Старое кино. С чего все начиналось...

топ 100 блогов lana_190904.11.2021

Я люблю старое голливудское кино. Поэтому очень рада, что случайно наткнулась на потрясающий документальный проект Эпоха кино/The Movies, вышедший в 2019 году. Сериал (а в нем 6 серий) снят режиссерами Томом Хэнксом, Гари Гоэцманом, Марком Херцогом. Это настоящий яркий экскурс по миру Голливуда.

Старое кино. С чего все начиналось...

Больше всего мне понравилась последняя, шестая серия, посвященная «золотому веку Голливуда» — 20-м -30-м годам. Времени, когда все начиналось.

Всем известно, что история кинематографа начала свой отсчёт 28 декабря 1895 года, когда на бульваре Капуцинок в одном из залов «Гранд кафе» прошёл первый сеанс кинопоказа.

Но «Золотой Век Голливуда» начался значительно позже. В 1927 году, когда вышел первый звуковой фильм.

И это был фильм «Певец джаза». Это драматический музыкальный черно-белый фильм, снятый режиссером Аланом Кросландом, с актером Элом Джолсоном в главной роли.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Певец джаза", 1927

Интересно то, что сам фильм был немым, с титрами, и только пение актера было озвучено. А первая звуковая фраза в фильме была: «Подождите минутку, подождите минутку. Вы ещё ничего не слышали!» Очень символичные слова.

Первым же настоящим звуковым фильмом считается фильм компании Warner Bros. Pictures "Огни Нью-Йорка", снятый в 1928 году, с Хелен Костелло и Калленом Лэндисом в главных ролях.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Огни Нью-Йорка", 1928

Режиссер фильма — Брайан Фой. По мнению кинокритиков фильм довольно-таки посредственный. В истории кинематографа запомнился только как первый звуковой фильм, после которого началась новая эра кинематографа.

Последним значимым немым фильмом считается фильм 1929 года режиссера Жака Фейдера «Поцелуй» с Гретой Гарбо в главной роли, снятым на киностудии  Metro-Goldwyn-Mayer.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Поцелуй", 1929

Со смертью наступила «смерть» и для многих актеров, не сумевших со своими голосами вписаться в новую эпоху. Но большое счастье, что некоторые актеры, популярные в то время, безболезненно «заговорили» с экранов.

Так случилось и с той же Гретой Гарбо) и даже получила Оскар за лучшую женскую роль., которая, несмотря на свой шведский акцент, прекрасно справилась с ролью в фильме «Анна Кристи» (1930)

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Анна Кристи", 1930

Интересно, что для поднятия интереса к фильму студия «MGM» использовала рекламный ход, разместив на кинотеатрах плакаты с надписью «Гарбо говорит!».

Для того, чтобы фильм стал успешным, киностудии вынуждены были приглашать высокогонорарных актеров. А вот в 30-е годы киностудия Universal Pictures не могла себе этого позволить. Поэтому пошла другим путем — стала снимать «ужастики», жанр пусть и далекий от «высокого искусства», зато востребованный зрителями. Именно в те годы на Universal Pictures были сняты фильмы, которые до сих пор считаются лучшими в жанре хоррор.

В 1931 году режиссером Тодом Броунингом был снят фильм «Дракула» с Белой Лугоши в главной роли.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Дракула", 1931

До сих пор Дракула в исполнении Белы Лугоши считается лучшим. А ведь режиссер рисковал, приглашая на эту роль актера венгерского происхождения. На момент съемом Лугоши плохо владел английским языком, и фразы Дракулы ему приходилось заучивать наизусть.

В том же 1931 году на той же киностудии режиссером Джеймсом Уэйлом был снят фильм «Франкенштейн» 

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Франкенштейн", 1931

И Монстр Франкенштейна в исполнении Бориса Карлоффа до сих пор считается непревзойденным.

Киностудия Warner Bros. для своего развития выбрала другой путь — мюзиклы. В период Великой депрессии жителям требовалась красота в фильмах, и мюзиклы идеально подходили для этой цели.

Одним из самых значимых считается фильм «42-улица», снятый в 1933 году режиссером Ллойдом Бэконом.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "42-я улица", 1933

Ну и говоря о фильмах Голливуда 30-х годов, нельзя не упомянуть о таком важном событии, как появление полнометражных мультипликационных фильмов.

«Белоснежка и семь гномов», первый полнометражный анимационный фильм, сняты в 1937 году Уолтом Диснеем, перевернул все представления о анимационных фильмах.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Белоснежка и семь гномов", 1937

Никто до Уолта Диснея не верил, что мультипликационный фильм может быть интересен не только детям, но и взрослым, что он станет неотъемлемой частью кинематографа, а не просто «бедным родственником» в мире кино.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погода, пробки, пущаще-вьющееся волосы, чья-то волосатая жопа в моей прекрасной кроватке, необходимость согласовывать свои планы, все время идти на компромиссы, маячящий будущий очередной совместный отпуск, приезд его Мамули, красящие туфли, отсутствие сигарет и вообще курение! облезающий ...
Хочу задать вам один деликатный вопрос. Как вы считаете, должны ли люди афишировать все то хорошее, что они делают? Публично рассказывать о своих (именно о своих, а не чьих-то еще) хороших поступках (через вконтактики, фейсбуки, жж и прочее) - что это? Хороший пример для других или акт ...
Традиции вещь хорошая, они создают ощущение стабильности нашего мира, несмотря на его фактическую хрупкость и уязвимость. А ощущения ведь материальны и когда их испытывает сразу много людей они обязательно влияют на реальность. Так вот и я, не изменяя своим многолетним традициям, пишу ...
У литовских логистов паника.. Нет, не так, ПАНИКА. Границу с РФ проходит максимум одна машина тогда, когда раньше в это же время проходили 20. Транзитные маршруты срочно изменяются таким образом, чтобы они не пересекали литовско-российскую границу. Несмотря на воскресенье, идут интенсивные ...
Скрытая овуляция - свойство характерное для нескольких видов приматов. Из человекообразных обезьян это люди и бонобо, а из не-человекообразных наиболее характерны верветки*. "У самок верветок овуляция происходит синхронно друг с другом один раз в год (в этом отношении они типичные ...