рейтинг блогов

Последние часы жизни Эци

топ 100 блогов otrageniya16.05.2019 Последние часы жизни Эци

В 1991 году в Альпах на высоте 3200 метров нашли ледяную мумию человека, который жил примерно 5300 лет назад. Это старейшая мумия из найденных поныне, давшая ученым огромный пласт для исследований. Найденного человека окрестили Эци и принялись всесторонне изучать.
Но как же он умер? Что с ним случилось? А случился с ним боевик с погоней, продолжавшийся около двух дней....

Эци был очень пожилым человеком для своего времени - около 45 лет. Рост его составлял 165 см., вес - 50 кг. Свою жизнь Эци провел в горных долинах недалеко от Больцано, и вёл очень подвижный образ жизни, существенно износив суставы, но взамен приобретя крепкий мышечный корсет в районе ног и таза.
На шее Эци носил амулет, вероятно, полученный от племенного шамана. Высказывались мысли, что он и сам мог быть шаманом, но это вряд ли - слишком много перемещался и физически перегружался, что характерно скорее для охотника или воина.
Еще одна характерная деталь - Эци имел 57 татуировок по всему телу, некоторые из которых относят к ритуальному признанию их носителя мужчиной (после инициации), а некоторые выполнялись как "терапия боли" - древний метод лечения.

В свой последний поход Эци отправился хорошо вооруженным и неплохо одетым, что говорило о его высоком охотничьем или воинском статусе. Кожаное пальто, штаны, соломенный плащ, мокасины, пояс с мешочком, медвежья шапка, обувь из оленьего меха и шкуры медведя - таким было его облачение.
За поясом охотника располагался свежезаточенный медный топор с тисовой рукоятью и каменный нож с ясеневой ручкой. За спиной - отличный 182 сантиметровый тисовый лук, мастерски выполненный и способный поражать на расстоянии до 180 метров. Стоит отметить, что лук был не закончен, и Эци, скорее всего, намеревался доделать его в пути, в чём был вполне уверен, поскольку взял с собой полный колчан с костяными наконечниками (на момент смерти были 2 готовые стрелы и 12 заготовок).

Наш герой шёл в составе группы, и в какой-то момент им встретился отряд конкурирующего племени. Мирно решить ничего не удалось, и завялась крававая битва, в которой удача была на стороне врагов Эци. Сам Эци, при этом, сохранил на себе кровь нескольких человек, одного из которых - раненого товарища - пытался спасти, вынеся с поля проигранного боя.
Преследование и выслеживание беглецов длилось более суток, когда, наконец, настал тот страшный миг, когда уставший под своей ношей Эци оказался настигнут преследователями.

Стрела вошла в плечо беглеца, и следом над раненым воином нависли те, от кого он так отчаянно, но безуспешно, бежал. Посыпался град ударов, сокрушивших позвоночкик и ребра Эци, а также нанесших иные многочисленные травмы и повреждения. Погибающий воин пытался закрываться руками, но это уже не могло помочь.

Эци так и остался лежать на месте своей последней схватки, дожидаясь 1991 года, когда таяние льда откроет его мумифицированное тело далёким потомкам и расскажет им о перепетиях жизненного пути такого далёкого человека из глубины прошедших тысячелетий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самый главный вопрос современности -- как победить зомби при помощи водки и чеснока? Серьёзно, это -- наиболее актуальная на сегодня проблема. Других серьёзных проблем в нашем обществе нет. Фото: p-s1.com Оглянитесь, кругом -- зомбаки. Школу не посещают, наркоманов под два миллиона. ...
Раньше один фото-альбом мог вместить фотографии за всю жизнь человека: рождение - 2 фото, детство - 3 фото, школа - 2 фото, институт - 4 фото, свадьба - 3 фото... Сейчас же только за обедом в ресторане некоторые девушки умудряются сделать 156 фото себя любимой :) Я не очень люблю ...
Иоган Бах - Воздух на скрипке 05:02  ...
В Казань мы прилетели рано утром. До определения «на постой» было еще много времени. Поэтому чтобы не терять время и совершить первичное знакомство с городом, мы отправились на автобусную экскурсию по городу, которую заказали еще из Москвы. Сбор на экскурсию проходил в самом центре ...
Видавництво "Ло скарабео" пропонує на наступний рік головну карту для медитації. Для українців дуже доречно. "Самопізнання, терпіння, самовдосконалення. Торжество вищої природи над матеріальними бажаннями. Любов завжди сильніша за ненависть. Карта вказує на здатність привести обидві ...