Превращение желаний

топ 100 блогов antiagers20.02.2017 Фразу «Бойся своих желаний» я просто ненавижу. Она - ложная. Когда ты точно знаешь, чего хочешь – ты счастливый человек, потому что твои желания – это твои задачи. А зная задачи, ты не мечтаешь о несбыточном, а верстаешь план реализации.
Перестать врать себе про свои истинные намерения – первый шаг, чтобы разобраться, чего ты хочешь на самом деле. Или - какую задачу сейчас решаешь.

Превращение желаний


Просто удивительно, сколько я встречаю людей, не знающих, чего они хотят на самом деле. Даже непонятно, откуда берётся эта привычка вводить в заблуждение самого себя – из детства, что ли? Лично мне повезло – я всегда знаю, чего хочу, и розочка на торте будет шоколадная, нет, белую не надо, спасибо. Но даже точные прицелы всегда охота кому-то сбить. И самое худшее происходит, когда ты идешь на поводу у посторонних и позволяешь заглушить свой внутренний голос, свой верный камертон.

Для меня уступки такого рода - часто катастрофа. Один раз, самый трагический, я поддалась серьёзному давлению и позволила в придачу к выбранному мной щенку навязать второго, «для компании». Я с самого начала знала, что могу любить только одну собаку, и выбрала - вот эту. А получилось, что ненужный пёсик - а нежеланного даже жальче – оттягивал моё внимание от любимого. Я старалась быть справедливой, возилась с обоими одинаково, но два щенка при моей занятости – это очень хлопотно. Нельзя было прогибаться. Через месяц я всё-таки поняла, что не могу заглушить свой внутренний голос, и, пока щенок еще не был крепко привязан к нам, вернула его обратно заводчице.

Проходят сутки, и вдруг оставшийся, мой собственный щенок падает на пол замертво. Дышит, но не двигается. Скорая, клещ, пироплазмоз. Анализы, сутки уколов и сывороток. Но он не выжил, было поздно. И я до сих пор считаю, что, если бы я не согласилась тогда на второго щенка, то этот бы - жил. Не знаю почему, это иррациональное чувство.

Но это крайний случай и пример того, как неправильно вестись на то, чего ты сам не хочешь. И в важных вопросах лучше взять паузу, не спешить и четко разобраться с собой. Посоветоваться со своим внутренним голосом. И не действовать ему вопреки.

Часто, например, девчонки говорят: «я хочу замуж». Малопонятное абстрактное желание – что такое этот замуж? Просто - оформление отношений. В том, что хочется именно отношений, любить и быть любимой - признаться почему-то неловко. Но самой-то себе можно? Сам по себе замуж не может быть ни желанием, ни задачей. Но создать условия для удачного знакомства - вполне себе план. А любовь в таком контексте – внезапный, но вероятный бонус.

Или вот ещё прекрасное желание – хочу много денег и не работать. Так ли это? Наверное, точнее будет сказать: «Я не хочу работать на этой работе». Если так – меняется вся концепция и появляется конкретная задача: сменить работу, поискать новый, интересный род деятельности и т. д. И нечего прикидываться, что ты патологически ленив:)

Разобраться и сформулировать задачу – это тоже та еще задача.
Я не говорю о мелких практических вопросах типа хочу купить арбуз, съесть банан или вон ту красную машину. И не о тех компромиссах, на которые мы идем в рамках наших отношений – ты хочешь в кино, а я в театр, ОК, мы идем в кино.

Речь о серьёзном. Я знаю одного парня 22 лет, который работает в госконторе и получает соответствующее образование. По своей натуре это толковый предприимчивый малый, которому место в бизнесе, а не в чудовищной рутине, которой он занимается - и думает, что хочет заниматься. Ну, в 22 года – ничего страшного, ОК. Но в 40 лет заниматься тем, что противно и не нравится – это уже не случайность, а неправильный выбор. И кому потом мы будем пенять на то, что не слушались своих желаний?

Или вот еще - довольно часто бывает. Жена говорит: "я хочу дачу". А муж не хочет, городской, к примеру. Начинаются схватки и баталии, в итоге жена побеждает, дача куплена. Что дальше? Кто-то должен на ней работать, если нет прислуги. Подразумевается, что муж. Но он не хотел дачу, помните? Значит, желание жены было не «хочу дачу» - а «хочу жить на природе, на свежем воздухе и пользоваться результатами чужого труда». Если бы она сначала сформулировала свое желание именно так – возможно, никакой дачи и не было бы. Но не было бы и последующей войны между супругами, почему никто на этой даче ничего не делает.

Есть ещё одно ложное желание, которое приводит к болезненному развалу иллюзий - «я хочу уехать жить за границу». Я думаю, эмигранты могут написать целую энциклопедию о том, как сильно разошлись их представления с реальностью. Что, если бы они сначала честно ответили на вопрос: почему я хочу уехать из страны? От чего/кого я бегу и что рассчитываю найти?

Словами «я хочу ребенка» мужчины и женщины прикрывают цель привязать к себе супруга. Идея перекрасить волосы - это скрытое желание нравиться и получать комплименты. Желание похудеть, которым - вроде бы - одержимы все толстушки, часто просто прикрытие нежелания ходить на спорт и отказываться от вкусняшек.

Почему нам так сложно заглянуть внутрь себя? И получить честный ответ – какую все-таки задачу мы сейчас решаем?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я первый раз в жизни попала на Парад Победы на Красной Площади. Перед началом Парада мне посчастливилось быть допущенной к Знамени Победы и даже прикоснуться к нему! На трибуне за несколько минут до начала Парада Победы... В фуражке мужа... После Парада все ...
...девочка 11 лет по имени Сигрид нарисовала рождественских гномов - ниссе. А папа Сигрид был владельцем завода по производству фарфоровых изделий в норвежском городе Поршгрюнд. История умалчивает о том, как было принято решение сделать ...
Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году) (22 октября / 4 ноября) Если октябрь ассоциируется у нас с праздником Покрова, то ноябрь, без сомнения, – с чествованием Казанской иконы Божией Матери. С самого начала этот ...
Поздней осенью в деревне я частенько хожу с мужем на длительные прогулки. Он на охоту. А я так... Плетусь сзади. :) Иногда жму на кнопку. Пытаюсь навести порядок в видео и фото. Пока безрезультатно. Зато вспомнила многое и вам ...
Children at their drawings,1910 Sigurd Wandel (Danish, ...