Пока США будет сохнуть, Россия, как страна рискует сдохнуть

топ 100 блогов burckina_new29.03.2021 Пока США будет сохнуть, Россия, как страна рискует сдохнуть
Яндекс подбросил мне статью, опубликованную в РИА-Новости, где в довольно ехидной тональности сообщают о падении рождаемости в США:

В минувшем декабре США зарегистрировали семипроцентное снижение рождаемости. Это ровно через девять месяцев после того, как в стране — преимущественно в штатах демократов — начались локдауны с закрытиями производств и всем прочим. Кто-то оптимистично предсказывал, что парам, запертым в доме, нечего делать, кроме как… Но вот не сбылось.

Далее автор обещает не трогать демографическую ситуацию в России и обсудить США. Оно и понятно, т.к. ситуация в России объективно оказалась хуже, чем в США: т.н. естественная убыль населения в России минус 698 тысяч человек, а в США прирост остался положительным -- 238 тысяч человек в 2020 году. По этой причине автор всю мощь своего полемического "таланта" и ехидства обрушивает на США, а именно на женщину-конгрессмена Александрию Окасио-Кортес, сказавшую следующее о причинах снижения рождаемости:

Целое поколение утоплено нечеловеческими долгами за обучение, низкими доходами, высокой квартплатой, отсутствием гарантий здравоохранения и вялой активностью по части перемен климата.

Автор обвиняет ее в безграмотности, показывая при этом свое собственной невежество в вопросах демографии:

Насчет климата — тут без комментариев, но в целом перед нами простая и надоевшая идея: меньше детей у тех, кто беден. Раздайте всем деньги, и дело наладится. Проще простого ответить ей с помощью статистики по бедным и богатым странам, четко показывающей, что все ровно наоборот.

По делению страны на бедных и богатых сразу видно "знатока". Если бы автор был-бы знаком немного с демографией, как наукой, то знал бы, что сейчас рожают больше в тех странах, которые еще не завершили индустриальную революцию или вовсе не приступали к ней. И меньше в промышленно развитых странах. Понятно, что промышленно развитые страны богаче тех стран, которые еще живут в доиндустриальной фазе развития. То есть деление "бедные-богатые" страны тут ошибочно. Верно говорить про страны, завершившие индустриальный демпереход и не завершившие его.

И когда говорят, что бедные в промышленно развитых странах рожают меньше богатых, то это чаще всего верно. Какой смысл рожать много детей, если ты одного ребенка и себя с трудом кормишь и не видишь особых перспектив для своих детей?

Да, бывает деление и внутри развитых стран, когда там отличная от других этническая и религиозная группа рожает больше других групп, оставаясь при этом более бедной. Так было долгое время в США, где угнетаемое население было беднее белых, но рожало больше них:
Суммарный-коэфициент-рождаемости-в-США
И сейчас эта разница между ними почти исчезла.

Дальше автора понесло в период Великой Депрессии, когда ситуация была много хуже, чем сейчас, а рожали все равно больше. То есть человеку опять невдомек, что в 30-е годы США только проходили индустриальный демпереход, а потому там рожали всё равно больше, чем сейчас, когда этот переход уже завершен.

Кстати, таким странам, как США сейчас грозит постиндустриальный демпереход, когда рождаемость значительно упадет по тем самым причинам, которые "эксперт" высмеял: долги за обучение, низкие доходы, высокая квартплата, отсутствие гарантий здравоохранения и т.д.

Всё тоже самое верно и для России, только у нас все будет гораздо хуже из-за сочетания большой африканской смертности при низкой европейской рождаемости. Короче говоря, пока США будет сохнуть, Россия, как нация, рискует демографически сдохнуть. Но псевдоэксперты будут нам рассказывать про то, как все плохо в США, а не у нас.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.

Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Ю-мани(Яндекс-деньги): 410011016797572
Pay Pal: [email protected]
VK Pay: 268477765

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шпаковский был известен, как один из замечательнейших деятелей по развитию различных отраслей техники в России. Не будучи специалистом-техником, а лишь самоучкой, он пользовался большой известностью, благодаря своим многочисленным изобретениям, находившим нередко обширное ...
Мне было лет семь, и великий и могучий союз уже вовсю тогда потрескивал, неприятно ярко искрил и угрожающе раскачивался, но всё ещё, не смотря ни на что, неизменно громогласно будил меня по утрам своим бодрым гимном про сплотившихся навеки. Я недовольно просыпался, долго тёр глаза и шёл ...
Один человек в детстве был очень дружен со стариком — соседом. Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с ...
Крот навел. Минкульт опубликовал данные деклараций деятелей культуры . Очень интересно, знаете ли. Ну например, кто у нас фпитёрке: Ну, хто такие? Гергиев и Спиваков понятно. Табаков - тоже понятно. Товарищи дают концерты и спектакли за бабки, причем много! У Табакова еще школа-ст ...
Если рядом с вами нет душа, лучше это не смотрите. Я вспотел весь, пока досмотрел. ))) Сколько им за это платят, интересно? ...