Вольфрам Флейшгауэр. Пурпурная линия

топ 100 блогов lana_190906.11.2021
Вольфрам Флейшгауэр. Пурпурная линия

Познавательная книга. Особенно для тех, кто любит арт-детективы да еще в историческом обрамлении. Конец 16 века, Франция, эпоха Генриха IV. Время напряженное и трагическое. Прошло несколько лет после страшной Варфоломеевской ночи, но война, разделившая Францию на два лагеря - гугенотов и католиков - не утихает. Объединить Францию может только король. Генрих IV - один из самых значимых монархов Франции. Скорее воин, чем дипломат. И, конечно, большой любитель женщин.

Франсуа Бунель. Портрет Генриха IV
Франсуа Бунель. Портрет Генриха IV

На этом фоне разворачивается история любви Генриха IV и его фаворитки Габриэль д'Эстре, которая скоропостижно умерла загадочной смертью за несколько дней до долгожданной свадьбы с королем.

НХ. Портрет Габриэль д'Эстре
НХ. Портрет Габриэль д'Эстре

Но вся история начинается в наши дни, когда к одному ученому попадают документы, наброски, размышления о давней трагедии. И, совмещая чтение этих документов с изучением одной из любимых картин ученого, хранящейся в Лувре, и строится роман.

НХ . Габриэль д'Эстре и одна из её сестер
НХ . Габриэль д'Эстре и одна из её сестер

Главный герой книги делает свои выводы, разгадывает загадку смерти Габриэль д'Эстре, над которой бьются историки уже несколько веков. Конечно, нельзя с уверенностью сказать, что всё так и было на самом деле, как придумал автор. Но очень уж достоверно и логично. Вольфрам Флейшгауэр построил своё расследование на изучении большого количества материала, созданного и еще во времена событий романа, и уже современных исследований по данному вопросу.

Лувр начала 17-го века
Лувр начала 17-го века

Не скажу, что эти арт-загадки мне понравились больше (нет, нет, они превосходны), но и сам детективный сюжет прописан автором очень грамотно и умело. Информация подается порционно. Причем, устами разных действующих лиц, начиная от простых ремесленников до высших приближенных короля. И это заставляет читателя был внимательным, чтобы не упустить мелких деталей.

С Вольфрамом Флейшгауэром, современным немецким автором, я до сих пор не была знакома. Сейчас же меня заинтересовало его творчество. Надеюсь в ближайшем будущем познакомиться и с другими книгами автора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Польская дипломатия пробила очередное дно профессиональной этики. 10 января экс-министр иностранных дел, бывший руководитель Минобороны и маршал Сейма Польши, депутат Европарламента Радослав Сикорский в хамской форме пригрозил России в своем Twitter-аккаунте. Судя по возмутительному ...
То, что они пользуются всенародной славой и любовью, не вызывает сомнений. Оба писали и исполняли смелые для своего времени песни - и сатирические, и политические. Опять же любовь к матерным словам. Они даже визуально похожи, смотрите сами. Задал тон сравнению Артемий Троицкий. Он ...
Я наконец-то призналась себе, что теперь я "полная" и пора искать новых идей, вот ...
Судя по заявлениям ставленника Киева на Донбассе губернатора Донецкой области Сергея Таратуты, он либо вообще не знает историю - хотя зачем украинцу русская история(?), - либо, что, куда вероятнее, тоже беспробудно пьет, как президент Порошенко. "Возьмите все конфликты, которые были р ...
 Всегда говорил - нет от чая толку, одни отравления. Иногда свинцовые. В затылок. Кто когда-нибудь слышал, чтоб народ водкой травился?  Вот и у нас проруха. Выложили 6 штук за новый кондиционер, а лето взяло и кончилось в начале августа - пора включать отопление. ...