![](/media/images/top/preview/cs411531-userapi-com-v411531692-4d40-i-YSb5U9Q6w.jpg)
*Посыпая голову пеплом* Ну теперь всё, песец - прищучили они нас, вывели на чистую воду )))))
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![*Посыпая голову пеплом* Ну теперь всё, песец - прищучили они нас, вывели на чистую воду )))))](http://cs411531.userapi.com/v411531692/4d40/i-YSb5U9Q6w.jpg)
Всё, друзья. Торжество религиозного самосознания, атеисты посрамлены, осмеяны и забыты как атавизм. Отныне только истинная истина, только догматы и никакой эволюци =))))
Вообще есть одна характерная особенность... Религиосрачи как и политота вызывают одинаковую реакцию в сети: сракен пробуждается. Как вы думаете - почему?)))
В обоих случаях люди отстаивают свои убеждения, свою уверенность в какой-либо информации или уверенность в личной правоте. По существу, отбросив атрибутику конкретных идеологий и религий, люди отстаивают свою веру во что-либо.
На этом хочу поставить акцент: когда сталкиваются две
Ловушка тут в том заключается, что если в споре рождается истина, то с верой такой вариант не прокатит.
Истина рождается в споре научном, когда спорщики эту истину ищут, рассматривают разные варианты и приходят вместе к единому мнению на основании рассуждений и доказательств.
А если идёт столкновение верований, то столкнувшиеся отстаивают лишь собственную правоту и непогрешимость, не стремясь к поиску истины, ибо она может и будет отлична в чём-то от их убеждений. Столкновение верований может разрешиться компромисом, когда стороны из вежливости или из боязни эсколации конфликта договариваются не ссориться и остановиться на каком либо компромисе, оставаясь при этом каждый при своём мнении. Это, извините, сепаратный мир какой то, а не истина, родившаяся в споре =))))
"Верующее" мышление отличается от "аналитического". Человек, который "больше верит, чем рассуждает" более склонен к зависимости от чужого мнения, к подчинению манипуляции (в частности такой человек более подвержен влиянию сект и психокультов, нежели человек который "больше рассуждает, чем верит"). Такой человек более склонен к состоянию фанатизма, к состоянию массовой истерии, он более склонен к отказу от индивидуальности в условиях толпы.
А человек, который "более рассуждает, чем верит" ко всему перечисленному менее склонен. Например, никто не слышал, чтобы физики-атомщики устраивали мордобой или погромы на симпозиумах и конференциях в ходе споров по фундаментальным вопросам и гипотезам ;)
И когда носитель верующего мышления вторгается в сферу аналитики - рождаются вот такие вот выкидыши сознания ,как на скриншоте, показанном выше ;)
P.S. оператор службы доставки -
![*Посыпая голову пеплом* Ну теперь всё, песец - прищучили они нас, вывели на чистую воду )))))](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=98.3)