Полутанчик

топ 100 блогов vikond6518.05.2020 Полутанчик

Ровно 105 лет назад, 18 мая 1915 года вышла на испытания колесно-гусеничная машина "Вездеход", разработанная 23-летним российским изобретателем Александром Пороховщиковым. У нас ее нередко называют первым в мире танком, что слишком оптимистично, поскльку прототип "Вездехода" не имел ни брони, ни вооружения.

Фактически это был экспериментальный стенд для испытаний ходовой части, состоявшей из резино-тканевой моногусеницы и двух опорно-рулевых колес. При движении "танк" опирался на заднюю часть гусеницы и колеса, а при форсировании рвов и вертикальных преград - только на гусеницу.

В перспективе предполагалась установка бронекорпуса из оригинальной композитной брони, также разработанной Пороховщиковым и состоявшей из двух слоев мягкого котельного железа с прослойкой из прессованных сушеных водорослей. Изобретатель полагал, что такая "вязко-упругая броня" не уступает по прочности сплошной при гораздо меньшем весе.

Однако до этого дело не дошло. На испытаниях, которые продолжались до поздней осени, "Вездеход" не подтвердил заявленных даных по проходимости. В частности, он застревал в снегу глубиной более 30 см и не мог преодолевать траншеи шириной более метра. Кроме того, в вязком грунте рулевые колесики тонули и не выполняли своих функций, а действовали как тормоз. На этом основании военные чиновники закрыли проект, отказав изобретателю в дальнейшем финансировании.

Тем не менее "Вездеход" можно назвать первым в мире полноразмерным действующим прототипом колесно-гусеничной боевой машины, поскольку прототип первого английского танка Little Willie впервые сдвинулся с места только через четыре месяца после "Вездехода" - в сентябре 1915 года.

Примечательно, что на постройку "Вездехода" Пороховщикову удалось выпросить у чиновников всего 10 тысяч рублей, а некий Николай Лебеденко (очень загадочная личность, вот тут и тут я о нем уже писал), как-то добившись аудиенции у Николая Второго, сразу же получил на свой гораздо более абсурдный проект гигантского "царь-танка" 210 тысяч рублей, а заодно и два уникальных 240-сильных двигателя, снятых со сбитого немецкого дирижабля. Собственных моторов подобной мощности в России тогда не делали.

Такими способами в царской России решались вопросы военного строительства. Впрочем, в большевистской России дела у Пороховщикова сложились гораздо хуже. В середине 1920-х годов его арестовали по неизвестному обвинению и посадили в Соловецкий лагерь, где он несколько лет занимался проектированием гидротехнических сооружений Беломорканала.

После освобождения Пороховщиков устроился на работу в НИИ лесного хозяйства. где со временем возглавил проектную группу по судостроению. Однако в октябре 1940 года он был вновь арестован, обвинен в антисоветской пропаганде и шпионаже, а 28 июля 1941 года - расстрелян на полигоне "Коммунарка". В 1955 году реабилитирован посмертно со снятием всех обвинений.

На заставке Александр Пороховщиков в кабине "Вездехода". Рядом - куратор проекта со стороны военного ведомства инженер-полковник Козелло.

Полутанчик
Реконструкция внешнего вида и конструкции "Вездехода", выполненная С.В. Зыковым и С.В. Ромадиным.

Полутанчик
Компьютерная прорисовка более ранней умозрительной реконструкции устройства "Вездехода", впервые появившаейся в майском номере журнала "Танкист" за 1952 год и с тех пор многократно воспроизводившейся с небольшими вариациями в различных советских изданиях.

Полутанчик
Для сравнения - "Царь-танк" Лебеденко - настоящий "сон разума". А ведь это угробище тоже было построено и даже испытывалось...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Путин доиграется и украинские ракеты будут направлены на Москву в ближайшее обозримое время", — заявил советник из офиса президента Украины Арестович. Украина работает над своей ракетной программой? Великолепно. На Украине нет своего патронного завода. На Украине перестали делать ...
Во глубине сибирских рек, халуп худых, кривых оконцев живёт обычный печенег, госдепа друг и друг половцев. Он побеждён когда-то там, повержен, как последний лузер, любимец публики и дам, хулитель истины, и музы. Он сбацать мог и секс, и джаз, и всё, что не было когда-то, он любит ...
Пока Алекс теряет волю от ароматных, хрустящих бумажных томов, я мечтаю об электронной книге. У меня на жестском диске ждет своего часа отличная библиотека по киномастерству, которую "в бумаге" уже не собрать. Я хочу это читать. Поэтому выбираю ...
Помните мариупольского Персика с лицом вместо морды? Персик прожил у меня месяц, влюбил в себя всех, кто с ним пересёкся, и нашёл прежних хозяев. Убежали аж до Батуми. Чёрт, говорят, нас туда понёс. Котику 7 лет. И, конечно, не вернуть его хозяевам было бы слишком жестоко. Подружка ...
Вячеслав Короткий — полярник и метеоролог с большим стажем. За последние тридцать лет он побывал на многих российских судах, дрейфующих в северных водах, а в последние годы перебрался на полуостров Русский Заворот, в бывший посёлок Ходовариха, ныне являющийся арктической заставой. Туда ...