Подвиг читателя

топ 100 блогов olga_srb29.08.2022 Быть читателем, друзья, нынче не просто. А в ряде случаев встреча с текстом требует таких усилий, которые при определенных обстоятельствах напоминают подвиг.

Ну, может, не подвиг, а так – героический поступок.


Работа над будущей экспозицией мемориального кабинета загнала меня на край света, и ради того, чтобы ознакомиться с текстом двух диссертаций я отправилась в другой город.

А что? Химки – это другой город, между прочим, не Москва.

Как ни странно, но в огромном комплексе зданий ленинской библиотеки, расположенном (как и положено) вблизи станции «Библиотека имени Ленина» на Воздвиженке, не нашлось места для читальных залов отдела диссертаций.

И поскольку им не нашлось места нигде в нашем городе, фонд диссертаций сослан на Библиотечную улицу соседнего городка.

Поездка туда получилась у меня настоящим путешествием, в ходе которого я сделала несколько открытий.

Первым открытием неожиданно стала станция «Белорусская» кольцевая, на которой я бывала бесчисленное количество раз.

Не знаю, как так получилось, но раньше я недооценивала красоту ее художественного оформления. Возможно, сравнивала с «Киевской», которая всегда считалась самой пышно декорированной.

Выразительный лепной потолок, мозаичные панно с картинками из благополучной трудовой жизни, светильники в виде мраморных ваз – все это на «Белорусской» выглядит великолепно и уравновешенно.

Подвиг читателя podvig_chit1.jpg

Подвиг читателя podvig_chit2.jpg

Кстати, обе станции названы вовсе не в честь географических объектов (Киева и Белоруссии), а по одноименным вокзалам, на них расположенным – Киевскому и Белорусскому.

Подвиг читателя podvig_chit3.jpg

Вторым открытием стало расстояние.

До конечной станции я ехала целую вечность.

Если сказать точнее – вечность с четвертью.

В итоге я приехала на самый край схемы метрополитена, откуда мне предстояло продолжить путь наземным транспортом. Учитывая перспективы, я решила сначала подкрепиться, а уж потом искать выход.

Подвиг читателя podvig_chit4.jpg

Третьим открытием стал международный автовокзал «Северные ворота», а точнее сам факт его существования.

Мы с мужем недавно заметили, что не заметили, как изменилась Москва. То, что станции, которые мы всегда воспринимали как конечные, перестали таковыми быть, нас уже не печалит, а вот то, что мы понятия не имеем о новых вокзалах – удручает.

Я всю жизнь была уверена, что знаю все московские вокзалы, но совсем недавно в нашем городе обнаружился Восточный вокзал.

Откуда?

Как говорил Виктор Степанович, никогда такого не было и вот опять.

Автостанция «Северные ворота», к которой меня направил указатель, тоже что-то новенькое. Внутри здания я не была, поскольку мой автобус отравлялся с открытой площадки, но на обратной дороге сняла его во всей красе (см. ниже).

Правда, «Северные ворота» - не совсем московский вокзал, так как он расположен в Химках.

Подвиг читателя podvig_chit5.jpg

Четвертое открытие - общественный транспорт. Я редко им пользуюсь, поэтому имею возможность объективно оценить динамику.

Несмотря на 33-градусную жару, в вагоне метро и в салоне автобуса было прохладно.

И то, что наземный транспорт следует точно по расписанию, избавляя пассажиров от необходимости переминаться с ноги на ногу в ожидании свободного кэба – тоже очень здорово.

Подвиг читателя podvig_chit6.jpg

В освежающей прохладе я благополучно добралась до цели.

- Наконец-то, - обрадовалась я, выходя на остановке.

В тот момент я еще не знала, что испытания не закончились.

Дело в том, что здание библиотеки, в котором хранится диссертационный фонд, находится в двух шагах от автобусной остановки, но подойти к нему напрямую невозможно: многочисленные жилые комплексы, отгородившиеся от цивилизации собственными заборами, отрезало библиотеку от тротуара.

У читателя есть два варианта: либо сигануть через двухметровый забор, либо шагать в обход.

Какой бы путь он не выбрал, ему придется вспомнить фразеологизм «око видит, да зуб неймет».

Вот она – библиотека, но попробуйте к ней подойти: со всех сторон здание окружено жилыми монстрами.

Подвиг читателя podvig_chit7.jpg

Читателю, утомленному длинной дорогой, приходится идти в обход минут десять, если не дольше, но желание прикоснуться к тексту оправдывает дополнительные усилия. Во всяком случае, без такого желания сюда точно не стоит ехать.

