Книги октября 2021 года

топ 100 блогов lana_190931.10.2021

В общем Страшная Болезнь, которая напала на меня в этом месяце, принесла и положительные плоды. Полмесяца я никуда не ходила, ничего не делала, а только лежала в кровати и читала книги. Иногда, правда, чтение проходило в полубреду (что не удивительно при высокой температуре).

Но зато за октябрь я поставила определенный рекорд — прочитала 14 книг.

Книги октября 2021 года

И приняла участие в двух книжных марафонах.

Первый — Осенний мистический книжный марафон — начался с первых дней октября. И в его рамках я прочитала пять книг.

О книгах Роберт Маккаммон. Лебединая песнь, Стивен Кинг. Позже, Фредерик Сулье. Мемуары Дьявола, Марина и Сергей Дяченко. Ведьмин век я написала отдельные посты.

Пятой книгой была книга Рэя Бредбери «Канун всех святых». Её даже романом назвать трудно. Просто небольшая повесть, но идеально подходящая к теме марафона.

В повести с помощью загадочного мистера Смерча группа мальчишек путешествует по временам и странам, узнавая об исторических истоках Праздника Всех Святых. Вместе с ними читатель побывает в пещерах древних человеко-обезьян, в Древнем Египте, в средневековой Европе, в Мексике. В разных местах по разному отмечается этот день, но суть его все равно одна.

Конечно, читала бы я её раньше, в юном возрасте, совсем бы по-другому восприняла бы произведение. А так... Сейчас для меня слишком просто, слишком наивно. Всему свое время.

Как дополнение к книжному марафону прочитала книгу Сьюзен Хилл «Женщина в черном».

Это мистический роман современной британской писательницы, написанный в лучших традициях классического готического романа. Тут и старое, полуразрушенное поместье, затерянное на краю земли. Тут и загадочные тайны, окружающие это поместье. Тут и нагнетающая страх атмосфера болотистого края. Тут и приведения, и страшные скрипы, и неясные шорохи. Тут и туман, отрезающий героя от внешнего мира. Страшно... Самое то чтение к празднику Хэллоуина.

Второй книжный марафон — Ноябрьский марафон детективов и триллеров — начался в конце месяца.

Но я уже успела прочитать три книги: Анне Метте Ханкок. Трупный цветок, Парэк О'Доннелл. Дом в Вечерних песках, Рут Уэйр. Смерть миссис Вестуэй.

О них я тоже сделала отдельные публикации.

Кроме книг, прочитанных в рамках марафона, были и другие книги.

Октябрь месяц я начала с книги Татьяны Устиновой «Колодец забытых желаний».

Иногда так хочется почитать сказочку для взрослых. Чтобы к бедной, забитой музейной работнице, "серой мышке" давно не юных лет, прискакал Принц. Пусть и не на белом коне, а на ревущем черном автомобиле-монстре. Чтобы преступление осталось неразгаданным. Ведь невольный преступник пусть и не путевый, но такой хороший парень. Чтобы все мечты сбывались. Даже если это мечта послушать орган в храме в Париже. Чтобы все главные герои были добрые и благородные.

Прочитал, отдохнул душой и.... забыл.

А вот роман Ричарда Руссо «Шансы есть...» вот так сходу не забудешь.

Три друга - Линкольн, Тедди, Мики - дружат со времен учебы в колледже. Их дружба была так сильна, что их называли Три Мушкетера. А как и у мушкетеров, у них имелся и Д’Артаньян. Девушка Джейси, в которую были влюблены все три друга.

Со времен учебы прошло 44 года. И вот шестидесяти шестилетние друзья встречаются вновь на острове Мартас-Виньярд. Тогда, в далеком 1971 году, именно с этого острова бесследно исчезла Джейси. С тех пор никто её не видел.

Что же произошло тогда? Этот вопрос до сих пор мучает друзей. И новая встреча - чем не повод разобраться в этом.

Ричард Руссо - отличный рассказчик. Его заслуга не только в том, что он удерживает внимание читателя захватывающим сюжетом, полным разных происшествий. Нет, его большая заслуга в том, что он заставляет понять своих героев, включает читателя в жизнь героев. После окончания романа такое ощущение, что ты знаешь их всю свою жизнь.

Роман «Странник» Питера Ньюмана — это «темное фэнтези». В романе много грязи (а что можно ожидать от умирающего мира?), много отвратительных подробностей. Так что можно сказать - роман не для чувствительных особ с бурным воображением. Читать его все-таки надо несколько отстраненно, не пропуская через себя. Иначе надолго может пропасть аппетит.

В октябре прочитала японский хонкаку-детектив Юкито Аяцудзи. Убийства в десятиугольном доме, о котором тоже уже писала в ЖЖ.

И, наконец, прикоснулась к творчеству нашего «ужасного и великого» Виктора Пелевина. Прочитала его новый роман «Transhumanism inc.»

"Не дорос ты до творчества Пелевина", -часто попадаются мне такие обвинения. Вот, вот, как раз мне подходят. Не доросла. Потому и не прониклась этой книгой.

Читалась она тяжело, муторно, неинтересно. Какой-то искусственной и вымученной она мне показалась. Даже и говорить о ней не хочется. Но прочитала, а значит и отметить её в прочитанных надо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любого можно довести. Лю-бо-го. Оладуха, Курицу -- всех можно. Безвольных слабаков, и то -- легко! Пили ежедневно, ешь чайной ложечкой мозг, упрекай, вспоминая все грехи от сотворения мира. Оскорбляй за дело в моменте -- да побольнее! Грызи перспективой -- и в будущем ведь обязательно ...
 у нас завтра Кнутов двадцатый день, двадцатый день после рождества. День отмечается выпроваживанием ёлки из дома на дрова и складыванием ёлочных игрушек и лампочек-звездочек в ящики до следующего раза.официальное закрытие зимнего ...
Очередной жертвой COVID стал кадровый японский дипломат Окамото Юкио (1943-2020), в различные годы занимавший ряд высоких постов в японском МИДе и правительстве. В нашем сообществе это сообщение появилось по одной причине: Окамото-сан был связан интимными отношениями с ...
Рацион россиян уступил пайку военнопленных Завтра вступит в силу новый, повышенный на 6,5%, минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Теперь он будет составлять 4611 рублей. В итоге его размер превысит стоимость потребительской корзины, которая ...
Итальянский рыбный фритюр обычно включает в свой состав мелкие виды  рыбы, рачков и  головоногих .  Мой муж обожает рыбный фритюр, особенно будучи летом на море. Зимой, редко-редко, но я готовлю фритюр дома. Если с мелкой рыбой для фритюра (анчоусами или сардинами ...