Поход к семейному психологу + ситуация

топ 100 блогов ru_psiholog20.05.2014 Приветствую, Уважаемые друзья!
Требуется мнение коллективного разума. Чувствую, что последнее время начинаю сходить с ума, больше зарываться в себе и не нахожу выхода из ситуации. Из мужчины превращаюсь в тряпку, хотя был ли мужчиной?! Тоже вопрос. Немногим больше 30 лет.
Пост состоит из двух частей, часть первая с вопросом - неужели это правильный подход. Часть вторая - рассказ про ситуацию и обращение за советом к уважаемым членам сообщества, к коллективному разуму.
Часть первая, фаталистическая. Начинаю с середины или 2/3 отношений. По рекомендации добрых знакомых обратились с психологу, человек с большим опытом, с регалиями. Суть обращения - какая-то ерунда в отношениях, а вернее жена (младше на 5 лет) идеально относится, идеально себя ведет, любит и заботится, тапочки приносит. Муж - негодяй, диванный герой, тиран и подонок, обзывает, унижает, бьет. Другими словами издевается над женой и морально и физически. Психолог все это послушала, поговорила, покорчилась (да, сразу мне не понравилась, не могу объяснить чем) и сказала, что будем работать над отношениями. НО! Внимание! Сказала - я не могу вам гарантировать, что что-то получится, может быть совсем обратный результат, мол вы вроде как наладить хотите отношения, а может получится, что захотите разбежаться после моей терапии.
Вопрос - неужели это правильный подход? Я вместе с женой иду за помощью, за тем, чтобы нам помогли наладить отношения и ткнули носом что, где и как мы делаем не правильно. Что вылезает из детства и где мы не слышим друг-друга? Разве не за этим мы пришли? Мы пришли за помощью и за понятными результатами - наладить отношения, улучшить качество нашей жизни в психологическом плане. Ну как же так? Вот те раз.
Часть вторая, постыдная. С женой мы познакомились шесть лет назад, практически сразу после знакомства (один-два месяца) я предложил ей жить вместе в моей квартире (ну как предложил, сказал - давай-ка бери вещи и приезжай, будем жить вместе, ну, а чего тянуть то?!). Совершенно точно, если бы я участвовал в конкурсе на самый плохой характер в мире, то вошел бы в призовую тройку. Собственно жене об этом и рассказал, что будет не просто, человек я сложный, да и жизнь штука сложная. Жена ответила, что фигня, прорвемся, сложности мы переживем, да и вместе нам море по колено. Мои крылья росли, я был счастлив, что нашел человека который не ведется на материальные блага - квартиры, машины и т.п., на этапе знакомства и общения это было видно. Для меня было важно, чтобы меня любили, чтобы в меня верили. Ее вера в меня давала мне чувство уверенности в себе. Крылья росли еще больше. Через два-три месяца жена забеременела, чему я был очень сильно рад. Я всегда хотел крепкую семью, с одной единственной женщиной, чтобы у нас было несколько детей и мы счастливо жили и проводили время. Шла беременность, жена была дома, я работал, старался сделать нашу жизнь лучше, старался больше зарабатывать и это получалось. Параллельно я издевался над женой, постоянно выступал с нравоучениями разного рода, оскорблял ее если она делала что-то не так, кричал. Вся моя забота выражалась в покупке новых вещей или подарков которые по моему мнению ей непременно были нужны. Временами мы конечно же были счастливы вместе, когда наши хорошие настроения совпадали. Родился ребенок и мне начинало казаться, что жена все больше и больше погружается в ребенка, я не говорил ей об этом, но мне казалось, что внимания я не получал даже в четверть от того, что было раньше. Мои настроения стали иметь более агрессивные выражения и к оскорблениям, унижениям, прибавились побои. Я мог больно схватить жену за руку или толкнуть ее, однажды когда она не удержала ребенка и уронила его с высоты детской кроватки на пол я был в ярости и достаточно сильно ударил ее. Я злиля на все, и ругал ее, матерился на нее последними словами когда она после кормления ребенка не убирала бутылочку и разливала молоко ночью на нашу кровать (при этом я не помогал и не вставал покормить ребенка ночью и убрать бутылочку). Какое-то время так продолжалось, я приходил в норму и не злился, потом что-то происходило и я съезжал с катушек. Жена просила, умоляла себя так не вести, постоянно пыталась обойти острые углы. Я ее не слышал и ничего не менялось. В таком аду она жила примерно 3 года, дальше см.часть 1 мы обратились за помощью к психологу, но работу которую мы провели не дала необходимый результат и думаю из-за некой внутренней неприязни (отсутствовал какой-то контакт с психологом) я на это дело благополучно забил.
