Понаехавшие

топ 100 блогов pashtet_7726.01.2015 Последнее время разговоры про людей на машинах с донецкими (луганскими, а также харьковским и днепропетровскими до кучи) номерами, которые заполонили собой Киев, ведут себя, как свекровь у невестки в холодильнике, беспредельничают и всячески безобразничают, все вот эти разговоры меня изрядно утомили.

Как будто раньше в столице жили одни сплошь киевляне, читали по утрам в метро Борхеса и высаживали во дворах лавандовые кусты, а теперь приезжие дышат им в трамваях перегаром и выгуливают на детских площадках своих собак размером с монгольскую лошадь.
Конечно, разумеется, это же не они, коренные жители матери всех городов, они так никогда, они же не такие.

А какие они в таком случае?

Ладно, я промолчу, что за все годы независимости у страны не было ни одного президента киевлянина. Это, между прочим, может даже и в пользу жителей столицы, что все эти президенты как раз и небыли родом из Киева – гордиться нечем, так и стыдиться не за что.
Но ведь и головой Киева ни разу не был коренной киевлянин.
Кличко не в счет. Я сам из семьи военных и знаю, что такое переезды по Союзу, когда твоя родина - это не дом и не улица, а поезда, вокзалы и КПП у входа на территорию военной части.

Местные с каким-то постоянным усердием из раза в раз выбирают управлять городом тех, кому этот город хоть целиком, хоть частями, интересен исключительно как бизнес-проект. Что, неужели среди местных нет ни одного достойного кандидата?

Ладно с властью.
В Киеве я работал в разное время на четырех фирмах.
Учредитель первой фирмы был родом из Запорожья, директор переехал в Киев из Днепропетровска, менеджеры – тоже сборная страны, коренными киевлянами оказались два заведующих складом, три водителя и два продавца.
На второй фирме со штатом в сорок человек представителями столицы были главный бухгалтер и опять же завскладом. Тайна вечных киевлян на месте заведующих складом объяснялась просто – брали на эту должность только людей с пропиской, ну, материальная ответственность, сами понимаете.
Третья и четвертая фирма разнообразием штата не отличались. И там киевляне прочно держали места водителей, завхозов и кладовщиков.

При том, все представители «среднего звена» постоянно возмущались, что житья, разумеется, от «наехавших» нет, сколько можно и надо с этим что-то делать. Помню, я по молодости да глупости, предложил одному водителю место менеджера – вперед, дерзай, расти, еще будешь отделом командовать.
- Да ну, это же ответственность, и рабочий день ненормированный, - отмахнулся водитель, подумав и посоветовавшись дома.

Окончательно добил меня вчерашний разговор с одной киевской дамой лет сорока пяти, знакомой моих хороших знакомых, временно безработной и от того отчаявшейся и депресирующей.
Ко мне на днях обратилась бывшая заказчица. У неё соседка – лежачая бабушка с генеральской пенсией от мужа и квартирой на Печерске от него же. Бабушке нужен ежедневный уход, за который она готова платить пять тысяч гривен в месяц. Вот заказчица и интересовалась, нет ли у меня знакомых, которых подобное предложение могло бы заинтересовать. Я и предложил той самой киевской даме лет сорока пяти.
- Что бы я! Коренная киевлянка! И гавно выносила! – возмутилась она. – Это медсестру надо. Они, медсестры, к таким запахам привычные.
- Угу, - говорю, - им прям в училище такой предмет преподают, говноведенье называется.
На этом и раскланялись.
А сегодня к бабушке поехала другая моя знакомая, не местная, снимающая комнату в Броварах.
- Как? – звоню, интересуюсь.
- Нормально, - отвечает. – Спасибо.
Конечно, нормально, она ж не коренная местная, ей не привыкать браться за любую работу.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В субботу посмотрела фильм "Мышеловка", посвящённый памяти Владимира Басова, для которого он написал сценарий. Раньше я  не видела этот фильм, а при просмотре сделала несколько открытий для себя. Детектив, типичный для пера Агаты Кристи, как "Десять негритят", когда собираются вместе ...
Великий русский поэт Пушкин очень любил рисовать каракули на полях рукописей, и потому дружил с начинающим рисовальщиком Шишкиным, дальним родственником будущего известного художника. Как-то раз они поехали на лето из Петербурга в Финляндию, и на границе поэт высунулся из коляски и ...
Сейчас рассказали про было два стула недостроя, которые надо было распродать при сверхпиздец ограниченном бюджете. По одному исклеили весь город перетяжками и прочей рекламой. По второму весь рекламный бюджет пустили на крановщика: чтобы он вращал стрелой, не вынимая. Второй дом распро ...
Александр Ходаковский Фото: t.me/aleksandr_skif Воодушевленный разговором с американским лидером Джозефом Байденом президент Украины Владимир Зеленский может не осознавать до конца, что произойдет с Украиной в случае полномасштабной войны, заявил донецкий ...
...