Как всегда, последние шаги казались мне самыми длинными, но наконец я обошла все постройки, которые следовало обойти, и вышла на финишную прямую.

При виде замка мое сердце на секунду замерло, но когда калитка легко открылась, едва я ее подтолкнула, пульс радостно участился.

Подвиг читателя podvig_chit8.jpg

Вожделенная цель казалась достигнутой, но не тут-то было!

Подвиг читателя podvig_chit8_1.jpg

Указатель предписывал следовать мимо центрального входа – снова в обход.
Теперь я знаю, что подразумевают под собой слова про загадочную русскую душу – не объяснимую никакой логикой страсть закрывать ближайший вход.

По крайней мере, я не нашла (хоть и искала) ни одной уважительной причины направлять читателей на прогулку вокруг здания.

Разве что это часть проверки их целеустремленности?

Пока я огибала здание против часовой стрелки, мне пришла в голову гениальная идея: почему бы не сделать в заборе калитку, позволяющую читателям идти в библиотеку от остановки напрямик?

Через пару шагов я убедилась: эта гениальная мысль приходила в чью-то голову раньше.

Друзья! В заборе, за которым скрывается автобусная остановка, есть калитка!

Но после этой гениальной мысли в другую голову пришла мысль о том, что калитку следует запереть…

Зачем? – вопрос, на который у меня не получилось найти ответа.

Подвиг читателя podvig_chit9.jpg

Однако все эти вопросы и недоразумения развеялись, как только я вошла в читальный зал, где меня приветливо встретили.

Сюда, в диссертационный фонд, свозятся обязательные экземпляры оригиналов диссертаций с 1951 года по настоящее время.

Для тех, кто не знал или запамятовал, уточняю: когда вы защитите диссертацию, вам придется сдать один экземпляр своего научного труда в Химки.

И вот наконец передо мной лежало то, ради чего я ехала в такую даль.

Полтора часа чтения промчались незаметно.

Подвиг читателя podvig_chit10.jpg

Как трогательно выглядит графический материал того времени!

Подвиг читателя podvig_chit11.jpg

Примечательно, что весь русскоязычный текст набран на печатной машинке, а фамилии на латинице вписаны рукописным способом в заранее приготовленные места.

Подвиг читателя podvig_chit12.jpg

На обратной дороге, доехав до станции метро, я сфотографировала урбанистический пейзаж, который произвел на меня впечатление.

Автовокзал, небоскребы – все это выглядит совсем не так, как мои родные места.

Впрочем, чему удивляться? Это же не Москва, а Химки.

Подвиг читателя podvig_chit13.jpg

У нас все проще: сельские просторы и поля, поля, поля…

Подвиг читателя podvig_chit14.jpg

Как в одной из моих любимых песен: «Хлеба налево, хлеба направо».

Подвиг читателя podvig_chit15.jpg

Ну, и, конечно, бескрайные цветочные поляны.

Все просто и никакой урбанистики.

Подвиг читателя podvig_chit16.jpg

Вывод дня: ох, как непросто нынче читателям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немного смешная новость. Янукович заявил, что идет в политику. Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил о своем желании вернуться в политику. Об этом он заявил в интервью РИА Новости, выход полной версии которого анонсирован на 9-10 декабря. «Хочу вернуться в политику. Я ...
1960-е Заборы. Руза 1960-е акварель, белила 1939 Женщина на грядке Конец 1930-х 1930 Крым 1992 Золотые шары 1992 Флоксы и ромашки 1992 пионы 1970-е У Л.А. Жолткевич 1974 ...
У здоровых людей аутоантитела присутствуют на физиологических уровнях, регулирующих множество физиологических функций, которые необходимы для поддержания гомеостаза организма. Однако аномальные уровни аутоантител часто являются доклиническими предвестниками  аутоиммунных заболеваний, ...
Из утренней почты: "Скорейшего выздоровления дедульке! Для людей которые знают историю нашего Отечества не секрет, что одна из причин развала Российской Империи была участие в Первой Мировой Войне, но не в даваясь в подробности давно минувших лет можно выделить один из аспектов того не ...
Прошу относиться к этой заметке как к юмору. Явление, побудившее появление этих строк, не заслуживают серьезного отношения. Когда, 1 апреля на сайте KM.RU ознакомился с заметкой «Православные предприниматели представили программу развития ...