Выбраться из колеи
antiagers — 17.02.2017

Все в нашей жизни по Гегелю. Диалектично и противоречиво. Вроде как стабильность – это хорошо, но смотришь, а это уже не стабильность вовсе, а болото и стагнация. А ты уже увяз, и проще смириться, чем пытаться выбраться. Страшно, лениво, да и зачем, если подумать? Все так живут.
Об этом пел Высоцкий :
Отказа нет в еде-питье
В уютной этой колее,
И я живо себя убедил -
Не один я в нее угодил.
Собственно, никакого смысла нет в таком аргументе, что все ползут в этой колее. Потому что твоя жизнь – только твоя. Она у тебя одна. И хоть она и длинная, но такая короткая!
На мой взгляд, у человека три основных колеи.
Первая – это выработанный с детства поведенческий тип. Он отчасти врожденный (зависит от темперамента), отчасти приобретенный в процессе воспитания. Например, ты с детства привык: одеваться скромно, говорить негромко, улыбаться людям, быть вежливым, руками не размахивать, поперед батьки не лезть. У тебя вряд ли когда-нибудь получится сделать все наоборот – одеться ярко, распихивать конкурентов локтями и солировать в компании!
Такие метаморфозы возможны только при каких-то чрезвычайных обстоятельствах. К примеру, когда в приемном отделении больницы всё нет и нет врача, а кому-то из близких нужна срочная помощь. Тогда открываются шлюзы, и человек переступает границы свое личностной колеи. Потом так же быстро шлюзы закрываются.
Мне кажется, из этой колеи вылезти невозможно, тут можно только слегка подкорректировать себя, чтобы не слишком усложнять себе жизнь.
Вторая колея – профессия. Здесь проблема в том, что к тому моменту, когда ты понимаешь, что всё – ты наелся этой деятельностью, тебе больше не интересно, - ты уже достигаешь такого возраста, когда переучиваться слишком сложно. Ты отвык учиться. Да и начинать свою карьеру с нуля страшно. К тому же на человеке к этому моменту лежат серьезные финансовые обязательства, ответственность за материальное благополучие семьи. И ты ползешь в своей колее дальше, меняя работу, но не профессию.
Справедливости ради надо сказать, что многие люди меняют профессию в среднем возрасте. Но я не знаю ни одного примера, когда человек сделал бы это по собственной инициативе. Вот просто решил бы в одно прекрасное утро – а надоело мне это банковское дело хуже горькой редьки! Пойду-ка я в переводчики с китайского.
Чаще всего это происходит по причинам внешнего характера: профессия стала неактуальной и не приносит достаточно средств для жизни, или человек попадает под сокращение, или кончается срок военного контракта, или он переезжает в то место, где его профессии нет в принципе (шахтеры, металлурги и пр.).
Я оставляю за скобками людей, которые могут себе позволить любую прихоть.
Правда, есть такие профессии, которые не требуют академического образования, и в эту сферу очень часто уходят люди, для которых невыносима рутина и обязаловка. Это мелкий бизнес, сфера услуг и творчество прикладного характера: дизайн, хендмейд, блогерство)
Наблюдала, как одна молодая семья вытянула себя за косичку из очень сложной ситуации. Кстати, сделала это жена. Она была беременна вторым ребенком, когда уволили мужа. Он был раздавлен морально, а она стала варить какое-то мыло, потом нашла тему оформления праздников шариками, и в итоге они вполне преуспевают. Недавно переехали в новый дом.
Я думаю, что многие могут рассказать такие истории про себя. Но чаще всего люди продолжают тянуть лямку в своей уже исчерпанной профессии и только в свободное время занимаются любимым делом, которое, к сожалению, не может компенсировать им потерю основной работы.
Третья колея – семья. Она очень глубока. Чувства, обязательства, дети, имущество, финансовые обстоятельства и просто страх перемен связывают людей в браке и держат их вместе, даже если этот брак уже давно себя изжил.
Все осложняется тем, что редко когда оба супруга понимают свое положение одинаково. Одного все устраивает, а для другого – пытка. И если один из них решает выйти из колеи, то он должен отрезать другого по живому.
Но люди, даже оставшись одни, не хотят покидать свою семейную колею, они держат своего партнера в сердце и голове, и ползут дальше. Людям очень дороги их цепи.
Конечно, колея – это место, где скучно, но уютно. В принципе, это тоже путь. Но мне кажется, что свободный человек хоть раз в жизни сделает из нее рывок, хотя бы попытается.
А вы пытались когда-нибудь преодолеть силу инерции и изменить свою жизнь? Хотя бы в чем-то?
|
|
</> |
Гибридные концертные форматы: синтез живого исполнения и иммерсивных мультимедийных технологий как новый жанр 
