рейтинг блогов

Поезд четырех столиц

топ 100 блогов ru_railway17.09.2019 Поезд четырех столиц
Прошел год, как пустили поезд Киев-Рига. Мне нужно было сгонять в Украину и я решил прокатиться поездом туда-обратно, опробовать на себе.
Тем более я люблю этот вид транспорта и  если есть возможность в другой стране проехаться железной дорогой, обязательно еду.
Поезд под названием "Четыре столицы" действительно идет через 4 столицы: Киев-Минск-Вильнюс-Рига.

Поезд четырех столиц
Поезд  стартует из Риги.Ходит каждые 4 дня. Из Таллина до Риги я добирался на автобусе. Разговоры и переговоры шли ,что уже этим летом  добавить пятую столицу- Таллин,но  всё осталось без изменений.
Из Риги поезд выходит в 20.45 а в Киев приходит в 16.36. Почти 20 часов в пути.
Поезд четырех столиц
По пути несколько раз меняли локомотив. Так как поезд шел через Минск,а без визы граждан евросоюза не пускают в Белорусь,то двукратная виза обошлась мне в 15 евро.
Но при посадке проводник даже не интересовался,есть ли у меня виза. Он только задавал вопрос о гражданстве.

Поезд четырех столиц
Брал билет на плацкарт, цена  зависит от курса гривны 45-50 евро.Билеты покупал на сайте украинская жд.
В прошлом году, когда открывался маршрут, ходило 6 вагонов, 5 купейных и 1 люкс. Сейчас в составе 3 плацкарта 3 купейных и 1 люкс. Вагон-ресторана нет.
Народу садилось достаточно. Я думал будут одни работяги, но нет, много было семей. Со мной  ехало 2 семьи,они путешествовали по прибалтике и  скандинавии.

Поезд четырех столиц
Внутри чисто,вагоны не потрепаные,выгледят как новые. Украинцы не верили,что у них в стране ещё есть такие человеческие вагоны :)

Поезд четырех столиц
Первый раз увидел в поездах сенсорные  лампочки.Находяться у изголовья каждого спального места.

Поезд четырех столиц
Туалет так же  был чистый на протяжении всей дороги. Цены на чай и кофе у проводника смешные  0.35 евро (10гривен). В вагоне есть бойлер с кипятком.
Работает кондиционер.

Поезд четырех столиц
Белье покупаешь вместе с билетом,но если забыл включить в стоимость, можно купить  отдельно у проводника- 43 гривны (1.50 евро)
Матрасы чистые,одеяла новые, теплые.

Поезд четырех столиц
Чему я был очень удивлен, так это информации на украинском языке. Нигде ни слова по английски. Хотя  поезд идет через 4 страны.
Спросил проводника, владеет ли он английским? На что, тот удивился вопросу и сказал,что за год работы ни разу не понадобилось, все говорят на русском:).
Так и по русски информации нет!

Поезд четырех столиц
С расписанием какая то ерунда, то что там написано  не соответствует действительности. А  обратился к проводнику, почему так, получил ответ: "Я не знаю"
Так как поезд идет ночью,то  3 таможенные проверки тоже ночью, так что особо не поспишь. А украинская таможня совсем удивила.После прохождения белорусско-украинской границы (белорусской таможни),поезд без остановок идет часа 3 до Киева. Там на вокзале в самом поезде минут 20-30 идет досмотр и проверка документов.
Так что заявленное время прибытия ,это ещё не значит,что вы будете выходить.
Я когда вышел из вагона,стал фотографировать поезд,ко мне подошел пограничник и попросил убрать камеру,поезд стоит в пограничной зоне (на киевском вокзале).

Поезд четырех столиц
А это уже на обратной дороге на киевском вокзале. Отправление в 13.50. В Ригу прибывает в 9.05
До отправления поезда 6 минут, а ещё никого даже на перрон не пускают. Потом проводник мне сказал,состав не успели подготовить.
Поговорил я так же с пассажирами кто ездит часто. Оказалось, это нормальное явление, из Киева выезжать на час- два позже.
Пока запустят всех, проверят билеты, потом таможня,потом пограничники паспорта проверят.

Поезд четырех столиц
Обратно уже ехали почти одни работяги. Забавно, но казалось, что еду в  дембельском вагоне,все лысые и почти одни мужики.
В этот раз пили водку, но как то  тихо, украдкой, не как в россйских поездах:)

Поезд четырех столиц
В Минске меняют локомотив и добовляют 2 вагона.

Поезд четырех столиц
Поеду ли я ещё раз, не уверен. Ночные проверки выматывают, экономия на билетах не большая
(билет туда-обратно 100 евро+ 15 евро виза + 10 евро билеты на автобус Рига Таллин).
Поезд этот все таки  для украинских граждан, которые едут на заработки в евросоюз. Или для тех, кто не летает самолетами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Маша Сергеева теперь начальник отдела современного искусства в партии "Единая Россия".Наверное, это знаковое событие. Или даже историческое. Отечественная кадровая политика описала ровно половину круга, дойдя от одного маразма до другого. В ...
Рецепт салата от Оттоленги. Я люблю рецепты этого шефа, они необычные и вкусные. Салат из сырой брюссельской капусты.Почему бы нет:).Со сладкой заправкой, грибами и тонкими ломтиками сыра -это необычный и вкусный зимний салат. К тому же с перепиленными яйцами от выглядит празднично. ...
Международный арбитраж в рамках Постоянного третейского суда в Гааге 23 июля отдал победу в правовом противостоянии Российской Федерации и компании ЮКОС последней. По решению трибунала, Россия должна будет выплатить в пользу Yukos Capital в общей сложности около 5 млрд долларов. ...
Разумеется случайно, так как она - персона публичная. Глянул немного, что нас ждёт. Тётка реально и вполне для себя серьёзно  считает, что приняв до 3 миллионов беженцев, даже иногда проскакивает цифра 5 если учитывать соседей и влияние на них, она гарантирует своей стране неприкоснов ...
Старое уже видео, давно по сети гуляет. Сегодня просто на словах пытался рассказать этот прикол друзьям, но не получилось )) Поэтому публикую здесь - пародию на свадебных операторов. Когда первый раз видел - просто плакал. Особенно над "тюлип-тюлип". Кто не видел - посмотрите, поймете )) ...