Полторы тысячи полетов с просроченными агрегатами

топ 100 блогов travelfoxes26.05.2023 Полторы тысячи полетов с просроченными агрегатами
Просили прокомментировать про кучу выявленных полетов на самолётах с просроченным ресурсом компонентов. Естественно, сейчас частенько речь заходит про зарубежные самолёты, к которым последнее время стало сложнее подыскивать и привозить ремфонд и расходники. Либо Сухие, где возникли проблемы с фильтрами, так проблема не с самими теперь фильтрами, а с их сертификацией. Фильтры вроде стали делать.

Однако тут проблема оказалась несколько интереснее. Тут нарушителями основными оказались неожиданно тихие и скромные Полярные авиалинии, где летает один единственный Дэш-8 из зарубежной техники. Остальное - все родное, советское или российское.
730 рейсов выполнили пять самолётов, в которых обнаружили агрегаты с истекшим календарём или ресурсом. Это два Ан-24, два Ан-26 и 1 Л-410. А речь идёт о топливных насосах, датчиках, блоках кислородного питания, кранах флюгирования, приводах стеклоочистителя, магнитных компасах, манометрах, индуктивных датчиках давления, амперметрах и многом другом.
На Л-410, бортовой RA-67664, был просрочен календарный ресурс топливного насоса на целых 20 месяцев, почти 2 года. За это время самолет налетал 111 рейсов. Ну и в довершение топливный датчик просрочен ещё оказался, на полтора года. Тоже прилично.
Ещё 775 рейсов выполнили на Ан-24 (RA-47321) и Ан-26 (RA-26604). На этих машинах обслуживание было проведено своевременно, однако в ходе него не был проведен визуальный, вихретоковый и магнитный контроль некоторых элементов.
В итоге более полутора тысяч полетов Госавианадзор расценивает как инциденты, по которым будет проводиться расследование.
Кроме того, в ходе проверки выявлено, что 97 членов экипажа не прошли обучение по установленной эксплуатантом программе. А оперативное обслуживание осуществляли 32 представителя инженерно-технического персонала, у которых не было первоначальной подготовки.
Собственно, в России авиакомпании закрывали и за меньшие косяки (в Центр-Юге такое было бы немыслимо, как и в рязаньавиатрансе). Тут бы закрыть, а кто будет летать? Социальные перевозки, все дела. Кончилось тем, что предписали всё устранить, ну и уволили технического директора. Ну и ещё 17 человек с дисциплинарными взысканиями.
Была ли возможность всё устранить? Да была, конечно, не Боинги это. На самолёты запчастей куча. Случись что, была бы техническая неполадка причиной, а по факту, человеческий фактор. Как иначе объяснить? У авиакомпании хватает средств, регион богатый, дотирует хорошо. Возможно, сходило с рук просто. Но здесь хорошо, что взялись. На периферии, как показала печальная статистика происшествий, слабо следить за безопасностью полётов. Для большинства это формальность. Все асы... В тумане через скалу в Палане полезли тоже асы...
Обратная связь - связаться с автором
https://forms.yandex.ru/u/63e7785bc09c0260fbd23b8d/

------------------------------------------------------------------------------
1. Размещать больше форму со сбором на пиво не буду. В переводах на развитие канала не нуждаюсь, так как пишу регулярно для аудитории, это моё увлечение, ну не блогер я профессиональный. Однако, форма сбора была полезна, чтобы я видел, что читателю особенно что-то понравилось и писал чаще на данную тематику. Поэтому напишу номер карты, куда можно сбросить на кружку пива/мороженое ребенку/цветы жене: 2202 2019 3089 2183.

2. Копия данной статьи расположена на платформе Дзен по адресу:
https://dzen.ru/media/skyexpert/poltory-tysiachi-poletov-s-prosrochennymi-agregatami-646fd2d91d2fd239cf3ad386

3. Автором данной публикации является владелец данного канала. Статья не содержит конкретных данных по какому-либо рейсу и перевозчику, не содержит конфиденциальную и коммерческую информацию.

4. Информация о планах по каналу, по взаимодействию с автором опубликована:
https://travelfoxes.livejournal.com/305462.html
https://dzen.ru/media/skyexpert/plany-po-vedeniiu-kanala-na-2023-god-63b499ea1b4d7472f25cfcd5

5. Узнать всё о продукции моего завода (сухие корма для собак) и найти места, где можно её приобрести можно на нашем сайте:
https://unicorm.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Ее вычеркнули из перечня стран, принимающих участие в решении сирийского конфликта. Но она, в своем стиле, может действовать исподтишка - например - обстреливать со своей территории Латакию - до тех пор, пока не кончится терпение. Но оно сегодня кончилось - Сирия ответила серией арти ...
"Почему люди считают, что имеют право разрушить чужие жизни? Уходя, обижая, не звоня, бросая на ветер слова... Вы что, Боги, чтоб решать кому мучиться, а кому жить счастливо? Если уж сказал «Люблю», то будь добр любить до последнего вздоха. Если сказал ...
«ВВС, универсальная машина...» Некоторым не нравится однообразный тон, канцелярский язык, которым пресс-секретарь Минобороны передаёт происходящее на фронте борьбы с нацистами. А я понял: именно таким отчёт о проделанной работе быть и должен: спокойным, без эмоций, одни цифры. ...
Букови́на (буквально страна бука; укр. Буковина, рум. Bucovina) — историческая область в Восточной Европе. В настоящее время северная её часть находится в Украине (Черновицкая область), а южная - в Румынии. Если в Западной Украине вы ищете в первую очередь красивые пейзажи, то вам в ...
Специально нашёл видео, подсвеченное с целью выявить "задник промзоны". Если что, то вот оригинал: Ну и чтобы не было вопросов, что это та самая Катасонова, вот и прямая ссылка на весь этот позор, выложенная ею самой в своем твиттере. НОД, Фёдоров, Катасонова - я вообще не поним ...