Куртуазная бойня

топ 100 блогов vikond6511.05.2020 Куртуазная бойня

Все-таки, интересная и насыщенная жизнь была у людей в XVIII веке, несмотря на отсутствие интернета. Вот, например, ровно 275 лет тому назад, 11 мая 1745 года, в такой же теплый и солнечный, как сегодня, весенний день 100 тысяч мужиков, одетых в разноцветные карнавальные костюмы, увлеченно, но не забывая о галантных манерах, кромсали друг друга, решая злободневный вопрос: достойна ли инфанта Мария-Терезия занять австрийский престол?

Это называлось битвой при Фонтенуа - крупнейшим сражением восьмилетней Войны за австрийское наследство, тянувшейся с 1740 по 1748 год. На поле боя сошлись французская и англо-голландско-ганноверская армии, причем в их составе сражались многочисленные наемники из самых разных концов Европы, от Скандинавии до Южной Италии. Войсками антифранцузской коалиции командовал герцог Камберленд, а французами - страдавший водянкой маршал Мориц Саксонский.

Чтобы морально поддержать свою армию, на поле боя явился и сам французский король Людовик XV с наследником-дофином. Он не был воином и не умел командовать, зато умел произносить красивые фразы. Морицу Саксонскому он сказал, что после битвы при Пуатье ни один из французских монархов не сражался бок-о-бок с сыном и никто после Людовика Святого не выигрывал сражений у англичан, но он продолжит традицию великого предка.

Битва началась в пять часов утра. Первой в атаку двинулась английская пехота, ее встречали французские пехотинцы. Англичане наступали медленно, плотными шеренгами, держа строй и шагая в ногу, как на параде. Когда противники сблизились на 50 шагов, английские офицеры, сняв шляпы, поклонились французам. Граф де Шабанн, герцог де Бирон и другие французские офицеры ответили тем же. Согласно легенде, лорд Чарльз Гай, капитан британской гвардии, прокричал: "Господа французы, стреляйте!" А граф д`Отрош, лейтенант французских гренадер, ответил: "Господа англичане, мы предоставляем эту честь вам!".

Английский залп снес всю первую шеренгу французов: более 500 солдат и 52 офицеров. Сам граф д`Отрош получил семь пуль (однако потом каким-то чудом оправился от ран и дожил до 80 лет). Ответный залп произвел в английских рядах не меньшее опустошение. Перезаряжая ружья, противники стреляли снова и снова, потери были огромны, но никто не отступал.

У
частники сражения словно бы состязались в упорстве: генерал-лейтенант шевалье д`Аше, которому раздробило ногу, докладывал обстановку королю, не выказывая боли, пока не потерял сознание. После него к ставке на взмыленном коне прискакал герцог де Ришелье. "Моя главная новость - в том, что сражение будет выиграно, ваше величество,- заявил он,- а мое мнение - нужно немедленно выдвинуть пушки на передовую позицию. Артиллерия проредит неприятеля, а кавалерия ударит с фланга. Нам надо контратаковать, но для этого необходимо задействовать все силы, включая вашу конную гвардию, сир!"

Говорят, что Людовик заплакал, давая согласие на план герцога: ему было очень жаль своих гвардейцев. Тем не менее, элиту французского дворянства бросили в бой. Схватка длилась не более восьми минут, но за это время погибли 73 гвардейца, в том числе пять полковников и пять капитанов, 55 человек были тяжело ранены, а 464 получили более легкие ранения. Однако потери были не напрасны - англичане и голландцы дрогнули и обратились в бегство. Введя в бой резервы, Камберенду удалось остановить панику и избежать превращения неудачи в разгром, но в итоге ему, все же, пришлось отдать приказ об отступлении.

К двум часам дня все было кончено. Потери армии Камберленда составляли более 2500 человек убитыми, примерно 5000 ранеными и 3000 - пленными. При отходе англичане и голландцы бросили 40 пушек. Французская пехота потеряла 1735 солдат и офицеров убитыми, 4605 - ранеными. По французской кавалерии известно только общее приблизительное число потерь, без разбивки на убитых и раненых - порядка 1800 человек.

