«Кто любит Россию, тот должен желать для нее свободы». В. Путин, Послание Федеральному Собранию

топ 100 блогов vg_saveliev04.12.2014 Путин послание ФС 4.12.14.png

Это цитата из философа Ильина, которого любит цитировать Путин.
А вот как он её расшифровал:
- /желать/ свободы как самостоятельности, свободы веры, искания правды, труда;
- частная собственность и свободное предпринимательство — это такие же базовые, консервативные ценности, как и патриотизм.

Так-то вот, друзья и читатели.
Свободное предпринимательство, частная собственность и инициатива, свободная гражданская инициатива.

Действительно либеральное послание!
Консервативно-либеральное, эти вещи вполне согласуются.
А в некоторых торгово-экономических местах даже либерально-демократическое, как я и хотел.
Либерализм – интересная идеология. Он может дополняться как консервативными, этатистскими положениями, так и прогрессистскими, демократическими.

В послании много положений, но идеология именно такая.
Теперь будем ждать реализации.

А вот некоторые моменты. Не все, кое-что важное.

Пресечь тотальный контроль и давление
«Надо максимально снять ограничения для бизнеса, этот бесконечный контроль и давление. Каждая проверка должна стать публичной. В следующем году запускается специальный реестр, где будет перечень организаций, проверок — это позволит отсечь немотивированные или, еще хуже, заказные визиты проверяющих органов. Надо отказаться от принципа тотального, бесконечного контроля».

Налоги
«Необходимо реализовать решения по облегчению налогового бремени. Для малых предприятий, которые регистрируются впервые, будут предоставлены налоговые каникулы, как и для производств, которые открываются впервые».

«Предлагаю на четыре года зафиксировать действующие налоговые условия. И не менять их».

«Для малого бизнеса предлагаю предусмотреть надзорные каникулы. Если в течение трех лет компания не была уличена в нарушениях, то следующие три года проверки можно будет вообще не проводить».


Вернуть капиталы в Россию
«Предлагаю провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. И нужно разъяснить, что это значит: если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит полные правовые гарантии, не столкнется с уголовным и административным преследованием, к нему не будет вопросов у налоговых органов».

Инвестиции
«Со следующего года рейтинг инвестиционного климата внедрят во всех субъектах федерации».

Инфляция
«Важно сохранить устойчивую макроэкономическую ситуацию, снизив инфляцию до четырех процентов. Но не за счет подавления деловой активности».
(Очень важное добавление. Обычно в таком контексте деловая активность не упоминалась никогда.)

Импортозамещение
«В течение 3-5 лет мы должны обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами и продуктами питания».
«Мы должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий и импортной продукции. Речь идет о станкостроении, оборудовании для добычи ресурсов и многом другом. Российские компании должны формировать спрос на продукцию отечественных производителей».
«За рубежом должны приобретаться действительно уникальные технологии. На отечественных производителей надо ориентироваться и при обновлении ЖКХ, транспорта и т. д.».

«Разумное импортозамещение - наш приоритет, независимо от внешних обстоятельств. При этом нужно делать так, чтобы наши компании были конкурентоспособны не только на внутреннем рынке».

Поддержка несырьевых компаний
«Поручаю агентству стратегических инициатив и другим институтам развития разработать программу и обеспечить поддержку несырьевых компаний России».
Также Путин предложил допустить малые и средние компании к госзаказу, вплоть до выделения квоты.

Путин еще много чего сказал, до и после приведенных кусков – по регионам, госкомпаниям и т.д.
В начале выступления – про мотивы своей внешней политики, значении Крыма и противостоянию Западу. Притом категорически настаивал, что России не стремиться к изоляции.

Не знаю, тянет ли его экономическая программа на НЭП. Но идеология стимулирования свободного предпринимательства и гражданской инициативы - это серьезно.
Надеюсь, это серьезно, не слова.

А еще Путин сделал интересное конкретное предложение.
В России, как известно, две беды: дураки и дороги, это все знают.

Про дураков Путин ничего не сказал, наверное, даже ему проблема не по зубам.
Но дорогами обещал заняться.
«Регионы должны заняться приведением в порядок дорог. Для этого вводятся дополнительные источники региональных дорожных фондов. Надо стремиться к удвоению объемов строительства дорог. То, что я сейчас сказал, выверено соответствующими правительственными структурами. Они сказали: да, это реализуемо».

Не знаю про централизацию, Крым, про Россию, встающую с колен, тут могут быть разные мнения.
Но если Путин решит одну из главных национальных проблем и сделает в России нормальные дороги, то потомки его точно никогда не забудут.)))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разойдись плечо. Рука в смысле. С мышкой которая. Прислали сообщение с заголовком - кто хочет тысячу френдов... Я - хочу. Но письма рассылать - влом. Посему - объявляю очередную дружилку) ну, марафон как тут принято называть))) Короче - дружу со всеми, адекватными и не очень, главное - ...
На конец 19-го начало 20-го века пришлось столько открытий и изобретений, что человечество перестало удивляться чему-либо. Казалось, пройдёт ещё немного времени, и среднестатистический господин будет летать на службу в дирижабле, а его супруга ...
Объясните мне плиз кто знает несколько вещей кторые делают люди вокруг всвязи с короновирусом 1. Нахуя люди ездят в своих авто в МАСКАХ медицинских??? 2. Нахуя скупают тоннами туалетную бумагу??? Ну и так, на попиздеть, кто как готовиццо к БП и планам "ввести режим ЧС в москве" или ...
Примерно 3 года назад, мне на днюху подарили модель 40PFL8008S/12, навороченная по тем временам, с 3д, эмбилайтом и т.д. Стоила 1799 евро....Покупали семья и близкие, делали мне приятное. Пару дней назад он начал мигать лампочкой стендбая, потом умер. Вообще. Я звонил на сервис, там ...
Друзья мои, не могу не похвастаться подарком, который я получила от замечательной Гали . Посмотрите, на сколько точно она "схватила" нас с Рексюшей. Это один из самых потрясающих и памятных подарков...А прилетел он к нам из Москвы... Галчонок, еще раз огромное тебе спасибо!... И еще ...