рейтинг блогов

Площадь ментальных соприкосновений

топ 100 блогов antiagers20.02.2017
Отношения в интернете ненадёжны как мобильная связь.
Только что радары виртуальных друзей светились полным сигналом, как вдруг - би-бип! - "извините, связь прервалась". Ещё вчера ты не начинал и дня без своего виртуального визави, как - оп! – что-то колыхнулось в атмосфере, и ты с трудом заставляешь себя сказать ему «привет» и «пока».
Как избежать разочарования во вчерашнем виртуальном друге?

Площадь ментальных соприкосновений


Эмоции в интернете зависят от личной площади ментальных соприкосновений.
Иногда они бывают колючими – когда мы скрещиваем острые языки, иногда вялыми - когда ты про Фому, а он про Ерёму, но иногда ты сливаешься с этой родственной виртуальной сущностью всей поверхностью своей души. В такие моменты возникают яркие сетевые дружбы и нелёгкие сетевые романы. И часто - в отличие от долгого ровного приятельства - они заканчиваются драматично.

Соль скандалов блогосферы - раздор между вчерашними друзьями. Это та пена, которая особенно долго смакуется и пережёвывается. А как же! Ведь в таких ссорах проявляется самое ценное, что есть в сети – искренность. А уж искренняя злость и обвал нелицеприятной критики между вчерашними друзьями – это настоящий пир духа для недоброжелателей. Которых в сети уж точно больше, чем друзей.

Когда ссорятся друзья – они перестают сочинять гладкие тексты и изощряться в остроумии. Часто они просто не могут и не умеют оставить свои личные переживания за кулисами публичного интереса – и тогда мы наблюдаем истории о том, как поссорилась вчерашние подруги Божена с Татьяной Никитичной, или Белоника с Эллой Мартино. Истории старые, но повторяющиеся. Почему так происходит?

Виртуальному другу иногда доверяешь больше, чем реальному человеку: эффект попутчика никто не отменял. И вот ты, на волне вдохновенного увлечения, шлёшь ему фотки, рассказываешь лишнее о себе, не чувствуя границы, за которой – перебор. Фактически ты сам вооружаешь постороннего человека настолько интимными знаниями о себе, которые при вскрытии могут наломать дров в твоей реальной жизни.

Самое неприятное для твоих близких – это именно твоя лишняя откровенность, которую ты позволил себе впопыхах или по неосторожности. Близкие думали, что только ты знаешь о том, как смешно они чавкают во сне и уж никак не предполагали, что ты покажешь виртуальному другу ваши интимные фото. И большое спасибо, если этот косяк никогда не станет достоянием общественности.

Как почуять границу дозволенного? Очень просто и очень сложно. Надо просто взять себе за правило оперировать только собственной информацией. Если ты хочешь показывать фото – показывай только себя. Хочешь посплетничать – рассказывай о себе. В сети сложно быстро распознать, кто по-настоящему искренний и хороший человек, а для кого это просто вывеска. Кому ты и правда нравишься – а кто просто прикидывается заинтересованным. Разобраться в этом можно, только съев пуд виртуальной соли.

Никто из нас не застрахован от бурной увлеченности – и не менее резких разочарований в людях. Вероятность как своего косяка, так и чужой подставы в сети очень велика. Что мы готовы простить виртуальным друзьям – и за что рвём с ними связи навсегда?

Намеренное, злостное желание выставить тебя в дурном свете свойственно только некоторым, особо одарённым, сетевым хейтерам. У каждой мало-мальски публичной личности есть такие преследователи, которые ходят за ней по пятам и фиксируют каждый промах, каждую нелепую опечатку. Большинство же твоих виртуальных знакомцев просто не думают, что могут тебе навредить – или не имеют достаточного опыта в аккуратном обращении с доверенной им информацией.

