Трудности с общением на работе

топ 100 блогов ru_psiholog20.05.2014 Здравствуйте, дорогие друзья!

Честно говоря, никогда не думала, что обращусь к вам за помощью именно по такой проблеме, но я действительно в тупике.

Мне 24 года, я тестировщик в небольшой (до 90 человек) IT-организации, где очень развита философия Agile, т.е. позиция, что код пишется изначально хорошо, без багов, а если они и появляются, то устраняются сразу же. Тимлидами являются люди, которые лучше других разбираются в процессах, а один из наших парней (назову его Б.), который еще лучше всё понимает, был не так давно назначен на место главного архитектора, моя работа напрямую связана с его деятельностью и вообще.

Если в двух словах, то как раз о Б. и пойдет разговор. Дело в том, что до его назначения мы прекрасно общались, но после получения этой должности все отметили, что какие-то нездоровые проявления начало приобретать поведение Б. - он возомнил себя звездой практически.
Я как тестировщик отчитываюсь перед ним напрямую; багтрекер, который у нас есть, тфс, который у нас есть, выполняют номинальную функцию - ну вот они как бы есть, а как бы их и нет, потому что пользуются им не все, логики в их использовании тоже понимают не все; вся информация всё равно проходит через Б., т.к. он то ли не хочешь терять контроль над ситуацией (но так и здоровье подвести может), то ли просто не умеет по-другому.

И вот я не понимаю, как с Б. общаться: иногда он вообще не реагирует на меня, иногда он начинает делать какие-то нападки в мой адрес (вчера мы договорились, что я отправляю ему отчет сегодня в 10 утра. В итоге около 9.30 он начал отчитывать меня за найденные им же баги - не дожидаясь отчета = что это вообще?). Я говорила с ним - он молчит и игнорирует мои сообщения в skype, при личном общении отводит глаза и тоже либо замолкает, либо уходит.

Я не могу нормально словами описать всё то беспокойство, которое испытываю от этой ситуации. Я уже смирилась с тем, что то время, что у меня есть на работе, тратится на саморазвитие и т.д., мне хотелось бы побороться за место под солнцем здесь, потому что вообще в русском ИТ-бизнесе может ли быть иначе? А мне нужен опыт, чтобы претендовать на бОльшее, мне нужно обучение, на которое я трачу свою зарплату.

Я решила, что в июне пойду еще раз разговаривать с генеральным директором, чтобы прояснить ситуацию. Сейчас я как абсолютно лишнее и раздражающее звено. Все слова про отдел тестирования и т.д. оказались несостоятельными. У меня уже руки опускаются, если честно - мне обидно от такого отношения. Я была бы согласна выдерживать критическое отношение к моей работе и деятельности, я хотела бы учиться чему-то и развиваться, я хотела бы вписать в резюме это место работы с большим списком достижений.

Что делать-то, люди добрые? Читать книги по НЛП опять - освежать знания? Причем я сегодня была уже близка к тому, чтобы прийти к нему с бутылкой коньяка и спросить, чего же он хочет-то от меня?
Я сама не первый год живу с программистом, мое мышление далеко от того, что принято называть женским, и все равно я не понимаю таких вот уходов от общения - он будто бы меня боится или испытывает стресс, не знаю, но работу это сильно тормозит.

К психоаналитику пойду в ближайшем будущем, я надеюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О том, как украинская хунта делает шаги, прежде всего, юридические по захавату российской государственной собственности на Украине, мы уже писали - http://pravoe-org.livejournal.com/521470.html Пожалуй, самый серьезных захват был - это нефтепровод на Западной Украине российской государс ...
Предыдущий пост о великом шоумена Соловьеве, а не о заявлении адмирала Попова, которого я упомянул только потому, что на мой взгляд Путин попросил его сделать это заявление по той же причине, по которой позавчера у Соловьева было очень хорошее настроение и он превзошел не только самого ...
Этот пост, пожалуй, можно считать продолжением предыдущего, о разваливающейся России с точки зрения украинцев. Так получилось, что приятель-киевлянин рассказал о том, как несколько дней провел в одной местной больнице, выхаживая близкого родственника. Короткая история из первых уст, так ...
Фото РИА "Новости" Забавно наблюдать за тем, как оппозиция с полицией вступили в войну видеодоказательств. На стороне первой - гигабайты кадров, снятые на мобильники. За вторых - вся судебная система со своей корпоративной солидарностью и ...
Увидено в жж Е.Шестакова http://eu-shestakov.livejournal.com/891442.html#comments Все-таки Америка дня не проживет, чтобы не завернуть нам какую-нибудь поганку. Не знаю, кого конкретно ЦРУ подкупило, но на юбилейной медали в честь 100-летия танковых войск России изображен ихний «Абрамс» ...