В дополнение к сказанному можно привести выдержку из воспоминаний шведского наемника фон Горта, воевавшего в составе английской армии и участвовавшего в битве при Фонтенуа:
"Я видел удивительные примеры храбрости, о которых стоит упомянуть. Молодая женщина из английского обоза в разгар битвы спарывала золотые галуны с мундира только что убитого офицера, не обращая внимания на летающие вокруг пушечные ядра. Когда я проходил мимо, ядро оторвало ей голову.

Тотчас же другая женщина, несшая на руках младенца, подбежала и, положив ребенка на землю, вытащила из сжатых пальцев убитой нож, чтобы продолжать вместо нее спарывание галунов с тем же невозмутимым спокойствием. Но и она не успела закончить работу: очередное ядро разорвало и ее".


Показательна психология человека того времени: его нисколько не возмущает то, что женщина (да еще с младенцем!) занимается мародерством, но он восторгается ее безумной отвагой. О дальнейшей судьбе осиротевшего ребенка фон Горт ничего не пишет, очевидно, она ему была безразлична.

На заставке - картина французского художника XVIII века Пьера Лефанта "Баталия при Фонтенуа". Слева на коне изображен Людовик XV, а справа - Мориц Саксонский. Автор погрешил против истины, так как в момент сражения опухший от водянки маршал не мог не только ездить верхом, но даже ходить, он передвигался лишь на носилках.

Куртуазная бойня Jean_Etienne_Liotard_281702_-_1789292C_ascribed_to__Moritz_Count_of_Saxony2C_Marshal_of_France_281696_-_175029

Маршал Мориц Саксонский (еще в добром здравии), Людовик XV и герцог Камберленд.

Куртуазная бойня 0d83cb20d6200c2fdb030d8d9365f84c
Как уже говорилось, французская армия времен Войны за австрийское наследство в значительной мере состояла из наемников. На рисунке слева - швейцарские гвардейцы, справа - шотландцы, ирландец (в красном камзоле), корсиканец (в белом) и итальянец (в коричневом).

Куртуазная бойня 0_11a4f9_dfd63187_XXL
Слева - французские пешие гвардейцы, справа - шотландец, два лотарингца, ирландец, валлон и швейцарец.

Куртуазная бойня 0_11a4fd_85ca365c_XXL
Французский гренадер (слева в синем камзоле) и солдаты различных полков линейной пехоты.

Куртуазная бойня 1280px-Fontenoy_battle_1745_map(rus)

Схема первой фазы битвы при Фонтенуа.

Куртуазная бойня fontenoy__1745_by_orloprat-d6rj8rt
Атака англичан.

Куртуазная бойня Black_Watch_at_Fontenoy,_1745
Шотландцы при Фонтенуа.

Куртуазная бойня The_Battle_of_Fontenoy
Еще одно изображение битвы при Фонтенуа со стороны французов на картине Анри Филиппоте.

Куртуазная бойня Numeriser0026
Археологические находки на поле сражения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трое документалистов, Алексей Пивоваров, Александр  Расторгуев и Павел Костомаров, по-человечески мне интересные и симпатичные, сняли фильм «Срок», который мне очень не понравился. По причинам, которые внятно изложил здесь Кирилл Серебренников. Но вы посмотрите сами, кто еще не вид ...
незавидна. Большинство из нас их просто выбрасывает в мусорное ведро.Но на самом деле, некоторые из таких семян  можно и нужно использовать с пользой. Напомню, что у всех ...
Армия обвинила либералов Мьянмы в мухлеже на выборах, взяла власть в свои руки, объявила, что будет править один год. Надежды Лондона лопнули в очередной раз. Никакой капитуляции перед рохинья и их покровителями не будет. Мусульманское меньшинство на условиях безнаказанности в Мьянму не ...
Как думаете, что можно вырезать из этого камня? Больше фото можно увидеть в инстаграме "Как это сделано". Жми и подписывайся! - https://www.instagram.com/kaketosdelano/ ...
На крыше одного из зданий в центре Минска сохранилась лепная надпись "Сталин". Даже не просто надпись, а целая лепная композиция, в которой надпись размещена на груди огромного боевого робота носу паровоза. Размещается этот барельеф на самой верхушке здания, на отдельной декорати ...
VK.init({apiId: 1959326, onlyWidgets: true}); } }