Последнее лето старого мира

топ 100 блогов amfora01.06.2022 Вот и лето пришло. Военное лето. Начало летней кампании.

Первое лето большой информационной и экономической войны, в которую так или иначе втянуты почти все страны мира и которая по сути уже приобрела характер мировой.

Первое лето масштабной войны на территории Украины, которая хоть и продолжает называться спецоперацией, но по существу это давно уже настоящая война. И война не маленькая.

Война на Украине, хоть и носит локальный характер, но является частью большой гибридной войны. И по количеству задействованных войск, по масштабу разрушений и потерь, по ожесточенности - это уже очень серьезная война.

Это полноценная война в Восточной Европе, в которой участвует большинство европейских стран и США - оружием, финансами, информационной поддержкой и разведданными. Осуществляют целеуказание, координацию. И местами даже задействуют свои силы и средства. Польша и вовсе готовится вводить свои войска. Пока в роли миротворцев, но это пока.

Конфликт имеет явную тенденцию к продолжению и расширению.


Информационная и экономическая война, а также война на территории Украины - это большая гибридная война, включающая разные составляющие.

И эта война приобретает такой масштаб, что ведет к необратимым последствиям для всей мировой экономической и политической системы, для всего мирового устройства.

Вся система международных отношений, международная система безопасности, институты ООН и других международных организаций - трещат и разрушаются на наших глазах.

Возможно, что наступившее лето - это последнее лето старого мира, старого миропорядка, старой экономической и политической системы, старой дипломатии, старой системы безопасности и системы международного права.

Война идет не за Украину. И даже не за Россию.

Война идет за все мировое устройство, за принципы организации всей мировой экономической и политической системы.

На повестке войны стоит вопрос, будет ли мировая политика и экономика окончательно монополизирована США, будет ли Вашингтон центром принятия всех важнейших решений в мире. Или мир станет полицентричным, окончательно и бесповоротно.

На повестке стоит вопрос, будет ли создано мировое правительство, прообраз которого видимо уже существует где-то в недрах американской финансово-политической системы. И существует он по всей видимости еще с 1913 года, когда была создана ФРС и началось воплощение плана по переустройству Европы, разделу европейских империй на множество квазинезависимых псевдодемократических республик.

На повестке вопрос, что будет с долларом, долларовой финансовой пирамидой, американским госдолгом и всей мировой финансовой системой, которая завязана на доллар и финансы США.

Вот, за что на самом деле ведется война.

Украина - это просто пешка в большой игре.

Хотя может быть и не пешка, а фигура покрупнее - ладья или конь, но суть та же - это фигура, которой США жертвуют чтобы выиграть позицию, взять российского ферзя и затем поставить шах и мат китайскому королю, после чего партия будет выиграна.

Конечно, эта партия не будет закончена в течение лета.

Это очень длинная партия - она началась еще лет сто назад и быстро закончена не будет. Хотя события ускоряются и по всей видимости кульминация близка. Но близка она в историческом масштабе - до развязки может пройти еще не один год.

Не факт даже, что война на Украине закончится в текущем году. А за ней могут последовать войны в других странах и регионах.

Информационная и экономическая война - тем более не закончится за один год.

Введенные против России санкции не будут отменены до тех пор, пока партия не будет доведена до самого конца.

Санкции будут отменены либо вместе с Россией, когда сама Россия будет побеждена и отменена как государство, либо когда будет побежден тот, кто эти санкции ввел. То есть США. Не раньше.

Информационная война и политика отмены тоже закончатся либо отменой России, либо отменой американских планов по созданию мирового правительства и миропорядка, основанного на правилах. Отменой и разрушением Вашингтонской башни. А это в любом случае будет нескоро.

Но мир уже начал меняться, начал меняться стремительно.

И через год, к следующему лету, прежним этот мир уже точно не будет.

Насколько он изменится - большой вопрос.

Масштабы изменений, которые произойдут в течение этого лета, следующей за ним осени, зимы и весны - зависят от того, что будет с Украиной, что будет с Европой, с европейской экономикой, что будет в США, в том числе и в Конгрессе, который вскоре могут занять республиканцы. И что будет в остальном мире.

Многое зависит от того, насколько масштабным и острым будет продовольственный кризис, который ожидается в конце этого и начале следующего года.

На протяжении всей истории человечества неурожаи и продовольственные кризисы приводили к наиболее масштабным изменениям - восстаниям, революциям, войнам, смене правителей, разрушениям империй.

Продовольственный кризис стал одной из причин разрушения СССР. Хотя этот кризис и был во-многом искусственным, но кому от этого легче? И наступающий кризис тоже носит отчасти искусственный характер.

Мир стремительно входит в зону турбулентности.

Мир входит в зону экономической, продовольственной, информационной, политической и военной турбулентности, в которой его начинает крутить с нарастающей силой.

И все решения, принимаемые в Брюсселе и Вашингтоне - пока направлены лишь на то, чтобы поглубже затолкать мир в гигантскую воронку и закрутить посильнее.

Очевидно, что все это делается преднамеренно.

Да и может ли быть по-другому?

Могут ли в Вашингтоне действовать иначе?

Пути назад уже нет, только вперед.

Ставки сделаны, игра идет. Игра началась очень давно. Маховик был запущен много лет назад. Долги накоплены, пирамида построена. Всю жизнь готовились к чему-то подобному. Даже дольше, чем всю жизнь.

Поэтому у мира нет уже никаких шансов остаться прежним.

Конечно, за год мир не придет в полностью новое состояние. Но и прежним через год он тоже уже не будет.

Так что если хотите насладиться старым миром, запомнить его таким, каким он был, рассмотреть получше и запечатлеть на память - спешите, времени остается все меньше.

Лето - лучшее время для отпусков и путешествий. Лучшая возможность посмотреть старый мир напоследок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большая часть (литературных) претензий к Сергею Лукьяненко связана с банальным непониманием жанра. Лукьяненко пишет то, что в СССР называлось "детская и юношеская литература". Ну, у него скорее "юношеская". Разумеется, взрослый это может читать и получать удовольствие (что, кстати, ...
КДПВ Мэрри Поппинс: (c) руполитикс ...
                                                                         Джемпер - Topshop Брюки - Zara Сумка - Mango Туфли - Zara  ...
Первым вашим шагом на этом пути должна стать полная личностная самопереоценка. Для начала изложите на бумаге все, что вы думаете о себе, и постарайтесь тут же обосновать свое мнение. «Письменный» самоанализ эффективнее «мысленного» — человек с авторучкойвсегда мыслит яснее и четче. Не ...
В Украине сегодня был большой день – начало безвизового пересечения границы с Европейским Союзом. Все прошло как всегда: вместо благодарности России за сохранение украинского народа в период Российской империи и передачу ему совместно завоеванных территорий в период СССР праздник был ...