Причина всех бед

топ 100 блогов olga_srb28.03.2018 Всякий раз, когда случается нечто, подобное кемеровской трагедии, я не знаю, как лучше поступить: писать свои мысли по поводу или нет… С одной стороны, делать вид, что ничего не случилось, и жизнь идет своим чередом (хоть она и идет!), невозможно. Душа сочувствует погибшим и их родственникам, мысли крутятся вокруг трагического события, и хранить безмятежное молчание – это как-то неестественно…

С другой стороны, все, что можно сказать, не будет пропорционально масштабу человеческого горя и станет очередным повторением многократно высказанных мыслей…


И тем не менее.

Без эмоций и акцентов на соболезнованиях, которые, конечно, важны, но сейчас совершенно чужды тем, кто потерял самое дорогое и близкое…

По мере прояснения обстоятельств подобных трагедий на поверхность всегда всплывает оно – тягучее, равнодушное, ленивое разгильдяйство. Нежелание взять на себя ответственность и подумать о возможных последствиях, нежелание встать и сделать то, что положено делать, нежелание потратить лишний рубль на безопасность при возможности положить его в свой карман, нежелание учитывать статистику и вероятность трагических событий…

Нежелание, внешне безобидное и совершенно непохожее на преступление – вот из-за чего умерли очередные жертвы. И даже если завтра будут проверены все торгово-развлекательные центры страны, вероятность повторения трагедий не уменьшится, потому что безразличие и безответственность останутся в головах – тех, которые должны думать о безопасности транспорта, или образовательных учреждений, или еще чего-нибудь, где случается бывать людям.

В ближайшие дни мы будем жадно следить за новостями, носить цветы и игрушки к временным мемориалам, постить картинки с зажженными свечками, искренне скорбеть по тем, чьи изувеченные тела уже опознаны или будут опознаны в ближайшее время, но при этом мы равнодушно пройдем мимо захламленного пути эвакуации, окурка и неисправного выключателя…

Или уже не пройдем?

День траура – это не только день поминовения погибших.

Это урок для всех, кто пока жив…

После пожара в больнице проверяют больницы.
После пожара в школе проверяют школы.
После пожара в торговом центре – торговые центры.
А где должно случиться ЧП, чтобы проверили всю страну?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, в Великий Четверг, вспоминают, среди прочего, предательство Иуды и получение им 30 сребренников. Мало кто знает, что до 1917 года в Ниловой Пустыни на Селигере хранилась одна из самых больших нумизматических коллекций в России. Среди самых уникальных монет был … один из 30 ...
...
В общем, закончим с екатеринбургским верхоглядством - сейчас про южную половину города (южнее линии Металлургов - Репина - Малышева - Высоцкого (предыдущие части - 2 , 1 , анонс ). КДПВ - некая мачта на фоне Химмаша :) Вода, по-моему, это Нижне-Исетское водохранилище Какая-то ...
Хорошие новости, друзья. Нас всех официально признали людьми второго сорта. Нет, конечно, мы и так своё место в пищевой цепочке чувствовали, но это было на уровне инстинктов. А теперь всё официально, на бумажке, с печатью. Теперь людям первого сорта в России разрешили ездить бухими за ...
Товарищу телега пришла от ГБУ "Жилищник", что ему запилили дверь канализацию за долги по ЖКХ и какать ему теперь надо в лесу :)) Таки у меня вопрос - без решения суда теперь такое возможно? У меня была ситуация похожая году то ли в 2008, то ли в 2010 - с работой была попка и по жкх ...