Кибератаки против России могут вынудить Москву нанести ответный разрушительный

топ 100 блогов greenchelman_305.05.2022 После начала российской спецоперации на украинской территории множество хакеров по всему миру начали настоящую цифровую войну против Москвы на стороне Киева. Однако это может вынудить Россию нанести ответный разрушительный удар, пишет американский журнал Foreign Affairs.

Кибератаки против России могут вынудить Москву нанести ответный разрушительный


Издание отмечает, что участие хакеров на стороне Украины приобретает глобальный характер, причем по оценке самой украинской стороны. В настоящее время, численность этих бойцов невидимого фронта, которые поводят кибератаки против РФ, составляет порядка 400 тыс. человек. Но деятельность неорганизованных частных лиц может представлять угрозу для их стран, так как кибервойна осталась одним из немногих действенных инструментов в арсенале Кремля.

По мнению руководителя Национального центра кибербезопасности (NCSC) Великобритании Кирана Мартина, никто в здравом уме не станет осуждать граждан-добровольцев за их желание и попытку помочь Украине. Но эти киберволонтеры не включены в надлежащую командную структуру и своей деятельностью потенциально могут принести больше вреда, чем пользы. NCSC работает с 2016 года и является частью британского агентства по разведке информации и кибербезопасности GCHQ (Центр правительственной связи), сопоставимого с АНБ США.

Киберволонтеры, не подчиняющиеся какому-то командному центру, могут делать совершенно бесполезную работу, например, атаковать ложные цели и это несет огромные риски. Россия не будет атаковать отдельных хакеров, а ударит по Украине или государствам, из которых хакеры осуществляют свою деятельность, что может спровоцировать дальнейшую эскалацию глобальной напряженности.

Кроме того, киберволонтеры, в отличие от военнослужащих не обязаны следовать требованиям Женевских конвенций. Более того, они, скорей всего, даже не знакомы с ней, а также с национальными законами, которые запрещают кибератаки против гражданских лиц иностранных государств. Поэтому правительства Запада и их союзники должны быть готовы к негативным последствиям или попытаться взять под контроль всех этих теневых фрилансеров.

Ответная кибератака РФ, направленная против США, может привести к разрушению жизненно важной инфраструктуры, из-за чего пострадает много компаний и частных лиц. В связи с этим Вашингтон должен ясно дать понять американскому обществу, что хакерские атаки против России с территории США не стоят такого риска. Нужно внести изменения в законодательство, чтобы взять под контроль новые формы цифровых войн и иметь возможность привлекать к ответственности лиц, ведущих кибервойну против других государств с американской территории.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каннский кинофестиваль в объективе швейцарского фотографа Стива Юнкера. ...
Вид сверху. ...
Я тут в одном из предыдущих постиногов написал вот что: Что плохого сделали Вдовин и Барсенков? Написали что-то умеренно-хорошее о режиме, которому Сахаров и Пастернак, на минуточку, СЛУЖИЛИ. Один бомбу для этой самой власти делал, другой ...
Оказывается, телеканал «Дождь» берёт кредиты под 0,3% годовых. Такой льготной ставке могут позавидовать даже крупнейшие банки США: так как они хоть и кредитуются у ФРС под столь же низкий процент, но всё же берут кредиты в долларах, а не в рублях. Есть подозрение, что деньги, которые « ...
Сегодня изумительный художник из страны диких обезьян (и этилового спирта) для которого искусство является скорее самовыражением (оно не является его куском хлеба). Но в своём узком направлении он просто чудесен. Родился в тот год, когда мамонт попал в Армию. Имя как у одного из четырёх ...