"Подземелье ведьм", 1990

топ 100 блогов lana_190908.11.2021

Находясь под впечатлением от прочитанной книги Кира Булычёва «Подземелье ведьм», решила посмотреть одноименный фильм, снятый в 1990 году. Классика советской фантастики, которую я уже пересмотрела несколько раз. 

Подземелье ведьм, 1990

Да, это было значимое событие в российском (тогда еще советском) кинематографе, неизбалованном хорошими фантастическими фильмами. А тут вам и чужая планета со своей уникальной флорой и фауной, тут вам и жители этой чужой планеты, хотя и похожие на землян, но совершенно другие по своему образу жизни, тут и захватывающий сюжет, с обязательным для советских фильмов правилом «хорошие побеждают, плохие проигрывают».

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Подземелье ведьм"

Начну с того, что фильм создан по повести Кира Булычева «Подземелье ведьм», с которой читатели впервые познакомились в журнале «Юность» №5 за 1987 году. О, это была настоящая литературная «бомба». Журнал буквально вырывался из рук, любители фантастики жаждали скорее прочитать произведение.

И уже через два года режиссер Юрий Мороз приступил к съемкам фильма про экспедицию на отсталую планету Эвур. Съёмки начались летом 1989 года в Крыму — в окрестностях Коктебеля и Белогорска, в горах, в пещерном городе Эски-Кермен и на искусственном озере возле Мангуп-Кале.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Подземелье ведьм"

Сюжет фильма максимально приближен к сюжету повести. И это не удивительно — ведь автором сценария выступил сам Кир Булычев. 

Группа землян-астронавтов из космической экспедиции исследует таинственную, затерянную в глубинах космоса планету Эвур (что означает «эволюционный урод»). Она населена животными разных исторических эпох и полудикими воинственными племенами. Здесь полностью нарушены законы эволюции – рядом охотятся динозавры и мамонты, люди каменного века и вооруженные средневековыми мечами кочевники. Экспедиции пытается выяснить загадку этой планеты.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Подземелье ведьм"

В тот день, когда на планету прилетает главный герой фильма инспектор космофлота Андрей Брюс, на станцию астронавтов нападает войско дикарей под командованием Октин-Хаша. И начинаются приключения. С о смертями, похищением, побегом, путешествием по планете и встречей с загадочными «ведьмами». В общем, полный набор. Все как в повести Булычева.

Главное, что сильно отличает фильм от литературной первоосновы, это некоторый перевес в романтическую линию, в историю любви, которая зарождается между землянином Андреем и дочерью вождя племени Белых Волков Биллегурри ( а по-русски — Белогурочкой).

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Подземелье ведьм"

Всё очень романтично, целомудренно, наивно и сентиментально. Как и полагается в добром советском кино.

На роль Андрея Брюса был приглашен Сергей Жигунов. Идеальный выбор для романтического и отважного героя. Ведь в те годы Сергей Жигунов —  любимец почти всех девушек СССР. «Гардемарины, вперед!», где он сыграл свою культовую роль Александра Белова, уже вышел на экраны и сделал Жигунова популярнейшим актером.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Подземелье ведьм"

И в «Подземелье ведьм» Жигунов не подкачал, сыграл сверхсексуального мачо. Чего стоит сцена, где актер в полураздетом виде поигрывает своими мускулами. Хорош!

В роли его противника, вождя племени Октин-Хаша, занят второй «секс-символ» позднего советского кинематографа — Дмитрий Певцов.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Подземелье ведьм"

Жестокий, грязный, отвратительный дикарь в шкурах... Разве могут у такого отрицательного героя быть добрые глаза Певцова?

С выбором актрисы на главную женскую роль у режиссера Юрия Мороза, думаю, проблем не было. Роль Белогурочки сыграла жена режиссера, замечательная, и одна из самых красивых (для меня лично) актрис кино, Марина Левтова, к сожалению так рано ушедшая из жизни.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Подземелье ведьм"

После выхода фильма на него обрушилась разгромная критика. Фильм ругали со всех сторон. Ругали во вторичности по отношению к западной продукции. Да, фильму не повезло в этом плане. Фильм вышел как раз в то время, когда в нашу, ранее закрытую, страну «рванул» поток голливудской продукции. И сравниться в финансовом плане этот фильм и американские «суперфильмы»  трудно.

Да, спецэффекты «Подземелья ведьм» кажутся почти «игрушечными». А что еще ожидать? Мамонты, мелькнувшие разок на заднем плане, – анимированы, остальные монстры сделаны из папье-маше и пакли. И на взгляд современного зрителя, как говорится, «фуфловы».

Да и актеры, откровенно говоря, валяют дурака. В фильме больше игры, чем жизни. Особенно это касается Дмитрия Певцова, сыгравшего пассионарного вождя, мечтающего покорить всю степь.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Подземелье ведьм"

Но все равно,  несмотря на все недостатки, фильм является памятником советского кинематографа. Ведь он – последний  в итак скудном списке советской космо-фантастики с ее наивным романтизмом и мечтами о светлом будущем.

Это фильм — ностальгия, фильм — память. И благодаря только этому его стоит смотреть.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Подземелье ведьм"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Канарском острове Лансароте, расположенном в Атлантическом океане, появился первый в Европе подводный музей. 300 скульптур посвящены людям или ситуациям , героями которых стали сами жители канарского острова. Общая площадь первого подводного музея в Европе — 400 кв.м. Его ...
Товарищ Май по фамилии Дан из Киева любезно согласился репостить публикации из сообщества в Facebook . UPD: В камменты приглашаются знатоки Facebook. Что я делаю не так? ...
21:29 11.03.2011 Факт коррупционных действий начальника Севастопольской инспекции по контролю за ценами Екатерины Ильиной подтвержден ( документ) Факт коррупционных действий начальника Севастопольской инспекции по контролю за ценами ...
Аль Капоне, ставший легендой, вряд ли прожил достойную жизнь. Неудивительно, что в последний год все запущенные бумеранги финишировали прямиком в его мозг. Фильм «Лицо со шрамом» («Капоне», «Capone») 2020 года (режиссёр Джош Транк) смачно описывает, как больной преступник бродит по ...
Ни для кого не секрет, что я фотографирую инвалидов и делаю это давно и на благотворительной основе. Вчера я отправилась в Калининград, чтобы выйти из зоны моего комфорта - познакомиться с интересными людьми, девушками, которые передвигаются на инвалидных креслах, а так же попробовать ...