Чёрная смерть, 2010.

топ 100 блогов dave_aka_doc13.11.2012 Чёрная смерть, 2010.

Режиссёр - Кристофер Смит.
2010 год, HanWay Films и Egoli Tossell Films, фильм германо-великобританский, совместный.
И этим сказано практически всё.

Потому что ближайшая киноаналогия - голливудская полнометражная фекалья под названием "Время ведьм" с Николосом Кейджем, снятая в том же году... Если вы смотрели "Время Ведьм" - знайте: "Чёрная смерть" по любому пункту является качественной противоположностью. Да, действие фильма и завязка сюжета схожи: средневековье, 14 век, эпидемия бубонной чумы, деление населения Европы (в частности - Англии) на ноль, поиск виновных в ведмах-колдунах-некромантах-демонах... На этом сходство оканчивается.

Во первых - рыцарь. Какой из Николаса Кейджа рыцарь? У него же на лбу красным 24м шрифтом написано, что он хлюпик! Ему играть только романтических героев, которые пол картины все в соплях и слезах воют от безысходности, от панического страха или от непонимания общественности, но потом героическим усилием мысли втягивают соплю обратно, начинают её яростно жевать и забарывают зло... Вы вообще помните хотя бы один даже боевик, в котором бы Кейдж не рыдал бы крупным планом на зрителей, обхватив голову и взъерошив волосы как катотоник? Это не рыцарь, а уж тем более - не поссланник церкви по борьбе с ересью.

Другое дело - в Чёрной смерти: Боромир брутален, суров и внушает трепет одним своим появлением на экране. И не надо тут бурчать мне, я эти ваши войны престолов не смотрел. Для меня Шон Бин это именно Боромир и ниипёт...
В "Чёрной Смерти" вообще выбор актёров очень грамотный: фактура, типажи - они все настоящие, реалистичный, но об этом чуть позже.

Второе: с первых секунд фильма бросается в глаза, что в Чёрной Смерти все съёмки - натуральные. Никаких павильонов, никаких, блджад, двух калек на фоне нарисованного по сырой штукатурке заката. Это сразу прибавляет фильму реалистичности, усиливая погружение зрителя. Никакой нарисованной херни, никакой ублюдочной графики навроде демона, облизывающего свои брови. Всё снято с  натуры. И от этого эффект картины только больше.

Потому что снято поистине гениально.
Попробуйте оспорить, но от картины неиллюзорно веет Вахой! Причём вахой не фэнтезийной, а правильной, сорокотонной! (только без технологий, я говорю об атмосфере фильма). Ощущение беспросветного неизбежного пиздеца в конце пути присутствует в полном объёме и это при том, что солнышко, природа даже птички чирикают и всё такое. то есть никаких, блджад, нарисованных чернильных клякс, ползущих по небу под траурную музыку, как во Времени Ведьм... В чёрной смерти вообще нет этих дибильных голливудских саундтреков, призванных нагонять уныние и депру на зрителя. Зато есть аутентичные песнопения монахов на латыне: +5 к атмосфере вархаммера!

Чёрная смерть, 2010.

Тех, кто зачитывался похождениями Каина, неизбежно накроет де-жа-вю, настолько фильм реалистичен.
Команда рыцаря-посланца-епископа разношёрстная, но профессиональная. Пара бывалых вояк... боевик садист с двумя длинными ножами и хищной улыбкой, но при этом добропорядочный католик... солдат побывавший в плену у французов и лишившийся там языка... наёмник... заплечных дел мастер, про которого говорят: "если слухи не врут - убийца, вор насильник. А так - хороший малый"(ц).

Консультанты в Чёрной смерти тоже, по всему видно, были грамотные. Никаких пластиковых и резиновых доспехов. Никаких постановочных драк. Всё по реконски сурово и аутентично, кожа на доспехах облезлая, потёртая и ношеная, ремешки кривые, кольчужки тусклые и прочее... Само собой что и рукопашные поставлены реалистично, без этой вашей спартанщины и без кунг-фу на верёвочках. 

Чем ещё голливуд грешен? Прааально: слащавыми хэпиэндами. Типа если галактего опасносте главгерой в конце обязательно зло забарывает типа из последних сил и перед титрами улетает-уезжает-уходит-скачет на лошади в закат с бабой на руках... Фигушки! Даже не ждите стандартной концовки по канонам =)))))))

Почему я взялся рассказывать про этот фильм, спросите вы?
А вот почему: Время Ведьм при бюджете в 40 млн$ собрало в прокате по миру 90 млн$, а всё равно получилось говно. 
Чёрная смерть при бюджете картины 10,8 млн$ собрала по миру 260 тысяч $ и вообще остался незамеченным.
При том что фильм в разы лучше, качественнее, реалистичнее и аутентичнее. Просто маркетологи не переиграли голливуд, выпустивший аналогичный (пусть и более низкий по качеству) конкурирующий фильм в то же время: у голливуда был больше бюджет, всё вбухали в пиар =) 

Короче говоря - я очень рекомендую к просмотру.
Особенно - любителям вархаммера.
Специально вообще не спойлерил ни разу, а это не просто: взять хотя бы момент, когда Боромира порвали конями... Чёрт! =))))

P.S. Чёрная смерть - ещё один довод в пользу европейского кино. В частности - великобританского. А голливуд... Жвачку он снимает, этот ваш голливуд, в основе своей. Фабрика грёз, печатающая ширпотреб и не более ;)  

P.P.S. Немножко неспойлерных скриншотов:

Чёрная смерть, 2010.  

Чёрная смерть, 2010.

Чёрная смерть, 2010.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День 5-й. Пробег 105 км. Ночью уже было холодно, потому что я удалился от моря. Вечером я не вылезал из спальника, а ночью оделся теплее. Съев завтрак, я обнаружил, что заднее колесо спущено. Это я так проехал по колючей проволоке, в сумерках не видел. Я опустил камеру в реку и быстро ...
Каждый год осенью начинается ажиотаж по поводу прививок от гриппа. На мой взгляд, это весьма хороший бизнес. Миллионы доз, нулевая ответственность и - опа! - в следующем году всё то же самое. Прочитала сейчас в городских новостях, что в школы в период эпидемии не будут допускаться дети, к ...
Кампания Ксении Собчак приятно удивляет - технологически она ведется очень даже неплохо. Правда, главная ошибка сделана ей еще на старте президентской гонки и поправить ничего нельзя. А ведь был хороший шанс на третье место, для этого ей всего-навсего нужно было стать обыкновенной ...
Это вопрос. Я не ношу шубы уже несколько лет. Много лет, точнее. Новые пристроила в добрые руки, есть еще тонкая из стриженой овцы, пятигорская. И дубленки. И я понятия не имею, что с этим богатством делать. *Пушистая вот знает, что делать с шубой) Как это произошло - я не знаю, но ...
Начались новогодние праздники, и то ли алкоголь разъел мозг некоторым игрокам, то ли из нор и прочих щелей вылезли на простор танковых полей хтоничные, инфернальные твари, но что ни бой - то материал для разогрева жопы до невиданных температур. ...