рейтинг блогов

Поселок Алвара Аалто в Коувола

топ 100 блогов home_and_garden07.05.2020 Русскоязычные путешественники почему-то эту достопримечательность Коуволы игнорируют и даже wiki пропустила, перечисляя проекты талантливого финского архитектора.

Наша сегодняшняя прогулка ведет к реке Кимийоки, вдоль которой развивалась деревообрабатывающая промышленность региона.

Поселок Алвара Аалто в Коувола
Коувола. Район, спроектированный бюро Алвара Аалто

Завод Ingerois trädsliperi bolag (позже Inkeroinen) был построен в 1872 году в южной части Коувола. Это был первый завод в районе Кюменлааксо по производству картона.

Для завода строились дороги, для рабочих - дома, церкви, для детей школы... Постепенно здесь вырос небольшой поселок Инкеройнен.

В конце 1930-х годов Tampella Oy основала в Инкеройнене Бумажную фабрику Анджала, чуть севернее первых фабрик. А спроектировать фабрику и дома для рабочих позвали Алвара Аалто, у которого уже был опыт работы с промышленными объектами. В это время архитектор уже работал над проектом завода с жилым районом в Сунила (Sunila).

Его компания приступила в Куоволе к работе над проектами завода, склада, производственных помещений самой бумажной фабрики, а также для планов переоборудования жилых и офисных зданий.

Поселок Алвара Аалто в Коувола
Картонная фабрика Инкеройнен, построенная по проекту Алвара Аалто

Поселок Алвара Аалто в Коувола

Сохранившийся до наших дней жилой район Карханкангас был спроектирован в 1938 году. Здесь планировалось около 70 отдельно стоящих домов. Дома были девяти типов. Были построены общественная сауна и прачечная, кооперативный магазин и насосная станция. Строительство велось с 1938 по 1941 годы строительным подразделением самой мельницы.

Для Инкеройнен компания Алвара Аалто спроектировала школу Техтаанмяки, здание для учителей и медицинские учреждения в Инкеройнене и Сипполе.

Отличительная черта проектов Алвара Аалто - внимание к местности и ее ланшафту. Здания гармонично вписывались в окружающий пейзаж.

Для инженеров были построены индивидуальные дома. Самый большой предназначался главному инженеру.

Поселок Алвара Аалто в Коувола
Инженерный дом в Инкеройнен, Коувола. Архитектурное бюро Алвара Аалто

Прорабы, работающие на заводе, жили в дуплексах - домах с отдельными входами для каждой из двух семей.

Поселок Алвара Аалто в Коувола
Дом в Инкеройнен, Коувола. Архитектурное бюро Алвара Аалто

Поселок Алвара Аалто в Коувола
Дом в Инкеройнен, Коувола. Архитектурное бюро Алвара Аалто

Поселок Алвара Аалто в Коувола
Дом в Инкеройнен, Коувола. Архитектурное бюро Алвара Аалто

Для рабочих и офисных служащих были построены таунхаусы и многоквартирные дома. Хорошие условия старались обеспечить для всех. В домах «Тервалинья» и «Ранталинья» был предусмотрен водопровод с горячей водой.

Поселок Алвара Аалто в Коувола
Таунхаусы в Инкеройнен, Коувола. Архитектурное бюро Алвара Аалто

Поселок Алвара Аалто в Коувола
Офисное здание. Было построено в 1879 году, перестроено по проекту Архитектурного бюро Алвара Аалто

Поселок Алвара Аалто в Коувола
Начальная школа в Техтаанмяки, Инкеройнен – это единственнае спроектированная Аалто школа, работающая до сих пор. Фото: Майя Холма, Фонд Алвара Аалто

Не все спроектированные здания были построены, а другие были снесены или реконструированы, но район остается живописным и интересным для прогулок. На старой мельнице можно посетить музей фабрики.

Здание фабрики было отремонтировано, а ее производственные мощности были расширены в 1980 году.

Было опубликовано на канале Яндекс.Zen Home and Garden Поселок Алвара Аалто в Коувола

Вам может быть интересно:

Архитектура: в чем секрет успеха финского модернизма

Архитектура: здание посольства Финляндии в Москве

Скандинавский стиль: "А был ли мальчик?"

Шведский дизайн интерьера, о котором не пишут



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не секрет , что такой вариант  уже обсуждается в кулуарах Рады. Пока что, разумеется, не на публике, но наиболее неискушенные в тонкостях политики депутаты, все еще уверенные, что избранникам народа от народа скрывать нечего, что в узком кругу слышат, о том по наивности и п ...
Все, пошла уже в большом количестве. Завтра собирать по-настоящему начну. В понедельник - на продажу:)- На рынке по 200 уже. Но мы подешевле продаем. По всему периметру растет. Сортов 5 или 6... ...
Открываю новости - и вот радость! По всей Канаде марши протеста За Климат, а главное, нас посетил луч света, шведская пионерка Грета! Уже встретилась с нашим всем ( премэр-министром), и строго указала , что он мало делает для Климата. Ну Cкажите мне, товарищи, откуда 16-летняя пеионерка ...
Почему на гербе и флаге Москвы изображён святой Георгий? Исторически, принятие Георгия Победоносца как покровителя московской государственности не менее загадочно, чем появление на Руси двуглавого орла. Первое появление Первое официально задокументированное свидетельство появления ...
...