Приведу пример. Как-то раз в жестокой ссоре моя реальная подруга швырнула в меня злобным словом. Я ответила. Мы поругались. Но, по прошествии месяца, мы встретились и поняли главное – жестокие слова не побудили нас совершать дурные поступки. Никто из нас не навредил друг другу по жизни. С тех пор я всегда учитываю этот момент: это просто слова – или это действия, которые могут на мне отразиться?

Если бывшие любовники ругаются в чате – это просто слова. Но, когда один из них отсылает фото жене или мужу своего экса – это уже поступок. Одна моя знакомая стала жертвой своей виртуальной фотосессии «ню» - брошенный обиженный любовник отправил её фото необычайной красоты мужу на работу. Муж и не догадывался, что его жена умеет так блистать неглиже. Знаю случаи с отсылкой людям разных гадостных предметов типа насекомых в коробке - противно о них даже писать.

Как избежать публичных эксцессов? Самое простое и самое сложнее – не говори и не показывай в сети то, что может тебе навредить. Кроме тебя никто не оценит степень твоего риска. Если ты допускаешь со стороны этого человека возможность слива – не говори ему лишнего. Он может совершенно случайно и без намерений проболтаться о тебе посторонним людям. И в этом случае виноватым будешь только ты.

Вот, я встретила на улице мужа своей подруги с женщиной – реальная история из мой личной практики. Мне сказать или промолчать? И кто будет виноват, если я скажу об этом подруге – муж, который тайно с кем-то встречается, или я, которая «раскрыла ей глаза»? Между тем вероятность того, что именно со мной в данном случае порвёт отношения подруга – очень велика. Я – промолчала. А Люська бы - сказала.

В сети это выглядит чуть иначе. Вот ты показал фото своей голой жены виртуальной знакомой. Если б у неё не было этих фото - она бы не показала бы его еще паре общих знакомых, а там дошло и до жены. Не надо путать причины и следствия, и со всем гневом обрушиваться на голову «передатчика» - ты был носителем информации, и ты это знаешь. Это – твой личный, персональный косяк.

Почему нам так сложно соблюдать дистанцию в сети? Потому что наше представление о дружбе – это откровенность. Чем радостней мы срываем с себя покровы – тем более глубокими нам кажутся отношения. Но, сляпав вечернее платье на живую нитку тебе не на кого грешить, если оно свалилось с тебя на публике.

Я не зря написала о ментальном соприкосновении. Тем и хороша сеть, что тут можно обойтись без отношений на разрыв аорты – просто соблюдая "ментальную гигиену", как выразилась Лилу Площадь ментальных соприкосновений lilu_1990 в своём интервью "Антиэйджерам" Художник Лилу: талантливая и загадочная.

Только ты сам можешь регулировать своё сближение с тем или иным человеком. И не пенять на зеркало, если вдруг оно состроит тебе кривую рожу.

Расскажите, вы как – склонны к публичной или приватной обнаженке? С кем, по-вашему, можно откровенничать в сети, а с кем нет? Можно ли рассчитывать на щепетильность виртуальных друзей? А на вашу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, а кто из вас был сегодня на Триумфальной - сколько людей там было? Оценки очень разные.Ваша ...
Еще одна пугающая карта. Страшно, очень страшно, мы не знаем что это такое, если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем, что это такое. ...
Тут пришла очень характерная новость из Подмосковья http://lifenews.ru/news/146369 Там в деревне Чемодурова разбился очередной новейший русиянский суперсамолёт... Упал в сотне метров от школы с детьми, прямо во время уроков... Сотню бы метров ближе- и новость стала бы самой обсуждаемой.. ...
Одна российская предпринимательница отшивает для России одежду на австрийской фабрике. Последние новости- работники фабрики в унынии. Все сидят по домам, фабрика закрыта. Думали откроют в апреле, теперь ждут в мае. Многим, молодым работникам, надоело ждать - устраиваются на работу ...
Всем привет! у нас в офисе ввели контроль за компьютерами сотрудников. Если отлучился более, чем на 10 минут, то включается скринсейвер и начинается отсчет времени отсутствия на работе. За длительное отсутствие могут спросить объяснительную. Все ...