Подоплека дебатов

топ 100 блогов sapojnik27.06.2015 Строго говоря, проект «Роснано» именно как государственный – вообще безумный. Он ведь направлен на «развитие нанотехнологий» - то есть на вещь хоть и перспективную, но крайне «сырую», коммерчески крайне рискованную. По сути, это финансирование производственных (!) стартапов в очень и очень малопроработанной сфере, на том самом «переднем крае науки».

При финансировании стартапов есть известное правило: даже если один из десяти окажется успешным – это уже хорошо.

То есть Роснано – это открытое, официальное государственное финансирование, причем в неслабых объемах (сотни миллионов долларов ежегодно), рискованных проектов в области, в которой никто, по большому счету, не разбирается.

Практически это означает, что с точки зрения воровства это просто Клондайк. 9 из 10 проектов будут неокупаемы, и это считается «нормой»!! У кого угодно голова закружится. Ты только представь: ты – государственный менеджер «с правом финансовой подписи»; у тебя, условно, 100 миллионов долларов, и тебе их надо распределить по 10 «перспективным проектам», «и если из них окажется успешным только один, то это уже хорошо».

Как бы в такой ситуации повели себя не 9 из 10, а 999 из 1000 российских государственных менеджеров? Естественно, только так: мы находим ОДИН «железный» проект, который можно с грехом пополам привязать к «нанотехнологиям» и который гарантированно даст какой-никакой, но «выхлоп». А остальные 9 проводим по фейковым «проектам» с заведомо идиотскими и невыполнимыми «наноидеями», деньги с них списываем, обналичиваем и кладем в карман!

В итоге: у нас 90 млн. долл. гарантированно в кармане, а десятым «успешным» проектом мы отчитываемся, чтобы получить очередные 100 млн. долл.

И это даже не потому, что «люди плохие»; это потому, что сама идея «государственного финансирования инноваций» есть идея масштабного воровства из казны. Давать ЧУЖИЕ государственные деньги каким-то прохиндеям-стартаперам на их завиральные идеи?! Да они все равно их профукают с гарантией 90, а то и 99%! Не лучше ли «откатить» их самому себе? Для государства эффект тот же, но мне лично намного приятней.

Вот таков, собственно, бекграунд эпического бодания Навального и Чубайса в эфире «Дождя». И то, что в итоге Чубайс, по общему мнению, от Навального отбился и вообще выглядел намного убедительнее, свидетельствует о чем-то одном из двух: или в лице Чубайса мы имеем того редкостного, одного из тысячи, честного менеджера, презревшего пословицу русского народа «у воды быть да не напиться». Или же Навальный, как профан в нанотехнологиях, не смог найти, к чему прицепиться. Хотя для этого ему всего лишь надо было доказать, что «успешные» проекты Роснано относятся к категории «железных» - то есть таких, которые окупаются, не имея при этом никакой научной, «стартаперской» ценности. Или найти несколько проектов «фейковых» - то есть таких, про которые заранее ясно, что их цель недостижима в принципе.

А вообще и идея Роснано, и атака Навального на Роснано – всё с довольно солидной гнильцой. Не менее ведь очевидно, что должность главы такой структуры – потенциально расстрельная. Ведь даже если, предположим, Чубайс кристально честен все 6 лет и, как Толстых, живет на 100 тыс. р. в месяц официальной зарплаты – его ведь все равно можно в любой момент арестовать и посадить на 15 лет «за разбазаривание государственных средств». По той же самой причине: 9 из 10 проектов убыточны? Плохой менеджер! Государственные деньги в трубу улетают! Халатность!

Как ни крути, а никакого Роснано в нормальном государстве вообще быть не должно. Это СОБЛАЗН. Инновации надо развивать на частные средства. Частники это в любом случае сделают лучше – надо только им не мешать. А государство должно тратить на сирых и убогих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возник у меня вопрос. Для меня многие годы самоочевидно, что свобода и воля разные вещи. Но я тут в очередной раз столкнулась с непониманием. Свобода не равна вседозволенности. Свобода равна выбору по ДОБРОЙ воле. Вот где я вижу добро, туда я иду. То есть понятие добра первичнее понятия ...
Карта ТКС. Координаты: 4° 36' 35" с.ш., 74° 4' 54" з.д без оценки Думаю, этот показательный факт должен присутствовать в народном рейтинге. Место действия: Колумбия, город Богота. При посещении этой замечательной страны с собой взял карты трех разных ...
Интересная какая-то модель трамвая. Окошки за спиной водителя я припоминаю, но насколько мне не изменяет память, обычно сразу за ним было сидячее место. Я любила на таких местах сидеть, чтобы наблюдать, что там впереди. А касса была уже за этим местом. Кстати, аппарат кассовый тоже ...
Сенат Польши принял 8 июля 2016 года резолюцию, в которой призвал Сейм установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой. За принятие резолюции проголосовали 60 сенаторов, 23 были против, один ...
какое-то время я прожил в Питере. часто встречаю очень восторженное отношение к этому городу. наши с ним отношение неоднозначные, там есть и любовь, и неприязнь. мне в нем многовато убийственной гранитности набережных и темной воды Невы, мне мало ...