Красноармейцы его величества

топ 100 блогов vikond6515.05.2020 Красноармейцы его величества Battaglia di Calatafimi - Remigio Legat

Ровно 160 лет назад, 15 мая 1860 года итальянские красноармейцы под командованием Джузеппе Гарибальди одержали победу над войсками Неаполитанского королевства у поселка Калатафими на Сицилии. Гарибальдийцы, воевавшие за объединение Италии под властью короля Сардинии Виктора Эммануила, атаковали противника, занимавшего выгодную позицию на вершине холма.

Несмотря на то, что у неаполитанского генерала Ланди было примерно 2500 солдат и офицеров, а у Гарибальди всего 1090 бойцов в алых рубахах и около 200 местных добровольцев, атака увенчалась успехом. Когда краснорубашечники с криками "Италия или смерть!" подошли на дистанцию штыкового броска, армия Ланди в панике бежала, а победителям досталось множество ружей и батарея из семи орудий. Судя по всему, сицилийцы не очень-то стремились отдавать жизнь за независимость своего королевства.

Впоследствии бой у Калатафими стал одним из краеугольных камней итальянской национально-патриотической мифологии и пропаганды. Его традиционно изображали как великую эпическую битву. Примерно так же описал его и сам Гарибальди в своих мемуарах, хотя в этом бою погибло всего-навсего 68 человек: 32 гарибальдийца и 36 - неаполитанцев. На заставке - "Классическое" итальянское изображение штурма Калатафими. Однако в реальности до рукопашной там дело не дошло.

Красноармейцы его величества 10408
Отплытие гарибальдийцев на Сицилию на пароходах "Стромболи" и "Ломбардия".

Красноармейцы его величества garibaldi-incontra-vittorio-emanuele-II
Слева - Гарибальди командует штурмом холма, справа - рукопожатие "красного генерала" и короля Виктора Эммануила, которому Гарибальди преподнес Сицилию и юг Апеннинского полуострова.

Красноармейцы его величества Garibaldini_Bresciani
Групповой портрет гарибальдийцев.

Красноармейцы его величества 28141b5

Красноармейцы его величества 40ea3dc3fd2c
Отдельные студийные портреты краснорубашечников. Особенно колоритен баянист на левом нижнем фото. В центре - маркитантка.

Красноармейцы его величества 12e722c16737
Солдаты и офицеры армии Гарибальди сами покупали или заказывали себе обмундирование, отсюда - большое разнообразие фасонов и отделки. Единственное, что объединяло эти рубахи, мундиры и блузы - ярко-красный цвет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, голосуем. На повестке дня один вопрос - что мне выпить сегодня вечером. Варианты: А) пуэр с вареньем из роз Б) чай чорный с чабрецом и курабье В) джин с тоником Г) джин без тоника Д) бокал дайкири Е) бокал мартини с оливкой Ё) то же, но без оливки Ж) все остальное Прошу отнестись ...
Некоторые думают, что любовный голод бывает от недостатка любви. Популярна в народе псевдопсихологическая версия, что недолюбленные дети испытывают любовный голод всю жизнь. Эта версия - криво перепетый Фрейд, как в еврейском анекдоте про Шаляпина, которого Ося напел. Ослиным ...
...
Никто не будет спорить, что есть книги, которые явно повлияли на наше ролевое движение, являются для него источниками вдохновения. Оценить вклад (tm) каждой книги довольно сложно, но для того, чтобы написать пятничный пост, достаточно и поверхностного взгляда по одному волюнтаристски выбр ...
Не так давно – лет пять-шесть назад – в интернете начали встречаться странные тексты. Странные потому, что на первый взгляд они выглядели откровенным стебом – но на самом  деле таковым не являлись, и писались совершенно серьезно. Речь идет о том, что – якобы – многие архитектурные (и ...