок лежит в основе финансового благополучия - отданная десятина есть стабилизатор твоего заработанного/полученного, выражаясь совсем смешно и примитивно-бандитски: Бог крышует от рэкета))
Ну а выражаясь менее примитивно, отделяя десятину на хорошее дело, посвящая ее во Благо, ты становишься частью системы где работают протоколы защиты твоего благосостояния. А оно состоит не только из доходов, но и из отмененных расходов ("пожирающие не истребляют").

И вообще, отдавая десятину человек привлекает в свою жизнь иные силы - не плоские (горизонтальные) наземные, а трансцендентные, и таким образом добавляет своей жизни еще измерений, раздвигает пределы своей души и сознания, ему становится менее тесно жить и мыслить, и многие задачи, не решаемые на плоскости, обретают в дополнительных измерениях свое решение.

Такие дела)
_____________________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме. пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке.
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю,
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду банить.
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

комменты к этому письму на фб тут https://www.facebook.com/lara.gull.3/posts/4001396199902127

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прикупила несколько книг из «Набоковского корпуса» для коллекции, в частности «Лолиту» (её издания вообще собираю, впрочем без фанатизма) и «Аду...» (собираю разные переводы). Книги оказались неожиданно лёгкие, буквально пёрышки (технологии, что ли, так продвинулись, т.к. бумага вовсе ...
Сенатор США от штата Колорадо предлагает ввести свеженькие, новенькие санкции против России. Причина - атаки в киберпространстве. Без сомнений, это Россия - говорят в США, а значит, что еще тут доказывать. Хотя - нет же! Проведено официальное расследование Министерства Внутренней ...
В Рунете ссылаются на несуществующую книгу в попытке оправдать Наталью Поклонскую. Речь идет о выступлении депутата Госдумы, которая приписала фразу из Грибоедова полководцу Суворову, исковеркав ее. Начиная со вчерашнего вечера в блогах и соцсетях распространяют один и тот же текст, ...
Оригинал взят у xxotkov в И эти люди возмущались с Межгорья-) Оригинал взят у natamax в И эти люди возмущались с Межгорья-) Заполнили наконец-то укровласти Е декларации. Все в шоке. Эти твари, мало того, что обогатились за 2014/2015 годы, (2016 заполнять в 2017 ...
На двенадцать часов местного времени – треть урны, в которую я закинула свой бюллетень, была уже заполнена. В трёх шагах от урны столкнулась лоб в лоб с нашим мэром. Лично инспектирует участки. Доложил, что Водоканал проголосовал уже на 90 % ...