Энрике Вила-Матас. Бартлби и компания

топ 100 блогов lana_190901.11.2021

В своей небольшой книге "Бартлби и компания" один из самых популярных, признанных и оригинальных испанских авторов наших дней Энрике Вила-Матас проводит тщательное исследование вопроса, почему некоторые авторы, написавшие одну, две или много книг, в какой-то момент отказываются от литературной работы и перестают писать. Кто-то навсегда, кто-то на много лет.

Энрике Вила-Матас. Бартлби и компания

Этому явлению автор дал даже название Синдром Бартлби, а самих "отказников" называет просто "бартлби".

Чтобы лучше понять эту проблему, надо знать кто же такой Бартлби. Это герой повести Германа Мелвилла "Писец Бартлби", человек, который на любую просьбу или предложение всегда отвечал: "Предпочел бы отказаться", который выбрал смерть, только бы не согласиться на просьбы других.

Вот именем этого литературного героя Энрике Вила-Матас называет писателей, которых причисляет к литераторам направления Нет.

Произведение Энрике Вила-Матаса странное. Это не роман, скорее сборник 83 эссе, в которых автор рассказывает о разных литературных деятелях. Причем, и о реально существующих авторах, которые перестали писать. Таких всемирно известных как Сервантес, Мопассан, Рембо, Сэлинджер, Кафка, Уайлд, Лев Толстой и других. Так и о вымышленных писателях, созданных фантазией разных авторов.

Но с другой стороны, это не чистое литературоведческое исследование. Произведение написано в виде дневника, который пишет некий писатель Маттиас, горбун и затворник, в юности сам написавший книгу, а потом забросивший писательство.

Так что "Бартлби и компания" можно назвать и романом, имеющим определенный сюжет. Сам же автор называет свое произведение "комментарии без заметок".

Каждая заметка короткая и посвящена одному из представителей бартлби. Поэтому читать их, с одной стороны, быстро, переходя от одной к другой. С другой, чтение имеет определенную трудность. Многие авторы, упоминаемые в книге, мне были не известны. Поэтому приходилось обращаться к интернету, чтобы узнать, кто ж это такой.

В произведении много цитат, ссылок на произведения авторах и на произведения о них. Но "Бартлби и компанию" ни в коем случае нельзя назвать сухим и скучным. Энрике Вила-Матас пишет живенько, с шуточками, интересными примерами и остроумными замечаниями по разным вопросам.

"Бартлби и компания" - книга не на один раз. К ней я еще определенно вернусь. Чтобы более внимательно изучить синдром Бартлби.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Едва ли не каждый, кто общается с российскими чиновниками даже не высшего, а среднего звена, потом делится впечатлениями о чувстве безнадёги, которое витает там, около Кремля . Ведь неглупые люди занимают чиновные кресла, и многие вещи они чуют спинным мозгом. Квинтэссенция этих ...
Здравствуйте!!! К наступлению морозов я решила немного зачехлиться  утеплиться!)  Юбка очень теплая: шерсть, хлопок, эластан. Она почти как плед, так что можно в любой момент представить себя дома (если еще и какао с печенькой раздобыть..)))  ...
Трудно переоценить роль Сталинградской битвы, которую она сыграла в ходе Великой Отечественной войны и всей Второй мировой в целом. В следующем году наша страна будет отмечать 75-ю годовщину победы в этом сражении. Для подготовки к данному событию президент РФ Владимир Путин ...
Всем привет, На улице у нас тут всё по графику: общесезонная зима и очередная метель... - и вот ровно тут и точно здесь так и хочется сказать, что, мол, эта зима метелит трассирующими снежными очередями "по всем просторам нашей необъятной" (с), - но ведь "наша необъятная" настолько ...
Оригинал! Платье Ralph Lauren, размер  US 6, новое со всеми этикеткам. Цена 9500 рублей, перешлю ПРОДАНО Платье очень красивое,  длина миди, на рост 170 до середины голени. На М подойдет отлично, взяла не свой размер в надежде что подойдет, но мне хочется  же ...