Церковный садик

топ 100 блогов olga_srb27.08.2022 Хорошо, что скоро осень. Я ее очень люблю саму по себе, а в этом жарком году – особенно.

И хорошо, что скоро сентябрь – с него начинается счастливая вереница домашних праздников: сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь подарили мне тех, кто мне дорог. Каждый осенний месяц в нашей семье у кого-то день рождения, так что все они радостные, а в декабре родилась Варечка.

Кстати, я вчера подумала вот о чем: почему в русском языке есть глагол перезимовали, но нет других аналогичных глаголов со значением «прожить некоторое время, сезон».


Ответ на этот вопрос кажется очевидным: в условиях русского климата прожить зиму (то есть перезимовать) означало остаться живым, несмотря на лютые морозы и серьезные испытания, с ними связанные.

Лето, каким бы засушливым и знойным оно ни было, в отличие от зимы, не воспринималось как угроза жизни, поэтому в языке и не использовался глагол перелетовать.

А уж совсем безопасные осень и весна, тем более, не стали основой глагольных форм, и фраза «мы счастливо переосенивали в деревне» звучит очень странно.

Интересно, есть глагол перелетовали в африканских странах, где понятия не имеют о зиме, но изнывают от испепеляющего пекла?

…Но пока не закончился август, я люблю его и пользуюсь им, невзирая на несусветную жару, которая, кажется, утомила даже своих фанатов.

Практически в любой ситуации (кроме сопряженной с прямой угрозой жизни) есть что-то прекрасное. И всегда можно найти уголок, в котором нам будет покойно и радостно.

Обычно такие благодатные уголки находятся на расстоянии вытянутой руки, и ради их посещения нет необходимости значительно отклоняться от привычного маршрута.

Всю вторую половину лета я просыпаюсь раньше обычного и выхожу из дома за полтора часа до начала рабочего дня. С учетом того, что до работы мне идти полчаса, каждое утро у меня остается целый час для наслаждения.

Незначительную его часть я трачу на очень медленный завтрак, основную – на неторопливую прогулку с остановкой в церковном садике.

О храме, мимо которого я хожу практически каждое утро (если выбираю дорогу не по бульварам, а вдоль Садового кольца), я неоднократно писала. И как-то упоминала милый садик, который по утрам погружен в тень и дремоту.

В нем никогда не бывает ни души, и поскольку сам он расположен на небольшом возвышении, даже те редкие прохожие, которые идут мимо храма, остаются для меня, сидящей на садовой лавочке, незамеченными.

Церковный садик tserk_sadik1.jpg

Упреждая вопросы о том, как я, лютеранка, чувствую себя на территории православной церкви, отвечаю: чувствую себя прекрасно.

Для меня не имеет особого значения, к какой христианской конфессии относится храм. Разумеется, я предпочитаю лютеранские кирхи, потому что они мне ближе и понятнее, но католические и православные сооружения вызывают у меня такое же благоговение.

В садике у меня есть две любимые лавочки: одна около сливы, другая – рядом с подсолнухами (это же подсолнухи?).

Церковный садик tserk_sadik2.jpg

По утрам они обе оказываются в тени, что важно.

Церковный садик tserk_sadik3.jpg

Посидев на одной из них (чаще на подсолнечной) не более четверти часа, я спускаюсь по ступенькам в обычную жизнь и иду на работу, но это короткое время, проведенное в стороне от ритма современного города, еще долго отзывается во мне.

Церковный садик tserk_sadik4.jpg

Представляю, как хорошо будет в церковном садике осенью!

Интересно, захочется ли мне делать в нем остановку?

А как бы вы использовали свободный утренний час?


View Poll: #2119736

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
UPD 30.10.2010 2:29 pm : Бабы ахуели. Одни звонят, другие ноют, третьи пишут, чётвёртые паникуют и мне мозг ебут. Ахуели суки. Ебались с кем-то, передали инфекции мне через людей выше и теперь че? Чего меня -то обвинять? Пока блядь сами не признаете, что ...
Ну что, мы тут отвлекшись на фейковый праздничек либерастической антироссийской конторы, АП, совсем не заметили новых постановочек, которые политехнологи власти клепают одну за другой, все время снижая уровень исполнения и превращая трагедию в фарс раз за разом - дикое шоу должно ...
Эта изумрудная юго-восточная страна станет настоящим открытием для любителей покоя, тишины и созерцания, но и активную программу вам тоже могут обеспечить — разносторонняя и прекрасная Мьянма всегда найдет, чем удивить туристов. С побережья хорошо отправляться на экскурсии по ...
князь Дмитрий Романов Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров готовит законопроект по возвращению потомков семьи Романовых в Россию. Инициатива сам по себе сомнительная, но еще важнее, под каким соусом ее подают. Меня заинтересовал вот этот фрагмент интрвью с депутат ...
Всем привет, Я Настя, 29 лет, моя работа – та, которую нельзя называть вслух (то есть я пиарщик). В те дни, когда я не пополняю гордые ряды офисного планктона, я люблю гулять (желательно по новым городам и весям). 4 марта 2017 года я проснулась в благословенном районе Фили-Давыдково, а ...