Прекратились побои, но продолжалась планомерная работа по моральному истощению жены, упреки, скандалы, ссоры, оскорбления. Продолжал как и было ранее. Через какое-то время у меня были неприятности на работе, я очень сильно переживал на этот счет, я не работал, держал все это по большей части в себе. Стали вылезать на теле болячки от нервов. В какой-то момент жена стала искать работу, деньги заканчивались, я же изображая диванного героя хотел найти работу непременно сразу и не хуже той, которая была. Не получалось. Я делал заявления, что готов пойти работать временно на рынок грузчиком, если закончатся деньги и нужно будет кормить семью. Жена же пошла работать на склад, кладовщиком, на грязную и тяжелую работу, чтобы как-то улучшить наше состояние и чувствуя приближение в бюджете брешь. Я же.... правильно! продолжал изображать диванного героя, ныть какая несправедливая жизнь, какие вокруг все дураки и продолжал издеваться над женой.
В какой-то момент у жены закончилось или начало заканчиваться терпение и после очередной перебранки она собрав некоторые вещи и ребенка уехала к родителям. Ко мне пришел петух и клюнул в понятное место. Я задергался, надавал жене кучу обещаний: работу срочно найду, буду уважительно относиться и носить на руках, короче, вернись и заживееееммм! ух! Жена шла очень тяжело на контакт, постоянно плакала, после моих уговоров (а уговаривать я умею очень хорошо, уговаривать и манипулировать, мой конек!) она согласилась. Я приехал, забрал ее с ребенком и мы стали отлично жить, недели три. В период этого расставания я достиг новой степени формации своей личности или следующей стадии заболевания головного мозга - ходил к гадалке :) она очень многое рассказала, причем конкретные вещи говорила про прошлое и настоящее (как они это делают не понимаю, но был в шоке), нарисовала отличную перспективу наших отношений, и похоже тут то, я и расслабился и разленился окончательно.
Дальше все становилось лучше или хуже, волнообразно, но примерно все так, как и было. Спустя какое-то время я нашел интересную работу, стал спокойнее, жизнь и отношения стали налаживаться, но скандалы никуда не делись.
Чуть больше месяца назад жена взяла вещи, ребенка и ушла жить к родителям. Мои просьбы вернуться и обещания изменить свое отношение не помогают, мои аргументы в пользу того, что стало все меняться в лучшую сторону не слышит. Мои просьбы дать мне 225 шанс исправить ситуацию не принимаются (ага, терпения у жены очень много). Самое печальное это то, что я сейчас действительно осознал и внутренне готов к изменениям в своем отношении к жене, я готов на совместную работу с психологом, я готов на все, чтобы сохранить отношения, семью. Все минусы своего разрушительного поведения я понимаю и очень сожалею об этом. Мысль о разводе, к которому стремится жена, вводит меня в шок, ступор, агрессию. Я не могу донести до жены мысль о желании изменить отношение и наладить все так, как никогда не было. Я не сомневаюсь в своих силах и возможностях. Я очень сильно люблю жену и ребенка, понимаю сейчас, что нельзя так жить и ребенок не должен видеть агрессию со стороны родителей/ля, ребенок должен видеть счастливых родителей. Жена не должна мучаться и терпеть, она должна быть счастлива и ей должно быть хорошо вместе, а не наоборот. Я готов и хочу это дать. Но как донести, как уговорить, как сделать так, чтобы она поверила в меня, поверила в меня так как когда-то, когда у меня начинали расти крылья и старался, жил, делал что-то ради нее, постоянно чувствуя ее поддержку и веру в меня. Неужели необходимо сперва пройти через подобные трудности совместной жизни, чтобы после этого обрести совместное счастье?!

Спасибо всем, кто дочитал до конца.
Спасибо всем за конструктив.
Если знаете крутого семейного специалиста - дайте, пожалуйста, контакт в личку, Москва (все еще есть надежда, что жена даст шанс, пойдет на встречу и поверит).
Берегите себя и ваших любимых, верьте в них.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю уже все видели сообщения о том, что после обращения мэра Путин распорядился поставлять газ из Крыма в Геническ, который находится на границе в Крымом и замерзает из-за аномально низких температур. Ситуация мне пока не очень понятна и я думал повременить с постом на тему, но потом я у ...
Великолепная идея для вышивки и аппликации. #рукоделие #вышивка #аппликация ...
Ну и что я могу сказать, друзья мои? А вот что: я все же приобрела моё "Серебряное дерево". Все, что я говорила ранее по этому поводу: http://ribka-kabikova.livejournal.com/4193.html http://ribka-kabikova.livejournal.com/85209.html остается, естественно, в силе. 3 года назад мой вопль ...
Добрый вечер! Неделя заканчивается, завтра четверг. Солнце в Тельце, Луна за три дня пройдет две трети Козерога и примерно такое же расстояние Водолея. В паре Сатурн-Плутон заметно движения нет, хотя Плутон условно ретрограден. Заметных изменений нет и по остальным параметрам. ...
Протесты активистов BLM (black life matters – "жизнь чёрных имеет значение") и им сочувствующих проходят в Нью-Йорке практически каждый день. Обычно это шествия, пробеги, заезды или просто встречи в парках. У меня опыт освещения различных протестов и революций довольно большой. То, что ...