рейтинг блогов

Посадить на бутылку

топ 100 блогов p_syutkin06.02.2021

Сегодня благодаря засилью специфического жаргона (ну, что делать, если даже наш президент предпочитает исключительно уголовно-половой юмор) эта фраза имеет вполне конкретные ассоциации. Между тем, еще лет 40 назад каждая хозяйка знала, для чего это.

Посадить на бутылку

Курица на бутылке – классика советской кухни. Не уверен, могла ли где-нибудь еще родиться такая идея. Лишь пытливый русский ум смог создать эту технологию, на многие десятилетия опередившую весь мир. Этот аналоговнет обошел, наверное, многие кухни Союза.

Тайны забытых побед – это про него. По сути дела, сегодняшние ресторанные пароконвектоматы – это отдаленные потомки той самой советской технологии. Вот представьте себе: курица натиралась специями, перцем, солью и насаживалась на бутылку, полную воды. Но, тут, конечно, надо вспомнить социалистическую специфику. Курицы, как и все советские спортсмены, были тогда поджарыми и мускулистыми. Неудивительно, ведь всю жизнь они несли яйца. А попадание на бойню было лишь финалом долгой и славной трудовой биографии.

Бутылки тоже были не чета нынешним. Использовалась тара для молока (кефира). Те поллитровые бутылки были с широким горлышком, идеальным для наших задач. Так вот разогревалась духовка. И курица, насаженная на эту бутылку, аккуратно устанавливалась на противень в вертикальном положении.

Посадить на бутылку

Дальше же происходило кулинарное таинство. Поверхность курицы постепенно зажаривалась, приобретая золотистый оттенок. В бутылке кипела вода, превращалась в пар, который обрабатывал внутреннюю часть птицы. Делая ее натруженные мускулы мягкими и нежными.

Посадить на бутылку

Те, кто жил в СССР вряд ли удивятся этой находчивости. Чем можно удивить людей, стиравших с мылом целлофановые пакеты или запекавших картошку под майонезом? А вот иностранцы порой делают круглые глаза, услышав такое. Даже японцы, опубликовавшие на днях в журнале Vesta интервью Ольги Сюткиной, посвященное ушедшей кулинарной эпохе. Весело все-таки было тогда!  


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сижу в аэропорту Франкфурта, жую немецкий солёный бублик и запиваю его немецкой яблочной газировкой. За окном плюс 12 - такое типичное скандинавское лето, а никакая не зима, разве что темнеет рановато. А по взлетно-посадочным полосам медленно и вальяжно движутся белеющие в сумерках ...
Вчера вечером, возвращаясь домой, попала в снежную метель. Мело очень сильно, но ветер был не ледяной, к счастью. Подумалось, что погода изменится,  так оно и случилось: сегодня почти тихо, и после вчерашнего ноля -10, а в ближайшем лесу вот такая красота... Пожалуй, надо браться за ...
10 лет, как я знаком с творчеством человека . За это время я не припомню ни одного кремлевского блядства, ни одной мерзости российской власти, которое бы не взялся оправдать этот мужественный пользователь живого журнала, разразившись очередной ...
Общалась вчера с заведующим нашей районной детской поликлиникой. Олег Владимирович жалуется: "После наплыва беженцев и переселенцев с Украины количество положительных манту у наших детей возросло в разы. Просто людей с открытой формой ...
Кто это сдох такой красивый? ...