Постпред США в ООН: Мы не видим возможности лишить Россию статуса постоянного

топ 100 блогов greenchelman_307.05.2022 Украина продолжает беспокоить международные структуры и своих союзников просьбами о пересмотре статуса России в Организации объединенных наций из-за проведения российскими войсками спецоперации на украинской территории. В Вашингтоне отреагировали на деятельность Киева и дали исчерпывающий ответ.

Постпред США в ООН: Мы не видим возможности лишить Россию статуса постоянного


Власти США не видят никакой возможности лишить РФ статуса постоянного члена Совбеза ООН с правом вето. Об этом 6 мая в интервью американской некоммерческой службе телевизионного вещания Public Broadcasting Service (PBS) рассказала 31-й постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд (Linda Thomas-Greenfield).

Она подтвердила, что осведомлена о запросе из Киева по данному поводу, но исполнить его невозможно в принципе пока существует ООН. Всё, что может сделать американская администрация – продолжать пытаться изолировать Москву.

"Я в полной мере осведомлена и с пониманием отношусь к точке зрения президента Украины относительно того, что СБ ООН, по его мнению, действовал медленно", – добавила она.

При этом постпред США раскритиковала Россию, которая якобы угрожала использовать свой ядерный потенциал. С ее слов, Москва также сделала ложные обвинения в адрес Вашингтона и Киева относительно возможного применения ими химического оружия.

"Мы знаем, что они (россияне – ред.) способны применить химоружие. Они применяли его в Сирии. Так что нам нужно относиться к угрозе серьезно", – объяснила она точку зрения американской стороны.

В свою очередь, посольство России в Вашингтоне заявило, что все утверждения американских властей относительно нарушения РФ Конвенции о запрещении химоружия являются голословными и бездоказательными. Российские дипломаты обратили внимание общественности США, что их страна до сих пор не уничтожила свои запасы боевых отравляющих веществ. При этом РФ ликвидировала свои запасы в 2017 году.

Напоминаем, что 26 февраля президент Украины Владимир Зеленский написал в своем Twitter-аккаунте, что в разговоре с генсеком ООН Антониу Гутеррешем призвал лишить РФ права голоса в Совбезе всемирной организации. Затем, 2 марта, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба проинформировал общественность, что инициирует проведение «правового анализа» постоянного членства Российской Федерации и рассчитывает на «принципиальность юристов секретариата» ООН. Что касается химоружия США, то Вашингтон в ноябре 2018 года пообещал уничтожить запасы до конца 2023 года, но к процессу американцы ещё не приступали.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москву, в Москву! Все на встречу с Ехидной, ура, товарищи! :) ПРЕЗЕНТАЦИЯ двух моих романов "Приют перелётных птиц" и "Алиби для Алины" состоится в Москве 2-го апреля по адресу: Большой Овчинниковский пер., д.16 (метро "Новокузнецкая"), в офисе ...
Пока там народ рубится по поводу нашей экскурсии который день так буйно, что я уже махнула рукой и перестала читать комментарии - ибо нет столько свободного времени, напишу о наших новостях. Лев после двух недель сидения дома сегодня пошел, наконец-то, в детский сад. Я в первой половине ...
Здравствуйте, дорогая, уважаемая Малка! Мне 39 лет, детство тяжелое даже голодное 90-ые...в двадцать лет вышла замуж, родилась дочка. С мужем развелись (всё как обычно и не интересно) Ушла жить к матери, всё было более или менее нормально, на перспективы в дальнейшем я рассчитывала, ...
Ну что, дорогие мои либеральные интеллигенты! Настал удобнейший момент для поправки своей репутации в глазах неуехов, да и вообще - отличный момент для совести и правды. Надо просто не делать вид, что ничего не случилось, а просто поддержать Юлю, вдову своего политического святого, увы, ...
Британская риторика в отношении России вышла на новый уровень. - Действия России в Солсбери совершенно возмутительны и недопустимы. Мы приняли ответные меры, и, по сути, Россия должна уйти и заткнуться, - сказал министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон. ...