Пожиратели времени. Дорогая жизнь 6.

топ 100 блогов lenkaolenka14.07.2019 Пожиратели времени. Дорогая жизнь 6.

Нейроны в коре головного мозга детей быстро вымирают, если не соединяются в цепочки. Как говорят у нас в Америке: use it or loose it (используйте - или теряйте). Самый яркий пример тому - обучение языкам. В раннем детстве языки "заходят" без акцента. А во взрослом возрасте от акцента избавиться трудно до невозможного.

Музыкальный язык - не исключение. Более того, как показали последние исследования ученых-нейрофизиологов и нейропсихологов, клавиши - самый оптимальный инструмент для не только музыкального, но и интеллектуального развития ребенка.

Клавиши - тренажер для мозга. О том, как с помощью них развивать внимание любого неусидчивого ребенка, описано здесь.

Для того, чтобы ребенок органически развивал в себе музыкальные способности, нужно плясать от ноты. С как минимум 24 месяцев от рождения. В этом возрасте все педиатры советуют интенсивно развивать мелкую моторику.


Видео двухлетнего ребенка работающего с нотами в двух ключах.

Но мир инертно предлагает "другой путь". Маркет буквально кишит последователями Карла Орфа, Кодая, Кабалевского, Сузуки, Ямахи, Harmony Road и другими программами, где пожиратели ресурсов ни за что не отвечают но многое обещают. Эти профессионалы - "костоломы" не понимают, что творят или понимают, но не желают ничего менять. Они это будут делать до тех пор, пока вы будете оплачивать их работу.

Помните, вы будете платить не только за полное отсутствие результатов, но и за утерянные возможности своего ребенка установить важнейшие нейронные связи в коре его головного мозга, отвечающие за всю его успешную жизнь.

Если дети только пляшут, поют, но не играют на клавишных с программой Софт Моцарт, они просто развлекаются за ваш счет.

"Радоваться музыке" ребенок научился еще до рождения, воспринимая звуковые вибрации на втором месяце развития после зачатия. Ну а плясать под музыку он и так будет всю жизнь. Так и продергается вплоть до пуберантного возраста. А вот способности творчески подходить к решению проблем обеими полушариями мозга он уже не научится никогда.

Игра на ксилофонах, флейтах и прочих инструментах отдаляет ребенка от главного: от ноты. Ведь нота - это вибрация, знак и длительность. Флейты и ксилофоны передают одноголосные вибрации. Они не имеют никакой прямой связи с нотной записью и уж тем более никак не могут расшифровать для ребенка длительность каждой ноты. Нота и звук - вот что развивает сразу оба полушария ребенка. Нота связана с левым, а звук с правым. И работая и с тем и с другим одновременно нейронные цепочки соединяют мозг в единую, мощнейшую систему.


Видео документ о девочке с 3 до 4 с половиной лет, которая саморазвивается по системе Софт Моцарт.

В этом голодном хоре взрослых - профессионалов, которые привыкли спекулировать любовью людей к музыке и желанием дать своему ребенку базу - трудно пробиться. Ведь столетями продолжается это безумие - обучение, идущее не от ноты а к ноте. Причем к ноте не доходящее, петляющее долгими тропами! И столетиями некоторые дети учатся не благодаря, а вопреки этому бреду.

Думаю, достаточно экспериментов над своими детьми!

Каждый ребенок от 2 лет способен развивать все свои музыкальные способности с нуля, а также внимание, пространственное и временное мышление, мелкую моторику, координацию обеих рук и способность фокусироваться. Он может сам разучивать музыкальные произведения, развивать музыкальное мышление и адаптировать музыкальный язык как второй родной. Он сам может научиться читать нотный текст, запоминать его, подбирать аккорды, транспонировать, записывать музыку и многое другое.

Учитель при таком раскладе - Мастер и друг, а не кукловод.

Не позволяйте тем, кто не хочет переучиваться и изучить систему Софт Моцарт, грабить ваших детей и морочить вам голову. Прежде чем начинать музыкальные занятия, спросите: прошел ли ваш педагог курсы повышения квалификации по этой системе, знает ли ее азы, читал ли все научные статьи об этом.

Программу Софт Моцарт можно сравнить с самым современным и точным оборудованием в кабинете врача. Вы же не ведете ребнка к знахарям, если он заболеет, правда? Вы подадите в суд на врача, который не проходит курсы переподготовки и использует на вашем ребенке лекарство, в котором обнаружено множество побочных эффектов?

Так вот: Софт Моцарт - это никакая не методика. Это новая технология музыкального образования, которая встраивается в любой метод, ведущий к чтению нот. Это - новый курс повышения квалификации учителей. Его легко пройти в Университете Герцена или у наших натренированных педагогов. Если вам впаривают флейты, ксилофоны и бубны и не предъявляют сертификат прохождения нашего курса, бегите от таких костоправов. Это хронофаги, которые сожрут время и деньги, а главное возможности вашего ребенка стать успешным.

Все посты на эту тему:
Дорогая жизнь. Как выжить?
Секреты личного счастья.
О разуме и сообразительности.
Самое неприличное занятие в музыке.
Увидеть зацепку.
Пожиратели времени

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рыжики. ...
Хотя я, конечно, неправильно про папу написала в прошлом посте. Так-то он дофига всего изобрел и сделал, только на работе, на которой парадоксальным образом он не имел даже адекватной зарплаты. Например, он включен в коллективный патент на изобретение скафандра, а папа делал там табло, ...
 Заебало что у нас в стране ща не снимают такие душевные детские (и  не только) фильмы как раньше Сплошной цинизм, жалкие поделки в попытках угнатсо за западными взрослыми дядями эхх неужели никогда больше не будет людей способных ...
20 марта 2021г. Санкт-Петербург, Съезжинская ул., 3. Координаты: 59°57'14"N 30°17'41"E. Особняк В.В. Тиса с флигелем. Этот особняк я фотографировал дважды в разное время года, да ...
#92днялета Вы когда-нибудь задумывались о том, как много проходит мимо нас? Хороших книг, хорошей музыки, хороших фильмов, хороших людей и идей. Они проходят мимо просто потому, что одному человеку невозможно охватить и изучить весь поток информации. Давайте познакомим друг друга с ...